Новогодние праздники в Америке

Куда пойти с детьми

Как поется в знаменитой песне Энди Уильямса, праздничный зимний сезон - «это самое прекрасное время в году». На улицах городов весело звенят колокольчики, по вечерам включается праздничная иллюминация, с лотков призывно пахнет горячими бубликами и шоколадом, и хочешь или нет, задумаешься о своих друзьях и родных, поддавшись общему настроению и выбирая красиво упакованные подарки.

Куда пойти с детьми

Нью-Йорк

Зимние праздники в Нью-Йорке – это абсолютное попадание в волшебную сказку, независимо от того, отмечаете вы католическое или православное Рождество, Новый год или Хануку. Однако, как обычно и бывает в сказках, волшебство длится недолго – всего месяц, и надо успеть побывать везде!

Самая главная ёлка Нью-Йорка – это, разумеется, ёлка в Рокфеллер-центре. В 1931 году, когда страна пребывала в Великой Депрессии, строительные рабочие водрузили в центре города шестиметровую пихту и украсили ее ягодами и бумажными игрушками. Через год история с ёлкой повторилась – и с тех пор это стало ежегодной традицией, “открывающей” рождественский сезон в Нью-Йорке. Теперь ёлку выбирает главный флорист Рокфеллеровского центра, она должна быть не меньше 20 метров в высоту и десяти с половиной в ширину, ее украшают самыми гламурными и дорогими игрушками, освещают 30 тысячами лампочек, а на верхушке переливается 250-килограммовая звезда Сваровски. Церемонию зажжения праздничных огней транслируют по национальному телевидению, выступают современные поп- и рок-звезды, непременно присутствует мэр города. Так рокфеллеровская ёлка стала главным символом нью-йоркских праздников. Праздничные гирлянды включают ежедневно, ёлка будет стоять до 7 января. С 5:30 утра до 11:30 вечера работает каток в Рокфеллеровском центре. Покружиться под ёлкой – еще одна декабрьская традиция ньюйоркцев. Билеты покупаются на месте: 25 долларов “стандартная” цена, 27 долларов – в праздничные дни, 32 доллара – в “высокий сезон” (а это почти весь декабрь и начало января), детям до 11 лет и пенсионерам – 15 долларов. Прокат коньков – 12 долларов. Можно заранее заказать лишь уроки фигурного катания – 50 долларов за частную получасовую тренировку и 80 долларов за тренировку для двоих.

Праздничные базары, где можно купить эксклюзивные подарки – одежду, украшения и игрушки ручной работы, фермерские сладости, вино и оливковое масло, – работают по всему городу. Самые знаменитые – на Гранд Сентрал (открыт до 24 декабря) и в Брайант-парке. Кстати, в парке тоже работает каток, бесплатный, в отличие от катка в Рокфеллер-центре, вам придется заплатить лишь 20 долларов за аренду коньков. Больше всего спонсоры базара в Брайант-парке гордятся тем, что он устроен по принципу европейского – с горячим шоколадом и пастилой, грогом, праздничными пончиками и крытыми киосками, в которых можно купить товары не только американских, но и европейских художников и дизайнеров. Каток работает до 5 марта, а базар – до 2 января.

Конечно, одной из примет праздничного Нью-Йорка является рождественский мюзикл в Радио-Сити (1260 Avenue of the Americas, Manhattan). Это шоу впервые было поставлено в 1993 году и до сих пор с незначительными изменениями в сценарии идет с большим успехом. Впрочем, это выступление больше понравится взрослым и подросткам, а вот маленьких детей имеет смысл сводить на другое традиционное шоу – выставку паровозов в Нью-Йоркском Ботаническом саду (2900 Southern Blvd, Bronx). Миниатюрные поезда, непрерывно движущиеся вдоль дисплеев, сделанных из природных материалов, настолько популярны, что билеты стоит купить заранее; при этом вам все равно надо быть готовыми отстоять большую очередь на вход. Шоу паровозов длится до 15 января и занимает почетное место в списке обязательных к посещению праздничных мероприятий в Нью-Йорке.

