Волонтеров, кормивших бездомных в парке, обвинили в нарушении порядка

Подтверждением известного изречения "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным" служит история, имевшая место в городе Эл-Кахон (Калифорния), где девятерых волонтеров, раздававших еду бездомным в городском парке, обвинили в нарушении порядка. Основанием для предъявления обвинений послужил принятый в октябре прошлого года муниципальный закон, запрещающий "делиться едой" в местах общественного пользования, включая парки, из соображений опасности для здоровья. Дело в том, что в это время в городе имела место вспышка заболеваний гепатитом А, и члены горсовета опасались, что антисанитарные условия раздачи пищи в парке могут послужить источником передачи инфекции.

Раздача еды бездомным была проведена членами группировки, называющейся "Нарушим запрет", в знак протеста против упомянутого закона. "Было абсолютно необходимо нарушить этот закон, чтобы власти начали его применять, и мы теперь сможем оспаривать его в суде", - заявил один из организаторов протеста.

Однако не все согласны с действиями группировки. "Если вы действительно хотите помочь этим людям, заберите их из парка, приведите их к себе домой, накормите их, предоставьте им жильё, предоставьте возможность искупаться под душем", - сказал один из членов горсовета, проголосовавший за принятие закона. 

Новости региона

Все новости