Показания американки помогли обвинить двух бывших охранников концентрационного лагеря

Джудит Майзел вспоминает, что когда она в подростковом возрасте находилась в концентрационном лагере Штутхоф в Польше, одна из заключенных сказала ей: "Если выживешь, расскажи, что произошло с нами". И 88-летняя жительница Миннесоты не забыла - её показания легли в основу обвинения двух бывших охранников лагеря, в котором погибли 65 тыс. человек, включая мать Майзел.

Майзел и её сестре удалось бежать, когда оставшихся в живых заключенных лагеря в 1945 году отправили "маршем смерти".  Прокуратура Германии намерена вызвать в качестве свидетелей на предстоящем процессе Майзел и нескольких других бывших заключенных Штутхофа, живущих в США. В обвинительном заключении говорится, что в Штутхофе заключенные умирали от голода и холода, умерщвлялись в газовых камерах и с помощью летальных инъекций, расстреливались. Охранники утверждают, что ничего не знали об убийствах в лагере, но прокуроры, хотя и не могут предъявить им обвинения в конкретных убийствах, считают, что их служба в качестве охранников делает их пособниками преступлений.

Дата начала процесса ещё не названа. Экспертиза должна установить, позволяет ли состояние здоровья обвиняемых, которым больше 90 лет, предстать перед судом.  

Новости региона

Все новости