С 12 по 19 декабря в Бруклине будут зажигать самую большую в мире менору (Grand Army Plaza, Brooklyn) – с традиционными песнями, танцами, подарками для детей и угощениями ханукальными латкес. А 18 декабря в Бруклинском музее (200 Eastern Parkway, Brooklyn) пройдет фестиваль латкес, во время которого повара разных ресторанов будут угощать вас своими вариантами этого традиционного еврейского блюда.

24 декабря можно присоединиться к хору, распевающему традиционные рождественские песни в Вашингтон-сквер-парке у арки (Washington Square N, Manhattan). Это еще одна городская традиция, напоминающая о наступлении Рождества. Если вы любите госпел, то 23 и 25 декабря есть уникальная возможность послушать рождественский хор в Гарлеме (Mt. Olivet Baptist Church, 201 Lenox Ave, New York, вход 20 долларов).

Ну и, конечно, встреча Нового года на Таймс-сквер на Манхэттене! Посмотреть, как падает гигантский шар, знаменующий конец старого и начало нового года, собираются тысячи и тысячи ньюйоркцев и туристов. Поэтому приходить следует заранее, рекомендуется взять с собой раскладной стульчик, теплое одеяло, термос с горячим чаем, бутерброды и книжку. Движение по Бродвею и 6-й авеню перекрывается с трех часов дня 31 декабря. Для инвалидов оборудованы специальные места (44-я улица и Бродвей). Напоминаем, что приносить с собой алкогольные напитки нельзя: распивать на улицах города запрещено, и полиция будет конфисковывать спиртное.

Гринвич и Хартфорд, Коннектикут

Если вас интересуют традиции рождественских праздников в Европе и в Америке, то рекомендуем посетить выставку для всей семьи в старейшем американском государственном художественном музее «Уодсворт Атенеум» (600 Main St, Hartford). Здесь вы узнаете о том, как менялась мода на ёлочные украшения и венки, а по субботам дети смогут принять участие в праздничных мастер-классах. Входной билет для взрослого - 18 долларов, для детей до 17 лет - 3 доллара.

До 23 декабря в Гринвиче открыта деревня Санты (Sam Bridge Nursery & Greenhouses, 437 North Street, Greenwich). Здесь можно не только встретиться с ним, но и познакомиться с его оленями и покататься на каруселях.

До 31 декабря в Нью-Хейвене в парке Маяк-Пойнт (2 Lighthouse Road, New Haven) проходит «Фантазия огней» - более 60 анимированных дисплеев, оборудованных ста тысячами лампочек. Рекомендуется запастись 3D очками.

До 7 января в парке Бушнелл (Trinity Street at Elm Street, Hartford) в рамках праздника «Зимний фестиваль» открыт бесплатный каток. Что приятно, прокат коньков тоже бесплатный.

До 17 января в Эссексе (67 Main Street, Эссекс) проходит шоу поездов – художник Стив Краян воссоздал основные достопримечательности штата на большом дисплее, по которому бежит почти 8-метровый игрушечный железнодорожный состав. Входной билет для взрослого - 10 долларов, для детей от 6 до 12 лет - 6 долларов.

Филадельфия, Пенсильвания

До 31 декабря Macy’s приглашает всех на ежегодное рождественское световое шоу, сопровождаемое органной музыкой. Также по магазину расставлены анимационные куклы, исполняющие рождественские песни; выстроена старинная «диккенсовская» праздничная деревня. В этом году световое шоу также будут проецировать на исторический Сити-холл (Chestnut St, Philadelphia).

До февраля работает каток в самом центре города (1S. 15 St., Philadelphia), прокат коньков - 10 долларов, билет для взрослого стоит 5 долларов, для ребенка - 3 доллара. Для того, чтобы каждый фигурист мог отлично провести время, здесь продают пиво, горячие безалкогольные напитки и закуски. Еще одно развлечение – лабиринт-сад, устроенный здесь же, в Дилворт-парке. В течение дня тут проводят семинары на разную праздничную тематику, от «как украсить ёлочный венок» 12 декабря до класса «делаем украшения из настоящих цветов», приуроченный к Дню всех влюбленных 14 февраля.

