Главные премьеры автосалона в Детройте

Подведены конкурса "Североамериканский автомобиль года-2018"

Detroit Auto Show, или North American International Auto Show, традиционно открывает череду автомобильных выставок в новом, 2018 году и знакомит автомобильных журналистов, специалистов и рядовых автолюбителей со всеми своими экспонатами, разместившимися на огромных площадях выставочного комплекса Cobo Centrer.

Подведены конкурса "Североамериканский автомобиль года-2018"

Однако мероприятию, открытому для широкой публики до 28 января, крайне не повезло, поскольку проходит оно спустя всего месяц после Лос-Анджелесского автосалона. Итог печален — выставка бедна на значимые новинки.

Не то чтобы на салоне в Детройте нечего было смотреть. Совсем не так. Большая часть новинок традиционно ориентирована на североамериканский рынок, который весьма своеобразен.

В рамках Detroit Auto Show 2018 года лидеры автомобильной индустрии представили не только ряд абсолютно новых моделей, но и новинок, успевших засветиться на Los Angeles Auto Show 2017 года. При этом Детройтский автосалон 2018 года стал местом для презентации настоящих шедевров, одним из которых смело можно считать новую генерацию внедорожника G-класса от Mercedes-Benz. Новинка несколько увеличилась в габаритах — на 53 мм по длине и на 121 мм по ширине. Машина оснащена независимой передней подвеской и системой полного привода с блокировками трех дифференциалов. Она вооружена четырехлитровым 422-сильным бензиновым V8 и девятиступенчатой автоматической коробкой передач. Минимальный дорожный просвет весьма солиден — 241 мм.

Однако не стоит забывать и об остальных новинках. Начнем с концептов и прототипов, а затем расскажем о серийных новинках, представленных в Детройте.

Концептуальные модели и прототипы, показанные в рамках Detroit Auto Show 2018 года

Acura RDX Prototype – концепт третьего поколения компактного кроссовера премиум-класса Acura RDX, полностью разработанного в Америке. В основе третьей генерации паркетника Acura RDX новая тележка бренда Acura, а также шикарный дизайн экстерьера кузова Acura Precision и суперсовременный салон Precision Cockpit.

Немецкая компания BMW AG показала в Детройте прототип большого семиместного гибридного кроссовера BMW X7 iPerformance Concept с силовой установкой в составе четырехцилиндрового бензинового 286-сильного 2,0-литрового турбированного двигателя и 113-сильного электромотора (суммарная мощность 326 л.с.).

Японские компании Honda, Infinity и Lexus отметились на первом в 2018 году автошоу отменными концептами: Honda Insight Prototype – концепт третьего поколения гибридной модели Honda Insight, Infiniti Sedan Concept – предвестник флагманского седана Honda, Infiniti electric concept – прототип электрического двухдверного спорт-купе и Lexus LF-1 SUV Concept – прототип нового флагмана кроссоверной линейки Lexus.

В январе 2018 года исполняется 100 лет первому грузовику марки Chevrolet. Эту знаменательную дату компания отмечает в Детройте премьерой нового поколения пикапа Silverado. Второй по популярности автомобиль на рынке США (за прошлый год здесь было продано более 585 тысяч таких пикапов) получил более брутальную внешность, раму увеличенной прочности и «растянутую» на 100 мм колесную базу, благодаря чему кабина стала просторнее, а кузов – вместительнее. Также полностью обновлена линейка моторов.

Летом на североамериканский рынок выйдет новое поколение кроссовера Ford Edge, а вместе с ним начнутся продажи его «заряженной» модификации ST. Первый кроссовер, прошедший доработку в подразделении Ford Performance, получил 335-сильный 2,7-литровый мотор с двойным турбонаддувом, 21-дюймовые колёсные диски, усиленные тормоза и «спортивную» подвеску. А украшают всё это небольшой аэродинамический пакет и фирменный красный шильдик ST.

Ford Ranger никогда не продавался в Северной Америке – здесь безраздельно властвовал пикап Ford F-Series, на протяжении многих лет остающийся номером один по продажам среди новых автомобилей в США (за прошлый год здесь было реализовано почти 900 тысяч таких машин). Но теперь компания Ford решила предложить американским покупателям и более компактный вариант «грузовичка», для чего в этом году на мичиганском заводе «Голубого овала» начнётся сборка пикапов Ranger.

Много посетителей у стенда с обновлённым Jeep Cherokee, который отличается более узкими и длинными LED-фарами, новым рисунком задних фонарей и дизайном бамперов. В салоне изменений минимум – они касаются медиасистемы и материалов отделки. Кроме того, покупателей новинки ждут более экономичные двигатели и, возможно, первая в истории Jeep Cherokee гибридная модификация.

Британцы привезли в Детройт обновлённый «Mini Cooper». Культовая малолитражка получила матричные светодиодные фары и новые задние фонари, рисунок которых стилизован под... флаг Соединённого Королевства! Среди прочих изменений – новые варианты цветов кузова и отделки салона, светодиодные лого-проекторы в дверях, штатный медиацентр с 6,5-дюймовым сенсорным экраном и беспроводная зарядка для телефона. А ещё, помимо 6-ступенчатой механики и 7-ступенчатого «робота» с двойным сцеплением, в перечень трансмиссий модели вошёл 8-ступенчатый автомат.

Компания VW показывает самую быструю версию Passat GT. Это чисто американская локальная история с 280-сильным мотором под капотом, красными тормозными суппортами, оригинальными бамперами, красными полосами на решётке радиатора и ценником в 30 тысяч «зелёных». Запуская эту модель на рынок, VW объявил о беспрецедентной 6-летней гарантии, которая с этого года распространяется на все машины этой модели. Правда, это тоже касается только Америки.

Автосалон в Детройте — традиционное место объявления итогов конкурса «Североамериканский автомобиль года» (North American Car of the Year). В этом году в конкурсе появилась еще одна категория.

С самого начала в «Североамериканском автомобиле года» было две категории: «Легковой автомобиль» и «Пикап/внедорожник». Однако с этого года организаторы конкурса добавили третью категорию — «Кроссоверы и минивэны». В сообщении жюри говорится, что категория появилась «в связи с востребованностью таких автомобилей и их растущей популярностью».

Итак, по итогам года в категории «Легковой автомобиль» приз получил седан Honda Accord последнего поколения. В борьбе за звание он обошел Toyota Camry и Kia Stinger.

В категории «Пикап/внедорожник» победа досталась автомобилю Lincoln Navigator. Следом расположились Ford Expedition (на базе которого, собственно, Navigator и построен) и пикап Chevrolet Colorado.

Наконец, в категории «Кроссоверы и минивэны» лучшим стал Volvo XC60. Он обошел Alfa Romeo Stelvio и Honda Odyssey.

В прошлом году в категории легковых автомобилей победу одержал Chevrolet Bolt, а звание лучшего пикапа/внедорожника досталось Honda Ridgeline.

В жюри конкурса «Североамериканский автомобиль года» входят 60 журналистов из США и Канады.

В апреле на нью–йоркской автовыставке будут объявлены победители конкурса «Всемирный автомобиль года».

Новости региона

Все новости