Ежегодно 210 млрд долларов расходуется на медицинские процедуры, в которых нет необходимости

"Перебор" может показаться совершенно невинным словом, но именно так сайт ProPublica определяет общую для американского здравоохранения проблему - излишние траты на ненужные тесты или операции. И в качестве убедительного примера приводит экстремальный случай, имевший место в Детской больнице Колорадо. Пятилетней дочери Маргарет О'Нил необходимо было сделать несложную операцию - подрезать ткань под языком, мешающую девочке произносить некоторые звуки. Хирург, проводивший операцию, предложил одновременно еще и проколоть девочке уши под серьги. Мать согласилась, посчитав это предложение "подарком". Каково же было её изумление, когда она получила счет на $1877,86 за  "операционные услуги", относящиеся к прокалыванию ушей. О'Нил оспорила счет, который страховая компания отказалась оплатить, и, в конце концов, выиграла дело.

Но сайт приводит и другую цифру: ежегодно 210 млрд долларов расходуется на медицинские процедуры, в которых либо нет необходимости, либо они слишком дорогие, хотя имеются гораздо более дешевые альтернативы. И приводит более сложный пример: 34-летняя женщина, у которой неоднократно развивались доброкачественные кисты в груди, решила убедиться, что очередная киста не стала злокачественной. Ей пришлось пройти маммограмму, три ультразвуковых обследования, осушение кист и проведение патологического анализа совершенно чистой на вид жидкости из кист. Суммарный счет составил $2 361, и в этом случае женщине, которая считает многие из процедур излишними, не удалось его уменьшить.

Эксперты указывают на то, что, хотя часто имеется несколько вариантов лечения, пациенты на деле не имеют возможности выбрать более дешевый. И далеко не всегда им ясно, что необходимо, а что назначено произвольно. 

Новости региона

Все новости