Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша
Спектакль «Парижанка»

На Нью-йоркской сцене

Хлоя, элегантная, уверенная в себе светская львица, входит в свой сияющий благополучием дом в Вашингтоне, наполненный произведениями искусства, и игриво вертит ключи вокруг пальца. Так начинается спектакль «Парижанка» (The Parisian Woman), поставленный в помещении Hudson Theater. Роль Хлои исполняет кинозвезда Ума Турман. Это ее дебют на Бродвее. Пьесу написал Бо Уиллимон. Драматурга вдохновила одноименная драма француза Анри Бека, созданная в 1880-х годах. Действие сегодняшней «Парижанки» происходит в американской столице. Хлоя из числа тех женщин, для которых нет ничего невозможного. Она хочет, чтобы ее муж Том (Джош Лукас) стал генеральным прокурором. Для этого нужна номинация от президента. И Хлоя приводит в движение свои связи, которые включают многих влиятельных людей в высших кругах Вашингтона. Нет недозволенных приемов. Все средства хороши: интриги, секс, что угодно.  Адрес театра:145 Вест 44-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.

На Бродвее идет новый мюзикл под названием «Губка Боб Квадратные Штаны» (Sponge Bob Square Pants). Главный герой (его играет Итан Слейтер) хорошо знаком многим зрителям благодаря популярному мультфильму. Он, как и другие персонажи, вовлечен в серию приключений, происходящих в фантастической стране Бикини Боттом, которая находится на дне Тихого океана, где вот-вот произойдет извержение подводного вулкана. Создатели мюзикла решили не придавать исполнителям условный облик, как в мультипликации. Внешне они выглядят как обыкновенные люди. Однако действуют в совершенно невероятных обстоятельствах. Фантазии авторов нет границ. Костюмы красочные. А музыка и танцы не оставляют равнодушными в зрительном зале никого – ни детей, ни взрослых. Спектакль идет в помещении Palace Theatre (1564 Broadway). Справки и заказ билетов по телефону: 212-239-6200.    

Музеи и выставки

В художественном  музее Метрополитен подходит к концу выставка «От Леонардо до Матисса». Она посвящена графике европейских художников от эпохи Возрождения до начала XX столетия. Более 60 рисунков взяты из собрания известного коллекционера Роберта Лемана. Это работы таких мастеров, как Леонардо да Винчи, Дюрер, Рембрандт, Тьеполо, Энгр, Сера, Матисс. Впервые широкая публика получила возможность оценить масштабы коллекционерской деятельности Лемана – одного из самых выдающихся собирателей искусства ХХ века. В его сокровищнице более 700 шедевров графики. Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-й Стрит). Телефон: 212-535-7710.

В Библиотеке и Музее Моргана посмотрите выставку «Чарльз Диккенс и дух рождества». Рождественские темы занимали важное место в творчестве классика английской литературы. Вы увидите в экспозиции подлинные рукописи пяти его романов. Выставка приурочена к 150-летию турне писателя по Америке. Он выступал с чтением своих произведений, в том числе прославившего его романа «Рождественская песнь» (The Christmas Carol). Публичные авторские чтения были новинкой в те времена. Диккенс немало способствовал их популяризации.   Адрес: 225 Мэдисон Авеню (на пересечении с Ист 36-й Стрит).  Телефон: 212-590-0300.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 5, 6 (вечером) и 9 января виолончелистка Алиса Вайлерстайн и пианист Джеффри Кахане выступают с оркестром Нью-йоркской филармонии, которым дирижирует тот же Джеффри Кахане. В программе Концерт Моцарта для фортепиано с оркестром №17, «Вариации на темы рококо» Чайковского, Симфония Гайдна № 98.

6 января днем Джеффри Кахане вновь предстанет перед публикой в концерте молодых исполнителей из цикла Young People’s Concert. Программа называется «Эхо классики». Автор и режиссер - Питер Флинн. Соло на виолончели - Стерлинг Эллиот.

Музыканты исполнят увертюру к опере Моцарта «Свадьба Фигаро» и отрывки из его фортепианного концерта №17, увертюру к балету Чайковского «Щелкунчик» и его «Вариации на темы рококо», а также фрагменты из Симфонии Гайдна № 98.

11, 12 и 13 января слушайте выступления оркестра Нью-йоркской филармонии под управлением Сусанны Мялкки. Скрипачка Байба Скриде сыграет с этим оркестром Скрипичный концерт Чайковского. Прозвучит также «Море» Дебюсси и новое сочинение финского композитора Эса-Пекка Салонена «Спираль» (в Нью-Йорке исполняется впервые).  

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл, в зале Зенкел 11 января у вас будет возможность услышать вокальный ансамбль с необычным названием Roomful of Teeth («Полно зубов»).

Эту группу, состоящую из девяти музыкантов, основал в 2009 году Брэд Уэллс. Он и по сей день художественный руководитель коллектива, удостоенного награды «Грэмми».

Проект Roomful of Teeth ставит целью продемонстрировать безграничные возможности человеческого голоса. В репертуар включаются собранные со всего мира оригинальные образцы исполнения, такие, как горловое пение инуитов и жителей Тувы, альпийские йодли, корейские пансори, грузинское многоголосие, музыка народов Индостана, старинные персидские мелодии.

В концерте 11 января прозвучит «Партита» Кэролайн Шо, новое сочинение Амброза Акинмузире «Обещание в тишине» (в Нью-Йорке исполняется впервые). В программе также принимает участие живущий сейчас в Калифорнии армянский джазовый пианист и композитор Тигран Хамасян. Состоится премьера написанного им по заказу Карнеги-холл произведения «Нью-Йорк».

17 и 18 января в зале Стерн/Перелман состоятся выступления приехавшего из Голландии Королевского оркестра Консертгебау (Royal Concertgebouw Orchestra) под управлением Даниэля Гатти. Гости исполнят 17 января фрагменты из оперы Вагнера «Парсифаль» и Девятую симфонию Брукнера.

18 января с оркестром выступает известная нидерландская скрипачка Янин Янсен. Это продолжение цикла концертов под названием «Янин Янсен и друзья». Лондонская Times писала о Янсен: «Когда ее пальцы летают, исполняя виртуозные пассажи, вы можете слышать, как она улыбается, почти танцуя от радости».

С 1999 года каждый год Карнеги-холл устраивает выступления выдающихся исполнителей в серии под красноречивым названием «Перспективы». Нынешний сезон принадлежит Янин Янсен. Она сыграет Скрипичный концерт №1 Бруха. В программе также Первая симфония Малера.

19 января приходите на сольный концерт замечательного пианиста Дениса Мацуева. В программе фортепианные сонаты Бетховена и Чайковского.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 5, 6 и 7 января пройдет зимний фестиваль современной музыки из цикла «Здесь и сейчас».

Большая группа музыкантов примет участие в исполнении новых произведений, которые прозвучат впервые. В этом списке «Поющий турок» Скотта Уиллера (соната для фортепиано и виолончели), «Реквием для кларнета и струнного секстета» Рассела Платта, «В самой глубине сердца» Веры Ивановой и др.

12 января скрипачка Мишель Ким, виолончелистка Уэнди Саттер и пианист Уильям Волфрам исполнят несколько трио Бетховена и Чайковского.  

13 января в 6 и в 8 вечера два концерта группы музыкантов в составе Марк Песканов (скрипка), Эндрю Гонзалес (альт), Сэм Бэй (виолончель), Майкл Киммельман (фортепиано). Они исполнят произведения Баха, Бетховена, Чайковского, Моцарта, Шуберта.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

В Метрополитен-опера 8 января состоится премьера спектакля, в котором в один вечер идут две известные оперы: «Сельская честь» Пьетро Масканьи и «Паяцы» Руджеро Леонкавалло. Эти композиторы были в свое время выдающимися представителями направления, которое называлось «веризмом».

В обеих частях спектакля поет в ведущих ролях известный тенор Роберто Аланья. Партию Сантуццы в «Сельской чести» попеременно поют Екатерина Семенчук и Ева-Мария Вестброк. В роли Недды в «Паяцах» Александра Куржак.  

Продолжаются представления оперы Моцарта «Свадьба Фигаро». Ближайшие представления 10 и13 января. В роли цирюльника Фигаро – Ильдар Абдразаков, графа Альмавивы – Мариуш Квечень. Керубино поет Исабель Леонард, графиню Альмавива – Эйлин Перез.  Постановка сэра Ричарда Эйра.

Моцарт написал эту оперу по либретто Лоренцо да Понте. Действие в нынешней постановке на сцене Мет перенесено в 1930-е годы.

В репертуаре остается оперетта Франца Легара «Веселая вдова». Замечательная певица Сьюзен Грэм исполняет главную роль. Ее героиня, Ганна Главари, молодая богатая вдова из некой восточно-европейской страны на Балканах, – незаурядная женщина, которая покоряет Париж и возвращает себе любовь легкомысленного секретаря посольства Данило, который когда-то ее покинул. Эту партию исполняет Пол Гроувз. В роли барона Мирко Зета сэр Томас Аллен.

Следующие спектакли - 5 и 11 января.   

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости