Власти на Гавайях: ложная тревога о ракетной опасности — результат «человеческого фактора»

Власти штата Гавайи сообщили, что ложное предупреждение о ракете, летящей в сторону их острова, произошло по вине работника Управления по чрезвычайным ситуациям, нажавшего «не на ту кнопку».

Люди на острове получили оповещение на свои мобильные телефоны бежать в укрытия, так как на них летит один или несколько баллистических снарядов. Многие попрятались в ваннах у себя дома, в строениях с толстыми стенами, канализационных трубах.

«Это настоящее ЧП, сейчас мы пытаемся восстановить точную последовательность событий и принять меры к тому, чтобы подобное никогда больше не повторилось», - заявил губернатор Гавайев Дэвид Иге.

В течение 38 минут после извещения среди населения и многочисленных туристов на Гавайях царила паника. Пока не установлено, почему сигнал отбоя не был дан ранее.

Ввиду резкого обострения отношений США с Северной Кореей, не прекращающей свои испытания оружия массового поражения, на Гавайях недавно впервые после окончания холодной войны началось тестирование системы оповещения о ядерном нападении.

Голливудский комик Джим Керри, выглядящий сегодня страшнее атомной войны, отдыхал на Гавайях во время инцидента. В том, что произошло, он обвинил «человека из Гоморры и его коррумпированный республиканский Конгресс», хотя никакого отношения к происшествию ни Трамп, ни его однопартийцы не имели. Реакция 73-летней поп-звезды Дайаны Росс, тоже находившейся в тот момент на Гавайях, была абсолютно аполитичной: «Я сильно испугалась, но, слава богу, все обошлось».

Приятель в связи со случившимся прислал мне эсэмэску, доказывающую, что политический юмор в Америке до сих пор жив, невзирая на репрессии политкорректных хунвэйбинов: «Если вы думаете, что Управление по чрезвычайным ситуациям на Гавайях плохо работает, то знайте, что ЗАГСы, выдающие свидетельства о рождении, работают еще хуже».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру