Личный врач Дональда Трампа: здоровье президента - замечательное

Во вторник личный врач президента США Ронни Джексон поделился с журналистами результатами освидетельствования своего пациента. Его вердикт: состояние здоровья Дональда Трампа — замечательное.

Однако конкретные сведения, раскрытые Джексоном, свидетельствуют, что анамнез далеко не столь однозначный. Так, Трамп принимает 10 миллиграммов лекарства под названием «Крестор», понижающего холестерин, а также аспирин, уменьшающий риск образования тромбов в кровеносных сосудах. К тому же врач подумывает об увеличении дозы «Крестора», но на сколько, сказано не было.

Главное назначение «Крестора» и других статинов — сократить вероятность инфаркта миокарда или инсульта у пациента. Обычно они прописываются пожилым людям с уже диагностированными признаками ишемической болезни сердца. Повышенный холестерин у Трампа есть, видимо, следствие нездорового питания; известно, что он потребляет большое количество фастфуда, макарон, конфет и мороженого.

Вес Трампа, почти 109 килограммов, - пограничный, исходя из индекса массы тела, близкий к ожирению.

Что касается психического здоровья Трампа, то некоторые эксперты ставят его под сомнение, указывая, среди прочего, на записи, которые он делает в "Твиттере", в частности, на твит, в котором американский президент хвастается размером своей ядерной кнопки перед северокорейским лидером.

Американская Психиатрическая ассоциация не рекомендует своим членам ставить «дистанционный» диагноз публичным политикам, но в случае Трампа ассоциация минувшим летом сделала исключение.

Ронни Джексон сообщил, что устроил Трампу 10-минутный когнитивный тест, причем по его собственной просьбе, и результат экзамена был блестящий. Однако предназначение этого конкретного теста весьма узкое: выявить признаки когнитивных нарушений у престарелых. От экзаменуемых требуется выполнение лишь очень простых заданий: назвать точное время по расположению стрелок часов, нарисованных на бумаге, распознать животных на картинках, правильно повторить предложения или отдельные слова в них.

Новости региона

Все новости