Из искры Вайнштейна разгорелось пламя

Поток разоблачений не кончается

Искра, пущенная разоблачениями проделок голливудского суперпродюсера Харви Вайнштейна, разгорелась в лесной пожар, который пожирает наших знаменитостей, но не затрагивает рядовых приставал и насильников.

Поток разоблачений не кончается

На днях левый «Центр за американский прогресс» обнародовал данные опроса федеральной Комиссии по равным возможностям при трудоустройстве. Если эти названия звучат по-русски коряво, то это нормальное явление: в юности я перевел на английский сотни страниц советской пропаганды и рано заметил, что вздорные формулировки и названия переводятся тоже вздорно. Так и тут.

Опрос Комиссии ставил себе целью выяснить, в каких отраслях у нас больше всего сексуального домогательства. Оказалось, что больше всего жалоб (14%) приходится на гостиницы и общепит. На втором месте розничная торговля (13%), дальше идут промышленность (12%), медицина (11%) и административные должности вроде секретарш (7%).

Отрасли, которым СМИ посвящают львиную долю внимания, находятся в самом конце списка. На область «информации» приходятся всего 3% жалоб, а на искусства и эстраду – 2%. Наиболее уязвимы для сексуальных домогательств работницы сельского хозяйства (понятно: доярки со своими молочно-поросячьими лицами), уборщицы и официантки, а также женщины, работающие вдали от людей или по ночам.

Но мало кто будет читать о том, как пастух облапил свинарку. А вот о том, как свинорылый Вайнштейн мацал Гвинет Пэлтроу, с радостью прочтет любой. Впрочем, сужу по себе.

Поэтому СМИ уже два месяца взахлеб изображают домогательства, которые вменяются не простому народу, а лишь звездам кино, политики, публицистики, а теперь – и дирижерского искусства.

Традиционно к сексуальным домогательствам относили вещи, которые делаются без согласия их объекта. Сейчас в эту категорию стали включать вещи, на которые кто-то просто пожаловался. Даже если они имели место десятилетия назад.

Помнится, когда в Верховный суд в 1991 году утверждали кандидатуру консервативного чернокожего судьи Кларенса Томаса, его бывшая помощница, пригожая афроамериканка Анита Хилл вдруг выступила с претензиями по поводу домогательств, которым он ее будто бы подвергал. Томас к ней не притронулся, но донимал, по словам Хилл, разговорами о сексе и размере своего детородного органа.

Сенат выслушал ее претензии и в конце концов утвердил Томаса после того, как тот изрядно натерпелся.

Сейчас, думаю, его бы прокатили. Времена меняются.

На домогательства все чаще жалуются не только женщины, но и мужчины. Начну с бывшего профессионального футболиста Терри Крюза, который потом переквалифицировался в профессиональные актеры и играет, например, в сериалах Brooklyn Ninety-Nine и Everybody Hates Chris. Я не видел из них ни минуты, но они часто попадаются мне в рекламе.

Крюз жалуется, что известный голливудский агент Адам Венит ухватил его за причинное место на прошлогодней тусовке, притом беззастенчиво и дважды, а перед этим глядел на него и быстро высовывал язык и убирал его обратно, как змея.

Возникает вопрос: почему огромный Крюз в ответ не набил Вениту морду? Крюз отвечает, что, поскольку он чернокожий амбал, полиция могла автоматом отвезти его в кутузку. Ему это надо?

Во-вторых, Крюз – звезда не первой величины, ему дорога каждая роль, а вот Венит в Голливуде – одна из первых величин и мог запросто перекрыть ему кислород. Поэтому обиженный молчал и пожаловался лишь после того, как «Нью-Йорк таймс» разоблачила Вайнштейна.

После жалоб Крюза агентство, в котором работает Венит, отстранило того от работы, но всего на месяц и недавно снова приняло охальника в свои объятия.

Куда строже Метрополитен-опера наказала в воскресенье своего главного дирижера и бывшего музыкального директора 74-летнего Джеймса Левайна (пишется Levin, но читается неправильно), которого временно отстранили от работы после того, как на него заявили трое пожилых мужчин, якобы подвергшихся его домогательствам десятилетия назад.

Например, контрабасист Крис Браун, которому сейчас 66, вспоминает, что летом 1968 года 25-летний преподаватель музыки Левайн учинил с ним рукоблудие, а затем убедил ответить тем же. В то время Левайн был восходящей звездой музыкальной школы в Мичигане, в которой занимался 17-летний Браун.

Браун так переживает случившееся, что во время интервью с «Таймс» «превозмогал слезы».

Виолончелист Джеймс Лесток рассказывает скорбную повесть о том, как тем же летом Левайн мастурбировал и его. Лесток, которому тогда было тоже 17, поведал газете, что «это был один из его многочисленных сексуальных контактов с Левайном», и говорит, что память о них его «преследует».

Наконец, Ашок Паи, который донес на Левайна в полицию Иллинойса еще в прошлом году, говорит, что тот совершал с ним развратные действия летом 1986 года, когда Ашоку было всего 16.

За три дня до отстранения знаменитого дирижера из Метрополитен-оперы с Эн-би-си выгнали их главного ведущего утренних известий 59-летнего Мэтта Лауэра, процесс облысения которого зрители наблюдали ровно 20 лет подряд.

Как якобы член Верховного суда Томас, Лауэр гордился своим органом, иначе он не спустил бы штаны перед одной сотрудницей. Она отказалась оказать ему требуемую услугу, и Лауэр ее отчитал.

Другой он подарил сексуальную игрушку и приложил к ней записку с описанием манипуляций, которые он хотел бы проделать с адресаткой при помощи означенного приспособления.

Последней каплей была жалоба, в которой одна продюсерша жаловалась на развратные действия звезды канала в командировке на сочинскую Олипиаду. Я знал, что без России эта сага не обойдется, и был прав.

Утверждают, что на Лауэра жаловались и раньше, но он приносил Эн-би-си столько денег, что начальство смотрело на его проделки сквозь пальцы и платило ему чуть ли не 25 миллионов в год. Так что он не умрет в бедности и на худой конец может попроситься на RT, которая является погостом для отлученных от эфира американских звезд.

Хиллари Клинтон отнесла падение Лауэра на счет кармы: дескать, судьба наконец расквиталась с ним за то, что он подыгрывал в прошлом году Трампу и вредил ей.

Это бред человека, который все ищет причины своего поражения и не может сыскать. Я тоже верю в карму и думаю, что Лауэр расплачивается за интервью с бывшим ведущим «Фокса» Биллом О’Райли, которого поперли с его канала за домогательства.

Сейчас было занятно снова посмотреть запись этого интервью, в котором крошка Лауэр читал мораль двухметровому О’Райли. Бог все же есть.

И старейшему бабнику Палаты представителей США 88-летнему Джону Коньерсу вдруг пришлось уйти на покой, завещав посадить на его место своего сына, как будто мы в Северной Корее.

Новости региона

Все новости