В защиту Фрэнкена

Почему он еще может вернуться в Сенат

Мартиролог знатных мужчин, обвиненных в домогательстве и за это пострадавших, растет на глазах. Их столько, что за всеми не уследишь.

Почему он еще может вернуться в Сенат

Оказывается, еще 1 ноября «Голливуд репортер» напечатал колонку Анны Грэм Хантер, которая утверждала, что когда ей было 17 лет, ее лапал и домогался знаменитый актер Дастин Хоффман. Дело было в 1985 году на съемочной площадке фильма «Смерть коммивояжера», на котором Хантер работала мелким ассистентом.

В ответ Хоффман, которому сейчас 80 лет, извинился и сказал, что «эти утверждения не отражают того, кто я есть».

4 декабря комик Джон Оливер поднял этот вопрос на дискуссии, в которой участвовал Хоффман. Тот сказал, что не помнит эту женшину.

Но тут выскочили несколько других, обвинивших Хоффмана в домогательствах, которые иногда имели место в 70-х годах. Одной из них была актриса Кэтрин Рассел, работавшая вместе с Хоффманом в сценической и телевизионной постановках той же пьесы Артура Миллера.

Хоффман попал. Но не он один. Вдова певца Эдди Фишера, 63-летняя Терри Ричард, заявила, что в 2005-м и 2006 годах, когда они позировали вместе со знаменитым телеведущим Ларри Кингом перед фотокамерами, старик, которому сейчас 84 года, а тогда было семьдесят с гаком, запускал ей руку в вырез на спине открытого платья и дружески пожимал ягодицы.

Интересно, попросят ли после этого Кинга из телекомпании RT, где он в последние годы выступает. Как попросили сейчас с «Национального общественного радио» ведущего одной из его самых успешных передач On Point Тома Эшбрука.

Начальство утверждает, что он вел «гнусные» разговоры на половые темы и вступил в «непрошеный контакт» с телом 11 женщин и мужчин, в основном молодых. Насколько можно понять, Эшбрук самочинно обнимал их и поглаживал им шеи и спины.

Владеющий его станцией Бостонский университет нанял адвокатскую контору для расследования обвинений.

Но вот звезду либерального журнала «Нью-Йоркер» Райана Лиззу только что выперли без привлечения внешних дознавателей за будто бы «неуместное сексуальное поведение». Лизза больше всего знаменит тем, что вызвал увольнение советника Белого дома Энтони Скарамуччи, чье дерзкое и похабное интервью он напечатал вопреки возражениям интервьюируемого, который утверждает, что Лизза обещал его не цитировать. Журналист отрицает обвинения начальства и заявляет, что у него были «уважительные» отношения с женщиной, с которой он встречался. По словам Лиззы, «это решение было принято впопыхах, без полного расследования уместных фактов и было ужасной ошибкой».

Добавлю для полноты картины знаменитого федерального судью Алекса Козински, решения которого популярны среди американских юристов благодаря тому, что они написаны с юмором и колоритным стилем. Козински несколько лет был главным судьей одиозного апелляционного суда 9-го округа, считающегося самым левым в стране, а сейчас является влиятельным федеральным судьей.

Он якобы показывал стажеркам порнографию на своем компьютере и испрашивал их мнения по поводу увиденного. Уже шесть бывших сотрудниц 67-летнего Козински пожаловались «Вашингтон пост» на его нештатное поведение.

Козински родился в Венгрии в семье, пережившей Холокост и потом бежавшей в США от коммунистов. Судьей его сделал в 1985 году Рейган. Пока Козински не пострадал, в отличие от сенатора-демократа Эла Фрэнкена, который в прошлый четверг заявил, что в ближайшие недели уходит в отставку.

Я не исключаю, что он теперь передумает, поскольку коллеги-демократы заставили его броситься на меч ради того, чтобы они могли с чистой совестью клеймить алабамского политика Роя Мора, которого несколько женщин обвинили перед выборами в приставаниях, хотя до этого десятилетиями о них молчали. Но Мор во вторник проиграл выборы в Сенат демократу и теперь для этой цели не подходит, поскольку бить мертвую лошадь непродуктивно. Так что я бы на его месте подумал, стоит ли теперь покидать Сенат. Тем более, что он не считает себя виновным и в своем последнем слове прямо это сказал.

Едва я написал вышесказанное, как губернатор Миннесоты демократ Марк Дейтон назначил на место Фрэнкена свою заместительницу Тину Смит, так что Фрэнкен не сможет вернуться в Сенат в ближайшем будущем.

С другой стороны, Смит будет занимать его место лишь до ноябрьских выборов 2018 года. Фрэнкен тогда сможет бороться за то, чтобы занять свое старое место.

До того, как уйти в политику, Фрэнкен был профессиональным комиком. Рот у него настолько до ушей, что ему надо играть в кино смайлика. В 2008 году он победил на выборах в Сенат после пересчета голосов, как Буш в 2000-м. Перевес Фрэнкена составил убогие 312 голосов.

  Поначалу он не высовывался, но со временем заматерел и по-чекистски допрашивал на слушаниях Джеффа Сешнса, своего бывшего коллегу-сенатора, на чье место баллотировался сейчас в Алабаме злополучный Мор.

Всего 9 месяцев назад «Вашингтон пост» писала о Фрэнкене так тепло, что пикейные жилеты решили: газета готовится к тому, что в 2020 году он выставится в президенты против Трампа, и уже его пиарит.

Но поток обвинений против Фрэнкена хлестал столь бурно (и к тому же подкреплялся фотографией), что голоса коллег, требовавших его отставки, достигли на прошлой неделе критической массы, и мавру пришлось уйти.

Его коллеги, я считаю, повели себя позорно. Злосчастная фотография, на которой он тянет руки к груди спящей женщины, а сам при этом лыбится во весь свой клоунский рот, была сделана, когда Фрэнкен был клоуном из Миннесоты и вел себя по-клоунски.

Глуповато, но, по большому счету, ерунда.

Я видел, как одна из его обличительниц изливает душу на телевидении. Оказывается, она вменяет Фрэнкену то, что он как-то обхватил ее за талию и сжал в кулаке складку жира у нее на боку. Моя болгарская подруга называла такую складку «толстинкой».

Не очень тактично, но не домогательство.

Для приличия демократам надо было бы сперва пропустить дело Фрэнкена через комитет Сената по этике. Нет, им не терпелось с чистой совестью наброситься на Мора и на Трампа, поэтому они хором толкнули клоуна в набежавшую волну. Сейчас можно уже вытаскивать его обратно.

Я видел по телевидению и одну из женщин, которая жалуется на поведение Трампа. Вот чем он ее уязвил. Дело было на конкурсе «Мисс Вселенная», который тогда принадлежал Трампу. Жалобщица, которая представляла один захолустный штат, говорит, что Трамп окинул ее таким взглядом, будто говорил, что она – его имущество, или что-то в этом роде. Ужас какой.

То есть, он ничего не сказал и не сделал, но посмотрел не так. Дальше – больше: он зашел в гримерную, куда мужчин на конкурсе не пускали. Потерпевшая была одета, но всего в халатик. Вошел и вышел, не тронув ее пальцем. Ужас какой.

Сидевший рядом с женщиной ведущий левой телекомпании MSNBC Лоуренс О’Дональд, наверное, понимал, что это фуфло, но не повел бровью и проиграл вдогонку кусок из старого интервью Трампа шоумену Ховарду Стерну, в котором богач похвастался тем, что его пускают в гримерные, потому что он хозяин конкурса.

Big deal.

Я не сомневаюсь, тем не менее, что Трамп был в своей прежней жизни знатным приставалой. Но избиратели об этом прекрасно знали - и его выбрали. С тех пор свежих жалоб на него не поступало. Во-вторых, его не обвиняют в изнасиловании и демонстрации дамам своего детородного члена, как Билла Клинтона, по сравнению с которым Трамп почти святой.

Тут я, конечно, загнул. А что – нельзя?!

Новости региона

Все новости