Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Действие нового спектакля «Дети» (The Children) по пьесе современного британского драматурга Люси Кирквуд происходит в небольшой приморской деревушке в Англии. Однако нечто подобное сегодня могло иметь место повсюду, где есть ядерная энергетика. В самом начале пьесы мы видим, как у главной героини Роз (Франческа Эннис) из носа течет кровь, по-видимому, из-за чего-то, что имеет отношение к состоянию ее здоровья. Она спешит к своим друзьям – супругам Хэйзел (Дебора Финдли) и Робин (Рон Кук). Все трое – ушедшие на пенсию инженеры, которые когда-то, в 1960-е годы, работали на расположенной неподалеку атомной электростанции. Вскоре становится ясно, что в прошлом на этом производстве происходили аварии, последствия которых ощущаются до сих пор. Роз поясняет цель своего визита – собрать группу бывших работников АЭС и вернуться туда, чтобы исправить вред, который они нанесли окружающей среде и себе самим. Спектакль «Дети», который сейчас идет на Бродвее, первоначально был поставлен в Лондоне, в Royal Court Theatre. Теперь те же британские актеры играют в Нью-Йорке. Смотрите эту социальную драму в помещении Samuel J. Friedman Theatre (261 Вест 47-я Стрит). Справки и заказ билетов по телефону: 212-262-3900.

Известный американский драматург Клиффорд Одетс написал пьесу «Проснись и пой» (Awake and Sing) в 1935 году. Три года спустя она пошла на Бродвее и с тех пор прочно вошла в мировой театральный репертуар. Это история трех поколений еврейской семьи Бергеров, живущих в Бронксе во времена Великой Депрессии. Они, иммигранты из России, верят в Америку как в страну больших возможностей и стремятся к осуществлению своей мечты о лучшем будущем. Новая постановка пьесы «Проснись и пой» идет на языке идиш (с английскими титрами). Ее можно увидеть в помещении 14 Street Y в Манхэттене. В спектакле заняты актеры труппы New Yiddish Rep. Режиссер Дэвид Мандельбаум. Адрес: 344 Ист 14-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 212-780-0800.

Музеи, выставки

В художественном  музее Метрополитен продолжается выставка «Микеланджело. Божественный рисовальщик и дизайнер». Это одно из наиболее значительных событий сезона. Когда еще удастся увидеть в Нью-Йорке столь редкие экспонаты и в таком количестве: 133 рисунка великого Микеланджело Буонарроти (1475-1564), три его скульптуры, раннюю живопись! На протяжении всей его долгой творческой жизни художника превозносили за мастерство в рисовании. Сам он считал рисунок основой других жанров изобразительного искусства. А он создал шедевры во многих из них – в живописи, дизайне, скульптуре, архитектуре. Современники называли его  «Божественным».

В уникальной экспозиции, развернутой сейчас в музее Метрополитен, вы увидите работы из более чем пятидесяти государственных и частных собраний США и Европы. В том числе такие шедевры, как серия рисунков, выполненных Микеланджело для его друга Томмазо де Кавальери, и монументальные эскизы для его последних фресок в Ватиканском дворце. Рядом с творениями этого титана Возрождения представлены для сравнения работы его современников. Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-й Стрит). Телефон: 212-535-7710.

В Музее технологического института моды (Седьмая Авеню, на пересечении с 27-й Стрит) ваше внимание может привлечь выставка «Экспедиции: Мода экстрима». Вы увидите, какое влияние на дизайн современной одежды оказали меховые парки, которые носили участники полярных экспедиций, пуховики альпинистов, какое распространение получили в быту новые, современные материалы, вроде неопрена, использовавшегося для костюмов исследователей подводного мира, или майлара, применявшегося в космосе. Вход бесплатный. Телефон: 212-217-7642.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид-Геффен-холле 27, 28, 29 и 30 декабря состоятся концерты оркестра Нью-Йоркской филармонии под управлением Брамвелла Тови. В них принимает участие известный пианист Ефим Бронфман. Он исполнит Второй концерт Бартока для фортепиано с оркестром. В программе также увертюра к опере Сметаны «Проданная невеста» и «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Равеля.

31 декабря, вечером накануне Нового года, специальная программа, связанная с именем Леонарда Бернстайна. Столетие со дня рождения знаменитого композитора, дирижера, пианиста, педагога было отмечено в уходящем году специально посвященным ему музыкальным фестивалем. Концерт 31 декабря – как бы завершение всего цикла. Прозвучат фрагменты из мюзиклов Бернстайна, поставленных на Бродвее: «Вестсайдская история», «Чудесный город», «Кандид» и др.

Оркестром дирижирует Брамвелл Тови. В программе принимают участие вокалисты Аннали Эшфорд, Кристофер Джексон, Лора Оснес, Аарон Твейт, а также хоровой коллектив Westminster Symphonic Choir под управлением Джо Миллера.

4, 5, 6 и 9 января виолончелистка Алиса Вайлерстайн и пианист Джеффри Кахане выступают с оркестром Нью-Йоркской филармонии, которым дирижирует тот же Джеффри Кахане. В программе Концерт Моцарта для фортепиано с оркестром №17, «Вариации на темы рококо» Чайковского, симфония Гайдна №98.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холле 23 декабря в зале Стерн/Перелман певцы The Masterwork Chorus и оркестр исполнят величественную ораторию Генделя «Мессия», которая по традиции всегда звучит перед Рождеством.

В зале Вайл в тот же день в 1 час дня выступают наиболее отличившиеся участники конкурса American Protégé, а в 7:30 вечера - победители конкурса пианистов North Shore Competition.

24 и 28 декабря в зале Стерн/Перелман вы услышите выступления Нью-Йоркского струнного оркестра под управлением Хаиме Ларедо (он также играет на альте).

В концерте 24 декабря принимает участие скрипачка Памела Фрэнк. В программе «Концертная симфония» Моцарта, несколько произведений Вивальди, симфония Гайдна №102.

28 декабря с оркестром играет пианист Ричард Гуд. Он исполнит фортепианный концерт Моцарта № 20. Прозвучит также Третья симфония Мендельсона («Шотландская») и «Элегия» Габриелы Лены Франк.

27 декабря в том же зале сольный концерт пианистки Кати Гриневой. Это ее 17-е по счету появление на сцене Карнеги-холла. Талантливая пианистка исполнит произведения Баха, Чайковского, Шопена, Гуно, Дебюсси, Листа и других композиторов.  

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 24 декабря, накануне Рождества, в 5 часов состоится концерт, программа которого составлена из произведений Баха. Их исполнят виолончелист Джулиан Шварц и пианистка Марика Бурнаки.

В 7 часов того же вечера еще одна рождественская программа, и тоже Бах.

Пианист Дживон Парк играет «Вариации Гольдберга».

31 декабря, в 5 и 7 вечера, два предновогодних концерта, в которых участвуют скрипач Марк Песканов и музыканты ансамбля Semplice Players: Алекс Фортес (скрипка), Лора Джианнини (скрипка), Роз Хашимото (альт), Джулиан Шварц (виолончель), Сэм Саггз (контрабас), Дорис Стивенсон (киборд).

В программе «Четыре времени года» Вивальди, его же «Концерт для скрипки и контрабаса», Скрипичный концерт Баха.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера, балет

В Линкольн Центре, на сцене David H. Koch Theater, до 31 декабря можно увидеть замечательный балет Чайковского «Щелкунчик» в постановке Джорджа Баланчина. В спектакле заняты 90 танцоров и 62 музыканта.

Балет, поставленный по сказке Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» в обработке Александра Дюма-отца, всегда идет в Линкольн-центре в предновогодний сезон.  

Справки и заказ билетов по телефону: 212-496-0600.

Шоу

Ньюйоркцев и гостей города продолжает радовать праздничное шоу Radio City Christmas Spectacular, в котором принимает участие незабываемый кордебалет Rockettes. Представления идут в помещении Radio City Music Hall. Адрес: 1260 Шестая Авеню (на пересечении с Вест 50-й Стрит). Телефон: 212-247-4777.

Новости региона

Все новости