Почему миллионы любят Трампа

Грубиян, который прорывает конус молчания

Консерваторы насмешливо окрестили острую неприязнь к Трампу TDR, Trump Derangement Syndrome, Синдромом помешательства из-за Трампа, которым мучается вся наша образованщина.

Грубиян, который прорывает конус молчания

Некоторые говорят короче: Trump Trauma - Трамп-травма.

От нее страдает, например, профессор права из Гарварда Лоуренс Лессиг, пропагандирующий сценарий, по которому президентом все же может сделаться Хиллари Клинтон.    

Больные TDR, как известно, не в состоянии пережить ее поражение на выборах. Они продемонстрировали это в минувшую субботу, когда вышли на демонстрации с воплями и антитрамповскими лозунгами.

Сценарий Лессига, который сам рвется в президенты от Демпартии, прост, как мычание. Трамп или сам уходит со своего поста или подвергается импичменту. Казалось бы, это в принципе ничего не изменит, потому что его место займет вице-президент Майк Пенс.

Ан нет: по сценарию профессора Лессига, тот тоже уходит со своего поста или подвергается импичменту. По идее, тогда президентом делается спикер Палаты представителей, в данном случае Пол Райан. Но он возьмет себе в вице-президенты Хиллари, а потом уступит ей место и она делается президентом!

«Если бы Райан стал президентом, потому что штаб Трампа и Пенса совершил госизмену, то кого ему следовало бы назначить в вице-президенты? – спрашивает Лессиг на сайте Medium. – Ответ кажется неотвратимым: он должен назначить человека, потерпевшего поряжение из-за измены его собственной партии, а потом отойти в сторону и дать ей стать президентом».

Профессор Лессиг – идиот, но честный, и охотно признает в интервью журналу «Ньюсуик», что доказательств измены со стороны трампистов он пока не видел. Но если они объявятся, то Трампу точно надо будет подать в отставку, говорит профессор, а если сам не подаст, то Конгресс будет обязан его импичнуть.

Вот какие большие умы преподают на главном юрфаке Америки. Мечты, мечты, о ваша слабость…

Миллионы американцев, голосовавших за Трампа, юрфаков не кончали, в его измену не верят и проголосуют за него снова. На днях Си-Эн-Эн отправил корреспондента в глубинку порасспросить провинциалов насчет того, не разочаровал ли их Трамп. Надо отдать должное Си-Эн-Эн, который смертельно болен TDS, но честно показал, как его человек интервьюирует избирателей Трампа и как они говорят, что Трамп оказался даже лучше, чем они ожидали.

А как же его бахвальство, вранье и хамство? Я как-то полушутя объяснил эти его качества тем, что он из Квинса. Спустя пару месяцев ту же версию совершенно серьезно высказал бывший губернатор Нью-Гемпшира и глава аппарата Белого дома при Буше-старшем кубинец Джон Сунуну, который, как и Трамп, вырос в Квинсе в 50-х и 60-х.

Как и многие видные республиканцы, поначалу Сунуну собачился с Трампом, называя его лузером, который не платил своим должникам и постоянно банкротился. Он предсказывал, что Трамп уничтожит Республиканскую партию.

Трамп в ответ говорил, что Буш-отец выгнал Сунуну, «как собаку».

Как и многие видные республиканцы, Сунуну со временем потеплел к Трампу и заметил недавно по «Фоксу», что трамповские манеры и примочки были типичны для квинсовских парней их юности, вечно пикировавшихся друг с другом, грубоватых и склонных прихвастнуть.

На прошлой неделе в том же духе высказался один из моих кумиров, Эндрю Клэйван, на сайте консервативного журнала City Journal. «Он (Трамп) человек грубый и неотесанный, - писал Клэйван. – Он говорит, как квинсовский застройщик на стройплощадке. И, поскольку он не обладает хорошими манерами, он бездумно нарушает правила, которыми левые пытаются заткнуть рот тем, кто с ними несогласен».

«Ничто не шокирует левых так, как правда, - замечает автор. – Скажите, что женщины отличаются от мужчин, что чернокожие американцы совершают непропорциональную долю преступлений с применением насилия, что большинство терактов совершаются мусульманами, и левые вскакивают на ноги, разинув от шока рты... «Это расизм! Это сексизм! Это какая-то фобия! Я в шоке, в шоке от того, что в приличном обществе упоминаются факты!».

«На самом деле никто, конечно, не шокирован, - продолжает Клэйван. – Это просто вид bullying, психологического террора. Левые присвоили себе наши хорошие манеры и нашу добрую волю для того, чтобы подавить наше сопротивление их дрянному курсу. Идея в том, чтобы упоминать очевидное казалось неучтивым и безнравственным».

Автор приводит пример эффективности и опасности такой тактики. На потяжении нескольких лет в английском городе Ротерхаме были жестоко изнасилованы мусульманами по меньшей мере 1400 девочек других вероисповеданий. Полиция и отцы города держали происходящее в тайне, поскольку опасались, что их назовут расистами. То же самое происходит и в других городах Великобритании и по всей Европе, хотя я не уверен, что это происходит в Польше и Венгрии, которых осуждает просвещенная часть континента.

В США существует Первая поправка к конституции, и здесь больше отдушин для свободного слова, но и у нас «Гугл» и «Ютьюб» начинают под разными предлогами глушить консервативные голоса, а в вузах терроризируют вполне безобидных правых ораторов.

Немудрено, что в атмосфере удушливой политкорректности миллионы людей смотрят на заявки Трампа как на глоток свежего воздуха. Конечно, приятнее было бы, если бы созданный левыми конус молчания прорывал более отесанный человек, чем Дональд.

Но что выдали, то выдали.

Новости региона

Все новости