16 и 17 декабря в кафе в Систерс-Сити-парке (210 N 18 St, Philadelphia) можно будет отобедать с Сантой (билеты лучше покупать заранее, дети до года бесплатно, 15,95 доллара для ребенка до 12 лет, 22,95 для взрослого, в цену также входит посещение катка в парке Дилворт).

Пятый год подряд на берегу реки Делавэр проходит фестиваль РиверРинк Винтерфест – с большим катком, аркадными играми для детей, показами рождественских фильмов и сладостями (101 S. Christopher Columbus Boulevard, Philadelphia).

До 24 декабря работает немецкий рождественский рынок (N. 15 Street and Arch Street, Philadelphia) – с традиционными европейскими угощениями, игрушками и музыкой. А до 31 декабря праздничные огни будут украшать историческую площадь Франклина (6 and Race Streets, Philadelphia) с традиционным иллюминационным шоу.

31 декабря в шесть часов вечера и в полночь над рекой Делавэр состоятся новогодние фейерверки.

Бостон, Массачусетс

13 декабря в Художественном музее (Avenue of the Arts, 465 Huntington Avenue, Boston) состоится празднование Хануки. В программе зажигание меноры, рассказы о традициях для детей и взрослых, специальные мастер-классы для детей по рисованию, игры и поделки.

Художественная выставка-ярмарка с 15 по 17 декабря (Hynes Convention Center, 900 Boylston Street, Boston) – отличная возможность купить подарки, сделанные местными художниками.

16 декабря отмечается очередная годовщина знаменитого «Бостонского чаепития» - в этот день в 1773 году обсуждение налогов на чай стало толчком к началу американской революции. Всех любителей истории приглашают в дом собраний (Old South Meeting House, 310 Washington Street, Boston, цена входного билета 30 долларов) поприсутствовать на реставрации этого обсуждения силами сотрудников музея, а затем все вместе – и актеры, и зрители – будут выбрасывать чай с причала.

С 30 декабря по 1 января на площади около Фанел-Холла (4 S Market St, Boston) пройдет фестиваль ледовых скульптур, которые к тому же будут «оживать» по вечерам с помощью более 350 тысяч светодиодных фонариков.

31 декабря в парке Бостон Коммон (139 Tremont St, Boston) праздничными фейерверками ознаменуется завершение года.

Чикаго, Иллинойс

8 и 15 декабря в Миллениум-парке (Michigan Ave. & Washington St., 201 E. Randolph St., Chicago) можно присоединиться к хору, исполняющему традиционные рождественские песни.

10 декабря в Художественном институте Чикаго (111 South Michigan Avenue) состоится праздничная «охота за сокровищами» для всей семьи – детям и взрослым расскажут о некоторых экспозициях музея, а потом всех пригласят на чаепитие с рождественскими сладостями (входной билет для взрослого - 50 долларов, для ребенка - 20 долларов).

16 декабря и 20 января в Нортерли-Айленд-парке (1521 S. Linn White Dr., Chicago) приглашают на семейный праздник «Полярное приключение». Потрясающая возможность увидеть озерных птиц, волков, сибирских хаски, поучаствовать в создании поделок на зимнюю тематику и выпить потом чашечку горячего шоколада – это ли не лучший способ отпраздновать зиму?

21 декабря в Планетарии (1300 S Lake Shore Dr, Chicago) состоится вечер «только для взрослых» - с 6 до 10 часов вечера родителей ждут на романтическое свидание под зимними звездами.

С 26 декабря по 1 января можно прокатиться на настоящем «полярном экспрессе» (225 Canal St, Chicago) - в течение часа вас будут катать на поезде вдоль реки Чикаго. В дороге вам будут читать классическую детскую книгу «Полярный экспресс» Криса Ван Алсбурга, а затем к вам в вагон заглянет Санта. Каждому гостю дадут на память об этой поездке колокольчик.

