Обанкротится ли компания «Тесла»?

Урок лидерства

Недавно в Москве состоялась XXII международная конференция SATCOMRUS-2017, посвященная спутникам, где российские специалисты признали, что без западных технологий перспективы у отрасли неважные. И догадайтесь, какая фамилия упоминалась чаще всех? Путин? Нет, Илон Маск. Его поругивали, над ним посмеивались, но не говорить о нем не могли.

Урок лидерства

Смеялись зря: через пару дней пришло сообщение, что NASA дало добро на запуск грузового корабля к Международной космической станции с помощью уже использовавшейся первой ступени ракеты Falcon 9. Таким образом, оно официально признало рабочей технологию, разработанную компанией Маска.

Что любопытно, можно провести показательные и вполне уместные параллели между сланцевой революцией, над которой тоже издевались в российской прессе, и революциями Маска, а он совершил их не одну. Так, немногие заметили, что в 2005 г. США добыли 32 млрд кубов сланцевого газа, хотя это примерно потребление Франции. Не обратили особого внимания и на презентацию Tesla Roadster, первого электромобиля, не уступавшего машинам с двигателем внутреннего сгорания, которая состоялась в июле 2006-го. Но вспомнили, что во главе Tesla стоит Маск, когда вторая его компания, SpaceX, через месяц получила от NASA солидное финансирование для создания ракеты-носителя Falcon 9 и корабля Dragon.

Тогда и заприметили Маска в России и стали смеяться: космос по силам только государствам! Но Маск не читал российских газет и 28 сентября 2008 года запустил ракету Falcon 1, а вскоре подписал контракт с NASA по снабжению МКС. 8 декабря того же года Falcon 9 вывел на орбиту Dragon.

Обратите внимание на энергию и широту инженерных интересов Маска – помимо электромобилей и космоса он ведет большие работы в области энергетики и все больше крыш в Америке сверкают голубизной солнечных панелей, все меньше американцы платят по счетам за электричество. Недаром сейчас, когда фондовые индексы бьют все рекорды, General Electric, один из столпов Америки и индекса Доу-Джонса, летит в крутое пике: минус 41,77% в годовом исчислении. Вот что значит проморгать «зеленую» энергетическую революцию!

SolarCity основана в 2006 г. братьями Питером и Линдоном Райвами. Но идея начать бизнес в области солнечной энергетики пришла в голову их кузену Маску, ставшему во главе и оказавшему помощь с запуском проекта. Сейчас SolarCity стала ведущей компанией по установке солнечных панелей в США, но к теме «зеленой» энергетики мы еще вернемся. А пока продолжим наши параллели.

В 2010 г. добыча сланцевого газа в США выросла до 155 млрд, это больше, чем тогда потреблял Китай, но босс «Газпрома» гурман Миллер острил: это «фуа-гра для рынка», «условий для того, чтобы сланцевый газ показал новые рекорды, уже не существует». Американские сланцевики не вняли и в 2011 году вышли на рубеж 228 млрд (около половины тогдашней добычи «Газпрома»), однако Миллер не унимался: «Сланцевый газ – хорошо спланированная мировая пиар-компания, таких пиар-компаний много: глобальное похолодание, биотопливо».

И в 2012 году Миллер язвил: «Объем добычи на Бованенковском месторождении (115 млрд кубов) сопоставим с совокупной добычей сланцевого газа в США». Тут он либо был не в курсе, либо привирал в запале, поскольку США добыли 287 млрд. в том году и не собирались останавливаться на достигнутом. Маск ни над кем не смеялся, он был занят делом, и 25 мая 2012 г. его Dragon впервые причалил к МКС. А 22 июня 2012 года в США началась поставка престижного хетчбэка Tesla Model S.

2013 год, Миллер: «Сланцевый газ – это вообще пузырь, который все равно в ближайшее время лопнет». Добыча его в США составила тогда 325 млрд, около 75% газпромовской. 2014 год: в апреле Путин рассуждал, что нефть ниже $85-$90 никак не может опуститься, ибо мировая экономика этого не перенесет. Ему вторил Миллер: «Добыча сланцевого газа – это выдавливание воды из камня». Тем временем США добыли 377 млрд кубов этого газа – и сбили мировые цены, похоронив мечты Путина об удушении Европы газовой удавкой.

Даже в 2015 году, когда всем уже было ясно, что сланцевая революция победила, когда добыча сланцевого газа в США превысила добычу «Газпрома», Миллер кричал вослед ушедшему поезду: «Сланцевая революция ушла в глухое подполье!». В ответ начались поставки американского СПГ в Португалию и Шотландию, в Польшу, Нидерланды и Литву, и терминалы для приема сжиженного газа строятся по всей Европе.

В итоге капитализация "Газпрома" упала более чем в пять раз и сейчас составляет около $54 млрд. Тогда как «Тесла» весной 2017 г. обошла по этому показателю и его, и Ford, и General Motors, а в июне с капитализацией $63,5 млрд оставила позади БМВ.

Мало того, еще год назад «Роскосмос» признал, что по числу космических запусков его обошли США и Китай, причем около половины всех пусков в мире приходится на компанию Маска! И он рвется дальше. Выступая в конце сентября на Международном астронавтическом конгрессе в Аделаиде, Маск представил проект транспортной системы (многоразовая сверхтяжелая ракета и пилотируемый корабль), которая будет способна достичь Марса, обслуживать МКС, лунную станцию ‑ и за 30 минут доставлять пассажиров из Нью-Йорка в Париж. Финансировать проект он планирует из средств, полученных за запуски спутников.

Разумеется, это раздражает россиян: их миллиардеры славятся умением доить бюджет и опустошать недра, но бездарны в созидательном плане: кто уже помнит о «Ё-мобиле» Прохорова? А больше и вспомнить не о чем.

Поэтому неудивительно, что на сайте «Москва 24» вышла статья Максима Рубченко «Tesla требует подзарядки. 6 августа 2018 года компания станет банкротом». Мол, при таком уровне трат у компании полностью закончатся деньги к двум часам ночи 6 августа 2018 г. ‑ ссылается Максим на авторитетное агентство Bloomberg, но прямо его не цитирует, а пересказывает, неуклюже присочиняя и явно не умея анализировать цифры.

Для преодоления финансового кризиса Маску к середине 2018 г. необходимо найти около 2 млрд, пишет он: «...часть денег принесут продажи: к марту следующего года Tesla рассчитывает выпустить 5 тысяч электромобилей Model-3 стоимостью 35 тысяч долларов каждый. Итого – 175 миллионов долларов». Маловато. Но не помнит ли аналитик, сколько заказов у Маска на эту модель? Их около полумиллиона. Это даст не 175 млн, а 17 млрд в ближайшее время. Ошибка в сто раз, если это ошибка, а не дезинформация.

То же самое с электрогрузовиком, который Маск недавно представил: «…о предзаказах на них Tesla пока не сообщала. Впрочем, специалисты уверены, что на них лучше не рассчитывать: "фура будущего" от Илона Маска пока очень сильно проигрывает по экономике традиционным американским грузовикам», ‑ пишет Рубченко.

Однако характеристики Tesla Semi Truck впечатляют: запас хода 500 миль (800 километров), а после получасовой зарядки еще 400 миль. При максимальной загрузке в 36 тонн набирает скорость 100 км в час за 20 секунд, а без груза всего за 5 секунд – мало какая из легковушек способна на это. Есть автопилот, так что колонна машин сможет двигаться самостоятельно, и лишь первой нужен водитель, что сильно удешевит перевозки (у дальнобойщиков высокие зарплаты). Еще важнее то, что себестоимость перевозок будет как минимум на 25 центов за милю меньше, чем у дизельных траков, причем со временем эта разница будет только расти – «зеленая» энергетика сбивает цены на электричество.

Стоимость киловатт-часа на новых солнечных станциях США упала до 3 центов, что в 2 - 5 раз дешевле средней, и продолжает снижаться. Мировой рекорд принадлежит Саудовской Аравии, одна из СЭС которой отпускает энергию по цене 1,79¢/kWh (впятеро ниже рекорда пятилетней давности), но в 2020 году он перейдет к Мексике. На недавнем аукционе итальянцы предложили построить там СЭС с отпускной ценой 1,77¢/kWh, и эксперты предсказывают, что к тому времени рекорд дойдет до 1 цента за киловатт-час!

Что касается предзаказов, то автор цитируемой статьи обманывает читателей или плохо осведомлен: крупнейшая сеть магазинов Walmart сразу заказала 15 машин: пять для США и 10 для отделений в Канаде. Если подтвердятся заявленные параметры, то возможны массовые закупки. В среднем траки компании, а их у нее более 60 тысяч, наматывают 100 тысяч миль в год, значит, каждая Tesla Semi ежегодно сбережет на топливе $25000, а при массовой замене речь пойдет о сотнях миллионов.

Далее Рубченко продолжает в том же стиле, повторяя набившие оскомину мантры представителей крупных автокомпаний, опасающихся конкурента: мол, их опыт организации серийного производства несопоставимо больше, поэтому их электрокары по характеристикам будут превосходить машины Tesla, и та обречена. Примерно так же эксперты «Газпрома» и журналисты, нанятые им, доказывали бесперспективность сланцевой добычи.

Но отнюдь не все так считают, и по примеру Маска на поле выходят новые игроки. В конце сентября пришло сообщение, что Dyson, известный британский производитель пылесосов и вентиляторов, намерен выпускать собственные электромобили, которые должны выйти на рынок к 2021 году. Основатель и глава компании Джеймс Дайсон выразил надежду, что он будет первым в линейке, за ним последуют другие модели и в ближайшие годы этот сегмент станет главным источником доходов Dyson.

Судя по всему, поле, открытое Маском, столь обширно, что места хватит всем. Электрическим автобудущим своих городов озаботились мэры Осло и Парижа, Берлина и Нью-Йорка ‑ и наш де Блазио имеет все основания заявлять, что в 2025 году каждый пятый автомобиль города, который никогда не спит, будет электрическим. А по прогнозам экспертов еще через десять лет им будет каждый третий в мире – будущее наступает быстро.

Что касается цитируемой статьи, то предприятия Маска так часто хоронили, а он так регулярно посрамлял скептиков, что очередной наезд на него не производит впечатления: Маск доказал, что он не только гениальный инженер и организатор производства, но и отличный бизнесмен, который видит дальше своих критиков. К тому же его бизнесы весьма диверсифицированы и трудности одной компании компенсируются успехами других. На наших глазах помимо революции в космосе идут сразу две революции в энергетике: "зеленая" и аккумуляторная, причем идут они рука об руку и успехи одной тут же отражаются на достижениях другой. И двигателем обеих революций стал Илон Маск!

Так, 23 ноября Tesla отчиталась об окончании работ по установке в Австралии батарейной системы мощностью 100 мегаватт. Проект, как и обещал Маск, был завершен в течение ста дней.

Да, не все пока ладится. Tesla не выполнила обязательств по поставке массового электромобиля Model 3 и вместо 1500 машин в третьем квартале дала только 260. Но трудности настройки производства будут устранены в ближайшее время, причем Маск лично настраивает роботов на линии сборки. Да, в финансовом отношении третий квартал стал самым слабым за всю историю компании, тем не менее удалось поставить 26150 автомобилей всех моделей ‑ это лучший результат в истории марки, а выручка при этом выросла на 23 процента, так что можно списать убытки на болезни роста. И даже если компания обанкротится (это маловероятно, но в бизнесе все возможно), ее дело не умрет, и никто не сможет отнять у Маска лавров пионера в этой области.

Новости региона

Все новости