Правоохранительные органы не станут "прославлять" преступника и его преступление

В стране ширится движение в поддержку набирающей популярность идеи: не давать возможности преступникам купаться в лучах их предосудительной "славы". Основателем этого движения стала организация No Notoriety ("Нет дурной славе!"), возглавляемая Карен и Томом Тивес, чей сын Алекс был убит в 2012 году в ходе расстрела зрителей кинотеатра в городе Орора (Колорадо). "Делайте упор на жертвах и героях - не на их убийцах!" призывает сайт организации.

Следуя этому призыву, на пресс-конференции в Сазерленд-Спрингс (Техас), где 26-летний Дэвид Патрик Келли убил 26 и ранил 20 прихожан баптистской церкви, представитель полицейского департамента Фримен Мартин не назвал имени преступника, заявив: "Мы не хотим прославлять преступника и его преступление". А Кристофер Комб, ответственный оперативный агент ФБР, добавил: "Мы не станем говорить о преступнике, чтобы это не послужило примером для других лиц в их намерениях совершить такого рода ужасающее преступление".

Эта тенденция поддерживается многими правоохранительными органами, криминалистами и членами семей жертв преступлений. Не следует скрывать информацию, но и не нужно поднимать по этому поводу шумиху, говорят они, сообщите имя преступника один раз, а потом забудьте о нем.

Зейнеп Туфекси, профессор Университета Северной Каролины, не раз призывала СМИ не повторять многократно имена преступников, не показывать их фотографии и не обсуждать детально методы совершения ими преступлений. "Давно назрела необходимость отказаться от сенсационности при подаче информации о массовых расстрелах, - говорит она. - Это уже частично делается в сообщениях о самоубийствах. И такой же подход к массовым расстрелам будет не цензурой, а здравой редакционной политикой".

Новости региона

Все новости