31 декабря и 1 января праздничные фейерверки (наблюдать можно с пирса, 600 E. Grand Avenue, Chicago) ознаменуют окончание старого года.

Лос-Анджелес и Сан-Франциско, Калифорния

9 и 10 декабря в Лос-Анджелесе на площади Першинга (532 S Olive St, Los Angeles) пройдет «зимний фестиваль», на который приглашаются все желающие разного возраста. Специально для праздника привезут 90 тонн снега (можно будет покататься на санках и поиграть в снежки), организуют каток, и по такому случаю сюда заглянет Санта.

10 декабря на праздничной ярмарке-продаже можно будет купить изделия местных художников в подарок родным и друзьям (San Francisco County Fair Building, 9 Ave & Lincoln Way, San Francisco). В этот же день состоится грандиозный забег Сант, в котором может принять участие каждый желающий (Sports Basement, 610 Old Mason St, San Francisco).

В культурном центре Скирболл в Лос-Анджелесе (2701 N Sepulveda Blvd, Los Angeles) состоится ханукальный фестиваль, а в Сан-Франциско с 12 по 19 января на Юнион-сквер будут каждый вечер зажигать гигантскую менору.

15 декабря в Сан-Франциско на пирсе 39 состоится рождественский парад яхт – эта праздничная традиция началась в 1994 году и сейчас является одним из основных зимних мероприятий в городе. В Лос-Анджелесе такой же парад яхт пройдет с 13 по 17 декабря (Newport Harbor). С 15 по 30 декабря в зоопарке (Sloat blvd & The Great Highway, San Francisco) пройдет праздник «Зоолайтс» - специально установленная иллюминация разукрасит экспозицию «тропический лес», а до 23 декабря у вас есть шанс встретить здесь Санту!

В Ботаническом саду Дескансо (1418 Descanso Drive, La Cañada Flintridge, CA) до 7 января проходит выставка «Зачарованный лес» - растения украшены специальной подсветкой, а между ними установлены анимационные и интерактивные экраны с изображениями на рождественскую тематику.

С 17 декабря по 7 января в зоопарке Лос-Анджелеса (5333 Zoo Dr, Los Angeles) проходит ежегодное рождественское шоу. По всей площади зоопарка установлены световые дисплеи с изображением животных, включая трехмерные проекции. Здесь также можно встретить Санту и его оленей и посмотреть на водное шоу.

Майами, Флорида

Если вам всегда было интересно, как себя чувствует Санта в тропиках, то непременно надо побывать в «Зачарованном лесу Санты» (Tropical Park, 7900 SW 40th Street, Miami, FL). Аттракционы, световое лазерное шоу, фокусники и, конечно, сам Санта ждут вас. Кстати, здесь же установлена самая высокая ёлка в штате (по крайней мере, по утверждениям администрации парка).

Каждый вечер до 7 января в Дольфин-молле (The Ramblas Plaza at Dolphin Mall, 11401 NW 12th Street, Miami) будет идти снегопад. А чтобы это стало возможным, всем юным посетителям торгового центра, не достигшим 12 лет, подарят волшебные палочки, с помощью которых они смогут устроить это настоящее чудо.

9 декабря состоится «Винтерфест» - праздничный парад яхт (Intracoastal Waterway от Ft. Lauderdale к Pompano Beach). Парад проходит 46-й год подряд, и владельцы наиболее красиво декорированных яхт получат призы.

До 30 декабря в зоопарке Майами (1 Zoo Boulevard, 12400 SW 152 Street, Miami) проходит необычный праздник – можно прийти и посмотреть, как обитатели зоопарка разворачивают подарки, которые вручают им служители. По вечерам же здесь включается торжественная иллюминация.

«Зимняя ферма» (Pinto Farm, 14890 SW 216 Street, Miami) – это, оказывается, обычная ферма, но украшенная к новогодним празднествам. Катание на пони и поездки на тракторах, контактный зоопарк – и даже Санта обязательно придет в гости к фермерам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру