Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-Йоркской сцене

Говорят, музыка способна исцелять. История, рассказанная в спектакле «Фаринелли и король» (Farinelli and the King), подтверждает, что это действительно возможно. Пьесу написала композитор Клер ван Кампен. Это ее дебют в драматургии. Действие происходит в XVIII веке. Главные герои – испанский король Филипп V и итальянский певец-кастрат Фаринелли. В роли Филиппа замечательный актер Марк Рилэнс, лауреат трех премий Тони (и, между прочим, муж Клер ван Кампен). Певца играет Сэм Крейн. В начале спектакля мы видим, как король поздним вечером беседует с золотой рыбкой из аквариума. У окружающих складывается мнение, что монарх не в себе и что ему не место на троне. Жена (Мелоди Гроув) пытается успокоить супруга, но он реагирует резко и агрессивно. Тогда она решает пригласить всемирно известного оперного певца, чтобы тот пел исключительно для Филиппа. Фаринелли соглашается. Он готов отказаться на время от выступлений перед обожающей его публикой по всей Европе ради того, чтобы помочь королю. Он поет арии из опер эпохи барокко в покоях Филиппа при свечах. И сила музыки побеждает душевный недуг. Первые представления пьесы «Фаринелли и король» прошли в Лондоне, в шекспировском театре «Глоб». Сейчас спектакль покоряет Бродвей. Смотрите его в помещении Belasco Theatre (111 Вест 44-я Стрит). Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

Более двух десятилетий назад актер Чезз Палминтери выступил с моноспектаклем «Бронксская история» (The Bronx Tale). Это был рассказ о мальчике, который вырастает в Бронксе 1960-х годов. Его отец честный труженик, водитель автобуса. Мальчик любит отца, но очарован местным боссом мафии и хочет стать таким же всесильным гангстером. Роберт де Ниро, увлеченный этой историей, снял по ней в 1993 году фильм с таким же названием – The Bronx Tale. В нем играл Палминтери. Сейчас де Ниро вновь вернулся к этому сюжету в качестве одного из режиссеров. На этот раз по воспоминаниям мальчика из Бронкса сделан мюзикл. Музыку написал Алан Менкен. Спектакль идет в помещении Longacre Theatre. Адрес: 220 Вест 48-я Стрит. Заказ билетов и справки по телефону: 212-239-6200.

Музеи и выставки

В художественном  музее Метрополитен продолжается выставка «Микеланджело. Божественный рисовальщик и дизайнер». Это одно из наиболее значительных событий сезона. Когда еще удастся увидеть в Нью-Йорке столь редкие экспонаты и в таком количестве: 133 рисунка великого Микеланджело Буонарроти (1475-1564), три его скульптуры, раннюю живопись! На протяжении всей его долгой творческой жизни художника превозносили за мастерство в рисовании. Сам он считал рисунок основой других жанров изобразительного искусства. А он создал шедевры во многих из них – в живописи, дизайне, скульптуре, архитектуре. Современники называли его «Божественным». В уникальной экспозиции, развернутой сейчас в музее Метрополитен, вы увидите работы из более чем пятидесяти государственных и частных собраний США и Европы. В том числе такие шедевры, как серия рисунков, выполненных Микеланджело для его друга Томмазо де Кавальери, и монументальные эскизы для его последних фресок в Ватиканском дворце. Рядом с творениями этого титана Возрождения представлены для сравнения работы его современников. Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-й Стрит). Телефон: 212-535-7710.

В музее «Собрание Фрика» поторопитесь посмотреть закрывающуюся скоро выставку автопортретов великолепного испанского художника Бартоломе Эстебана Мурильо (1617-1682). Их сохранилось в мире всего два. Каждый из них – шедевр. Один из фондов «Собрания Фрика», другой привезен на время из Лондонской Национальной галереи. Кроме того, в экспозицию добавлено еще несколько работ мастера, считавшегося одним из лучших живописцев так называемого «Испанского золотого века». Адрес музея: 1 Ист 70-я Стрит. Телефон: 212-288-0700.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 19 и 20 января будет звучать французская музыка. Вы услышите игру выдающегося пианиста француза Жана-Ива Тибоде с оркестром Нью-йоркской филармонии под управлением швейцарца Шарля Дютуа. В программе произведения Равеля: «Концерт для фортепиано для левой руки», «Могила Куперена», «Болеро», «Благородные и сентиментальные вальсы», а также «Сарабанда» и Танцы» Дебюсси в оркестровке Равеля.

20 января в дневном концерте прозвучит часть этого репертуара («Болеро», «Благородные и сентиментальные вальсы», «Сарабанда» и Танцы»), а также Фортепианный квинтет Франка. Играют музыканты оркестра Нью-йоркской филармонии под управлением Шарля Дютуа.

25, 26 и 27 января музыка Прокофьева прозвучит в исполнении канадского скрипача Джеймса Энеса и оркестра Нью-йоркской филармонии под управлением Стефана Денева. Вы услышите Первый скрипичный концерт, сюиту «Любовь к трем апельсинам», фрагменты из музыки к балету «Ромео и Джульетта».  

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл, в зале Стерн/Перелман 19 января  вас ждет встреча с замечательным пианистом Денисом Мацуевым. Los Angeles Times назвала его «виртуозом в традициях Гилельса, Рихтера и Горовица». Музыкант дает сольный концерт. В программе фортепианные сонаты Бетховена и Чайковского. Этот репертуар даст пианисту возможность проявить свои исполнительские достоинства, о которых The Boston Globe писала: «Эпическая техника, сверхчеловеческая скорость, мощь и живость».

20 января известный тенор Йонас Кауфман поет песни Шуберта из цикла «Прекрасная мельничиха». Партия фортепиано – Гельмут Дойч.

21 января очередной концерт талантливой нидерландской скрипачки Янин Янсен. Это продолжение цикла под названием «Янин Янсен и друзья». Каждый год, начиная с 1999-го, Карнеги-холл устраивает выступления выдающихся исполнителей в серии под красноречивым названием «Перспективы». Нынешний сезон принадлежит Янин Янсен. На этот раз она выступает с известным пианистом Жаном-Ивом Тибоде и квартетом «Дувр». В программе произведения Грига, Дебюсси, Шоссона.

23 и 24 января в гостях у нью-йоркских любителей музыки Кливлендский оркестр под управлением Франца Велзера-Моста.

23 января вы услышите Девятую симфонию Малера и первое исполнение нового произведения австрийского композитора Йоханнеса Марии Стауда (написано по заказу Карнеги-холла).

24 января прозвучат «Времена года» Гайдна. В концерте принимают участие певцы Голда Шульц (сопрано), Максимилиан Шмидт (тенор), Томас Хэмпсон (баритон), а также хор (художественный руководитель Лиза Вонг).

26 января в зале Зенкел выступление гитариста и певца Паоло Анджели с острова Сардиния. Произведения, которые он исполняет, – смесь фольклора, джаза, старинной музыки и других жанров. В руках Анджели его многострунная гитара с педалями звучит как необычный оркестр.   

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

Шоу

В Линкольн-центре, на сцене David H. Koch Theater, смотрите до 21 января великолепное красочное шоу «Шен Юн». Этот ансамбль стал сенсацией, вернув миру лучшие образцы тысячелетней китайской культуры, которые, как считалось одно время, были утеряны. В шоу принимают участие прекрасные танцоры и музыканты – исполнители западной и восточной музыки. Представления «Шен Юн» с большим успехом прошли во многих европейских и азиатских столицах. Были выступления и в Нью-Йорке. Сейчас коллектив вновь на гастролях в Америке. Заказ билетов и справки по телефону: 800-818-2393.

Опера

В Метрополитен-опера 16 января еще одна премьера сезона – «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти. Притти Йенде дебютирует на сцене Мет в роли Адины. Партию Мнеморино поет Мэттью Полензани. Эта комическая опера – одно из лучших творений Доницетти – считается образцом итальянского бельканто и вот уже около двух столетий остается в мировом оперном репертуаре. Слушайте «Любовный напиток» 20, 24, 27 и 31 января.

Продолжается показ спектакля, в котором в один вечер идут две известные оперы – «Сельская честь» Пьетро Масканьи и «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. Эти композиторы были в свое время выдающимися представителями направления, которое называется веризмом. В обеих частях спектакля поет в ведущих ролях известный тенор Роберто Аланья. Партию Сантуццы в «Сельской чести» исполняет Екатерина Семенчук. В роли Недды в «Паяцах» Александра Куржак. Следующие представления 20 (днем), 25, 29 января и 1 февраля.   

19 января у вас еще есть возможность услышать последний раз в этом сезоне оперу Моцарта «Свадьба Фигаро». В роли цирюльника Фигаро – Ильдар Абдразаков, графа Альмавивы – Мариуш Квечень. Керубино поет Исабель Леонард, графиню Альмавива –  Кэйтлин Линч.  Постановка сэра Ричарда Эйра. Моцарт написал эту оперу по либретто Лоренцо да Понте. Действие в нынешней постановке на сцене Мет перенесено в 1930-е годы. Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

 

Новости региона

Все новости