Отчет ФБР о росте "черного экстремизма" вызвал протесты правозащитников

Отчет ФБР, в котором отмечается рост "черного экстремизма", вызвал опасения у активистов правозащитного движения, подозревающих, что Бюро, возможно, возвращается к прежней практике слежки за защитниками гражданских прав, не имея доказательств нарушения ими закона.

Отчет был выпущен еще в августе, но о нём стало известно только в прошлом месяце. В нём утверждается, что "чернокожие экстремисты" все чаще нападают на работников правоохранительных органов после инцидентов, в которых полицейские убивали чернокожих мужчин. Авторы отчета предупреждают, что такие "акты возмездия" за предполагаемую жестокость полиции, скорее всего, будут продолжаться.

Чернокожие лидеры и активисты выразили возмущение, узнав о существовании этого отчета. В письме Фракции чернокожих депутатов Конгресса директору ФБР Кристоферу Раю говорится, что авторы отчета "приписывают чернокожих политических активистов к опасным внутренним террористическим организациям" и этим еще больше поспособствуют ухудшению и так уже подпорченных отношений между полицией и расовыми меньшинствами.

Представители ФБР утверждают, что Бюро не преследует какие-то определенные организации и этот отчет является одним из многих аналогичных документов, в которых его аналитики предупреждают правоохранительные органы об опасных тенденциях. В частности, почти в то же время был выпущен отчет о белых супрематистах.

Новости региона

Все новости