Врачи предупреждают: имеется существенная связь между развитием рака и употреблением алкоголя

Согласно результатам опроса, проведенного Американским обществом клинической онкологии (ASCO), только 30% из 4016 взрослых американцев, принявших участие в опросе, заявили, что знают о том, что употребление алкоголя является одним из факторов развития рака, хотя такая связь подтверждается в ряде исследований. Ученые ссылаются на одно из них, согласно которому в 2012 году 5,8% всех смертей от рака в мире связано с употреблением алкоголя. В частности, это касается рака ротовой полости, горла, голосовых связок, печени, груди, пищевода и прямой кишки.

Но рекомендации ученых в отношении употребления алкоголя отличаются от тех, которые относятся к такому общепризнанному фактору риска развития рака, как курение. "Мы не говорим "Не пейте вообще", - подчеркивает доктор Ноэлл Локонте, ведущий автор исследования. - Это не то, что мы говорим в отношении табачных изделий: "Не курите. И не начинайте курить". Наша рекомендация более умеренная - пейте меньше". Правда, в публикации все же содержится совет: "Лица, которые в настоящее время не употребляют  алкоголь, не должны начинать пить - по любой причине".

А как отнесся к этим рекомендациям журнал с характерным названием Wine Spectator ("Любитель вина")? Конечно же, попытался преуменьшить значение выводов исследования. "В публикации не учитываются такие потенциальные полезные свойства алкоголя, как уменьшение риска сердечных заболеваний, диабета и деменции", - говорится в заявлении редакции журнала.  

Новости региона

Все новости