Очередная версия раздела Калифорнии - создание нового, 51-го штата

Все прежние попытки создать независимое государство Калифорния или разделить Золотой штат на несколько частей проваливались. Но сторонники той или иной формы преобразования нынешних границ штата не сдаются. На этот раз они выдвинули новую идею - создать 51-й штат "Новая Калифорния", выделив его из существующей территории штата. То есть, "старая" Калифорния останется, но возникнет и "новая". На страничке в социальной сети Facebook  сторонники движения за 51-й штат поместили карту, на которой "Новая Калифорния" занимает бóльшую часть существующего штата, за исключением прибрежной полосы от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса. И это будет не отделение, говорят они, а именно создание нового штата - точно так же, как когда-то была создана Западная Вирджиния, выделившаяся из штата Вирджиния. При этом они ссылаются на статью IV, часть 3 Конституции, которая, по их мнению, позволяет это сделать законным путём.

Основатели движения Роберт Престон и Том Рид называют нынешние власти Калифорнии "тиранами" и считают их виновными во всех проблемах штата - от высоких налогов, недостатков системы образования, общественного транспорта и работы правоохранительных органонов до управления водными ресурсами и избирательных прав. Они планируют сначала убедить в желательности такого шага легислатуру штата (на что, по их расчетам, понадобится от 10 до 18 месяцев), а потом добиться одобрения Конгресса. "Это, конечно, далёкая перспектива, - заявил один из сторонников движения. - Но давайте сделаем еще одну попытку".   

Если движение добьётся успеха (шансы на который, по мнению большинства экспертов, равны нулю), то будет создан шестой по величине штат страны с консервативным, в отличие от нынешней Калифорнии, уклоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру