В Сан-Франциско установлены ограничения на передвижение роботов по тротуарам

В последние годы в индустрии доставки товаров наметилась тенденция использования колесных роботов для перевозки небольших грузов (заказов пиццы, суши и других продуктов) на короткие расстояния в пределах города. Формально такие роботы не считаются автомобилями и поэтому могут передвигаться только по тротуарам.

В Сан-Франциско, где в тестовом режиме использовались роботы компаний Marble, Dispatch и Starship Technologies, до недавнего времени никаких проблем не возникало. Но ряд общественных организаций обращал внимание на то, что передвижение большого числа роботов по тротуарам может быть небезопасно - особенно для пожилых людей, инвалидов и детей и в людных местах и на узких тротуарах.

Реагируя на эти опасения, Окружной совет Сан-Франциско принял ряд мер, регулирующих движение роботов по городским улицам. Поначалу обсуждалось предложение одного из членов Совета вообще запретить роботам передвигаться по тротуарам, но оно было отвергнуто как слишком консервативное. По новым правилам каждой из трех упомянутых компаний разрешается использовать не более трех своих роботов, так что пока по тротуарам будут одновременно передвигаться только девять доставщиков. Кроме того, если раньше не было никаких ограничений на районы их использования, то теперь доставлять товары роботами можно будет только в промышленных районах города с низкой плотностью населения. Ограничивается и скорость движения роботов - она не должна превышать 3 миль (4,8 км) в час, и за ними должен постоянно наблюдать оператор. 

Новости региона

Все новости