Индекс крутящихся дверей: смена караула в Госдепе

В роли огнетушителя

Ну да, кто спорит – Дональд Трамп бьет все рекорды: он меняет своих же назначенцев с калейдоскопической быстротой. Легче вести обратный отсчет – можно сосчитать на пальцах, кто остался на главных должностях в Белом доме с инаугурации президента.

В роли огнетушителя

Касается это и министерских постов, где индекс крутящихся дверей, как научно именуют кадровую чехарду, самый высокий с тех пор, как я поселился в Америке четыре десятилетия назад. Вот и кресло госсекретаря зашаталось, а пост этот – один из первейших в вашингтонской иерархии.

Русский парадокс Тираннозавра Рекса

Конечно, раз на раз не приходится – я о главном дипломате США. Большинство оставалось в тени президента, но случались и выдающиеся – тот же Киссинджер, например. Боюсь, нам так и не дано будет узнать, каким дипломатом стал бы Рекс Тиллерсон. На моей памяти он – единственный, кто вступил в неравное противоборство с президентом. Вроде бы хорошо, что у человека на все про все собственное мнение – на Ближний Восток, Иран, Афганистан, Кубу, Северную Корею и даже на Россию, к которой Тиллерсон относится куда более жестко, чем Трамп и его белодомовская рать, несмотря на орден Дружбы, полученный им в бытность председателем совета директоров ExxonMobil. Даром что ли за крутой нрав его прозвали «техасский T-Rex» - Тираннозавр Рекс из Техаса. Не слишком ли он несгибаем для дипломата?

Вот в чем его русский парадокс. Давние связи с Россией и лично с ВВП чуть не помешали утверждению Тиллерсона госсекретарем, зато теперь, наоборот, ястребиный подход к путинской России возглавляемого им Госдепа может стоить ему этого поста. Или он таким образом пытается снять с себя подозрения в русских связях, как предполагают некоторые? Не знаю. Тем более это одна из и, скорее всего, не главная причина того, что Рекс Тиллерсон впал в президентскую немилость.

А причины его вероятного политического падения не только объективные, но и субъективные, и неизвестно еще, какие из них важнее. Ходят упорные слухи, например, что падкий на крепкое словцо Рекс Тиллерсон заглазно назвал своего босса moron, то есть идиотом (переводной эвфемизм), и Трамп тут же среагировал в «Твиттере», предложив своему госсекретарю помериться – нет-нет, совсем не тем, что читатель мог подумать! - интеллектуальными коэффициентами, в просторечии – IQ. Не знаю, кто бы выиграл в этом соревновании, но очевидно, что такой заочный обмен любезностями вряд ли способствовал их личным и деловым отношениям.

Кастрированный госсекретарь

Еще одна – субъективная или объективная, без разницы - причина их конфронтации в том, что центр дипломатической активности сместился из Госдепартамента в Белый дом, где негласным супердипломатом является старший советник президента Джаред Кушнер, который не только разъезжает по всему миру с поручениями своего тестя, но и формирует международную политику США в таких ключевых районах, как Ближний Восток и Китай. Именно его челночная дипломатия привела к сближению Америки с Китаем и к созданию весьма перспективной оси Вашингтон – Иерусалим – Эр-Рияд. Касаемо России, то тут у Кушнера – как и у Трампа – руки связаны из-за антирусской истерии в Вашингтоне (насколько обоснованной – другой вопрос) – оба на подозрении, а Кушнера, предки которого, ко всему прочему, советского (из Белоруссии) происхождения, таскают на допросы («интервью») в комиссию Конгресса и к спецпрокурору Мюллеру.

Рекс и Джаред могли бы работать в параллель, несмотря на различие во взглядах, но получается с точностью до наоборот. Мало того, что зять Трампа узурпировал часть полномочий госсекретаря, но Тиллерсон не всегда в курсе дипломатических инициатив и вояжей Кушнера. Прецедент такого игнорирования Госдепа наличествует – челночная дипломатия помощника Никсона по национальной безопасности Генри Киссинджера происходила тайком от тогдашнего госсекретаря Роджерса, но тому все-таки удалось продержаться на этой должности несколько лет, пока Киссинджер его не сменил, сохранив за собой и белодомовский пост – вот что было беспрецедентно! Такого запаса времени, судя по всему, у Тиллерсона нет. Он может стать самым кратковременным госсекретарем чуть ли не за всю американскую историю.

Последней каплей терпения Тиллерсона послужил, однако, не Кушнер, а его жена Иванка Трамп, которая возглавила американскую делегацию на Всемирном саммите предпринимателей в Индии. И дело, конечно, не в борьбе Тиллерсона с непотизмом и кумовством в Белом доме, но в том, что этот саммит весьма представительный, его посещали в прошлом такие высокие чины, как президент Обама и госсекретарь Джон Келли, а на этот раз госсекретарь снова был обойден. По словам его сотрудников, политически кастрирован.

Правее папы римского

Похоже, его песенка спета, и дело времени - до Нового года или в начале следующего бесславно закончится дипломатическая карьера Рекса Тиллерсона. Куда интереснее, что ему в преемники прочат 53-летнего директора ЦРУ Майка Помпео.    

 Прошел военную службу - служил кавалеристом, патрулируя железный занавес до падения Берлинской стены. Адвокат с гарвардским юридическим дипломом. Как глава ЦРУ, в курсе всех (ну, почти всех) мировых тайн и секретов. Трамп был настолько впечатлен его брифингами на Совете национальной безопасности, что стал поручать ему международные миссии, включая переговоры с турецкими и саудовскими лидерами. Так что кое-какой дипломатический опыт у него есть. К бывшему капитану Майклу Помпео благоволит бывший генерал Джон Келли, всесильный глава белодомовского аппарата.

Не последнее дело.

Майкл Помпео консерватор до мозга костей во всех без исключения вопросах – не только международных. Правее папы римского, если таковым считать Дональда Трампа. Справедливо или нет, Майкла Помпео попрекают в излишней политизации шпионского агентства, которое он возглавляет. Однако на посту госсекретаря, если/когда он его займет, эта его тенденция может оказаться весьма кстати. Одно очевидно – он заступит на пост главного дипломата Америки в очень чреватое, непредсказуемое, огнеопасное время.

Подходит ли он на роль огнетушителя?

Тиллерсон обеспокоен переговорами Кушнера с саудовским принцем

Один из источников сообщил, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон обеспокоен тем, что зять президента США Джаред Кушнер скрывает от него часть информации о своих переговорах с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

По некоторых данным, на этих переговорах может идти речь о создании палестинского государства и финансовой поддержке этого процесса от ряда стран, в том числе Саудовской Аравии, на миллиарды долларов, передает Bloomberg.

При этом Кушнер не консультируется ни с Госдепартаментом, ни с Советом национальной безопасности США.

"Это проблема и для совета, и для Госдепартамента, мы не можем легко разрешить ее", - сказал чиновник.

В Госдепе также считают, что Эр-Рияд может использоваться эти переговоры, чтобы вернуть свое влияние на Вашингтон, которое ослабло во времена Обамы.

Тиллерсон опасается, что даже Дональд Трамп полностью не посвящен в этот план.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру