Закон о налоговой реформе освобождает от налогов на иностранную выручку – но не нас с вами

Kорпорациям – подарок, гражданам – фигу

Сторонники трамповской налоговой реформы, законопроекты о которой приняли обе палаты Конгресса, пытаются опровергать тезис: это – реформа в пользу богатых людей и корпораций, но не рядовых американцев.

Kорпорациям – подарок, гражданам – фигу

Вообще-то, правильнее говорить не о тезисе, а о факте, который подтвержден расчетами авторитетных органов (таких, как Бюджетное управление Конгресса США) и ведущих экономистов. Но, как бы ни спорили с очевидным апологеты налоговой реформы, в ней есть один элемент, который, как в капле воды, показывает, о ком заботятся и на кого плюют капитолийские законодатели.

Одно из ключевых положений реформы (в отношении него обе палаты Конгресса согласны друг с другом) – то, что транснациональные американские корпорации должны быть освобождены от уплаты налога с той части прибыли, которая получена за пределами США. Это как бы логично – если ты что-то зарабатываешь в другой стране, то там с тебя возьмут налог, а драть с одного субъекта вторую налоговую шкуру несправедливо.

Но при ближайшем рассмотрении не все так однозначно: если субъект – корпорация, то несправедливо, а если субъект – физическое лицо, гражданин, то всё в порядке, можно и вторую шкуру драть. Во всяком случае, ни билль Палаты представителей, ни сенатский законопроект не предусматривают отмены двойного налогового бремени, которое несут экспаты – американцы, постоянно или временно живущие за границей.

Речь идет не о попранных интересах налоговых жуликов – таковых мало и они, как правило, располагают такими средствами и возможностями, что IRS им не страшна. Речь идет о примерно 9 млн граждан США, которые живут за рубежом, платят там местные налоги, но вдобавок к этому вынуждены каждый год оформлять американскую налоговую декларацию, после чего «щедрая» IRS, возможно, позволит им не платить налог США с первых ста тысяч долларов (а со всего, что свыше этого, придется заплатить).

Об этих людях сенаторы и конгрессмены не позаботились – вероятно, потому, что они, в отличие от транснациональных корпораций, не жертвуют миллионы долларов в фонды их избирательных кампаний. Не позаботились, несмотря на колоссальное количество писем, петиций, обращений – от частных лиц и организаций, таких, как «Американские граждане за границей», «Американцы за налоговую реформу» и др.

Законодателям нет дела до того, что США в компании с Эритреей (!) – единственные страны в мире, которые применяют налогообложение не по территориальному принципу (где деньги зарабатываются – там с них и берется налог), а по принципу гражданства. Им нет дела до того, что гражданином США по рождению может быть ребенок, родившийся в Америке, к примеру, у французских родителей, которые, пожив здесь несколько лет, вернулись во Францию и с тех пор ни они, ни тем более их «американский» ребенок никакого отношения к Америке не имеют, – но с ребенка причитается налог в пользу американского Дяди Сэма! Это ли не маразм, не абсурдная несправедливость?

Они не желают задуматься над тем, что США имеют с большинством государств двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения, но при этом пытаются применять не что иное, как именно двойное налогообложение.

Нет им дела и до права граждан на тайну личной жизни – пресловутой прайвеси; в другие, нужные им моменты они вытаскивают ее из кармана и размахивают ею, как знаменем Американской Свободы. Но здесь, очевидно, не тот случай: Конгресс не пожелал отменить, в рамках налоговой реформы, такую одиозную, чудовищную штуку, как «Акт о соответствии зарубежных счетов налоговому законодательству» (Foreign Account Tax Compliance Act, или сокращенно – FATCA).

Эту самую «фатку» американский минфин навязал уже десяткам стран, сотням и тысячам иностранных банковских учреждений, которые вынуждены сообщать властям США о счетах американских граждан. Вот, например, молодой американец получил работу в Китае, Германии, Индонезии, Бразилии – сейчас таких случаев достаточно много. Он открывает там счет в банке (без этого ни в одной стране жить нельзя) и банк тут же сообщает об этом в американскую IRS. А владелец счета должен заполнять отдельную налоговую форму IRS, касающуюся этого счета, если на нем лежит минимум $50 000.

В письме Конгрессу США 23 американские организации, отстаивающие свободное предпринимательство и консервативные идеалы, указывают, что пресловутая FATCA снижает конкурентоспособность американцев на международном рынке – многие граждане США отказываются от зарубежной работы, чтобы не иметь дела с налоговой бюрократией IRS. Все чаще случается и противоположный вариант: люди отказываются от американского гражданства, чтобы спокойно жить за границей. В последние годы число отказов от гражданства подскочило с 1000 в год до 5500 тысяч в этом году (с 1 января по День Благодарения), и дальше будет больше.

В апреле этого года в обе палаты Конгресса были внесены законопроекты об отмене вредоносной «фатки» – их внесли конгрессмен-республиканец от Северной Каролины Марк Медоуз и сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол. Оба законопроекта пока даже не утверждены профильными комитетами палат.

В преддверии голосования в Сенате (2 декабря) по налоговой реформе сенатор Рэнд Пол внес в законопроект свое дополнение, касающееся отмены FATCA. Он говорил, что без отмены этого абсурда голосовать за билль не будет. Но проголосовал. Как и другие сенаторы-республиканцы, которые выдвигали разные требования (например, возражали против включения в налоговый билль положения об отмене «индивидуального мандата» Обамакэра), а потом дали партийному начальству себя уломать и замели свои требования под ковер. Интересами рядовых американцев можно и пожертвовать...

Поэтому не будем удивляться тому, что рейтинг одобрения работы вашингтонских законодателей находится в районе 15 процентов. А также тому, что тысячи людей отказываются от американских паспортов, хотя Госдепартамент требует за эту процедуру аж $2350 (еще недавно плата за отказ составляла $450, но потом недалекие чиновники решили, видимо, ограничить растущий поток отказов пятикратным повышением цены).

...Парадоксально, но факт: в плане отмены FATCA на администрацию Трампа больше надежды, чем на Конгресс. В докладе президенту о налоговых законоположениях, тормозящих развитие, министр финансов Стивен Мнучин назвал, среди прочего, и FATCA. Но отменить своей властью «фатку» ни минфин, ни президент не могут – она является законом. Они могут только слегка смягчить относящиеся к ней подзаконные акты.

Так что пока имеем то, что имеем, уважаемые сограждане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру