Банк Wells Fargo обвиняется в нарушениях на территории резервации племени навахо

Президент индейского племени Федерация навахо Рассел Бегайе заявил, что поручил адвокату племени потребовать от банка Wells Fargo возмещения убытков, компенсации ущерба и наложения гражданско-правовых санкций по обвинениям в нарушении федеральных, штатных и племенных законов. Работники расположенных на территории резервации навахо отделений банка "регулярно понуждали клиентов, особенно пожилых, открывать ненужные им сберегательные счета и получали дебитные и кредитные карточки без согласия клиентов, а также без их ведома регистрировали их для проведения онлайновых банковских операций", отметил Бегайе. Это делалось для того, чтобы "помочь работникам банка достичь установленных для банковских отделений квот на банковские продукты", говорится  в иске, возбужденном в федеральном суде штата Нью-Мексико.

Банк Wells Fargo имеет пять отделений в обширной резервации племени навахо, занимающей площадь в 27000 кв. миль на части северо-восточной Аризоны, юго-восточной Юты и северо-западного Нью-Мексико. Кроме того, еще 12 отделений банка находятся от резервации на расстоянии 30-минутной езды на автомобиле.

В прошлом году банк Wells Fargo был оштрафован на крупную сумму за открытие миллионов банковских счетов без согласия клиентов. 

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости