«Разные вещи» с Бетховеном

В Центре Барышникова

Пока Михаил Барышников готовится к февральским спектаклям «Бродский/Барышников» в Бостоне и Чикаго, созданный им и носящий его имя Центр исполнительских искусств начинает свою весеннюю серию концертов.

В Центре Барышникова

Для первого, который пройдет 16 января (начало В 7:30) в помещении Jerome Robbins Theater, выбраны один из квартетов Бетховена и, что еще более интересно, мировая премьера нового опуса Антона Батагова, пианиста, композитора, лауреата конкурса Чайковского, обладателя многих пианистических и композиторских премий и стипендиата недавно основанного гранта Кейджа-Каннингхэма. Его новое сочинение называется «Разные вещи» (Different Things) и написано для фортепиано (эту партию исполнит сам Батагов), струнного квартета (Attacca Quartet, который играет и Квартет Бетховена соч. 18, №6), контрабаса (Крис Саебо) и квартета вокалистов (сопрано Линда Джонс, меццо Лютьен Брэккет, тенор Эндрю Фукс, бас Стивен Хрицелэк).

Напомню, что композитор Джон Кейдж и танцовщик и хореограф Мерс Каннингхэм были новаторами, изменившими облик искусства совершенно новым подходом к таким понятиям, как время, форма, пространство, содержание, язык. В их честь и был создан Cage Cunningham Fellowship,призванный поддерживать тех, кто продолжает искать новые пути в искусстве. Обладателем первой премии стал выдающийся российский пианист, один из пионеров в пропаганде новой музыки и в интерпретации старой, Алексей Любимов. Все  $50 000 премии он решил разделить между пятью современными композиторами, заказав им новые опусы. Одним из них и стал Антон Батагов.

Батагова называют постминималистом, но главное, что он пишет музыку ярко эмоциональную, образную, масштабную и оригинально выстроенную. Он очень популярен в России, где его концерты собирают полные залы – в основном молодежи, а музыку играют лучшие коллективы (например, оркестр им. Светланова под управлением Владимира Юровского). Он записал более сорока альбомов, частый гость международных фестивалей и играет не только свои опусы, но и музыку современников и непосредственных предшественников – в частности, Джона Кейджа. В 2012 году, когда отмечалось столетие со дня рождения Кейджа, Батагов записал (вполне в традициях американского мастера) шум улицы рядом с домом на углу Шестой авеню и 18-й улицы Манхэттена, где когда-то жил Кейдж. Эти звуки, вместе с фрагментом последнего радиоинтервью Кейджа (в июле 1992 года), где он говорит: «Есть сочинение музыки и есть слушание музыки, и это совсем разные вещи» (вот откуда пошло название пьесы Батагова), а также «игрой» нот C-A-G-E  (имя композитора) и номеров, составляющих дату его рождения, и другим звуковым материалом и стали основой нового опуса.

Новости региона

Все новости