Американские мегаполисы не готовы к терактам

Если заговорит взрывчатка

Независимо от того, каким способом совершен теракт, реакция на него со стороны любой администрации в принципе одинакова: увеличение числа полицейских и спецназовских патрулей. Увеличение агентуры в штатском, усиление оснащения видеокамерами и другими средствами опознания террористов. Меры, которые, впрочем, малоэффективны. Тем более – против самого могучего средства террористических атак - взрывчатки.

Если заговорит взрывчатка

Ибо взрывчатые вещества (сокращенно – ВВ) – оружие не в пример мощнее, сравнительно с огнестрельным и холодным. Или автомобилем как боевым средством. Ибо только ВВ может уничтожить мост, тоннель, терминал, водо- или газопровод, военный или промышленный объект и прочее.

Террористы для такой диверсии, конечно, пытаются раздобыть взрывчатку или стандартные заряды заводского изготовления. Для шахидов заводское ВВ подходит вполне, и при этом неважно, к какому классу мощности оно принадлежит.

Но такое ВВ трудно раздобыть, особенно если его требуется много. Чаще всего такие ВВ похищают со складов или приобретают нелегально. В обоих случаях предстоящая операция может быть сорвана, если полиция выйдет на след похитителей. Поэтому все чаще террористические организации налаживают собственное производство взрывчатых веществ.

Этому способствует ряд факторов: компоненты для их изготовления практически легально продаются, ибо порознь они безопасны; процесс изготовления достаточно прост; самодельная взрывчатка лишь ненамного уступает по мощности фабричным ВВ и это можно компенсировать ее количеством. Кроме того, самодельная взрывчатка не позволяет следствию быстро обнаружить преступников, ибо приобретение ее компонентов практически обезличено.

Террористы для своих масштабных атак как правило используют аммонийную селитру – широко распространенное удобрение. Ее они в домашних условиях обезвоживают азотной кислотой. Затем смешивают с алюминиевой пудрой, либо с мочевиной или с некоторыми рецептурами мазута. Такую смесь можно прессовать, если нужны сравнительно небольшие заряды. А если готовится автофугас – автомобиль с зарядом, – то эту смесь в него грузят в бочках или ящиках. Именно такими автофугасами был подорван один из небоскребов ВТЦ в 1993 году и административное здание в Оклахома-Сити. Аммиачная селитра была и в составе тех зарядов, которыми взорвали вагоны испанских поездов в марте 2004 года.

В начале нынешнего столетия террористы стали использовать еще одно самодельное взрывчатое вещество – двуперекись ацетона. Впервые его применение было обнаружено в ходе расследования терактов палестинских камикадзе в Израиле.

Двуперекись ацетона (ПВА) – самая, пожалуй, простая для изготовления и доступная для приобретения взрывчатка. Потому что  компоненты, из которых она состоит, можно приобрести в хозяйственном магазине или аптеке, не вызывая никаких подозрений. Таких компонентов всего два. Это ацетон – растворитель для краски. Второй – перекись водорода, та самая, с помощью которой женщины превращаются в блондинок.

ПВА получается при смешивании обоих компонентов в строго определенной пропорции. Есть и еще полдюжины рецептов изготовления взрывчатки и боезарядов, так сказать, кустарным способом. Но поскольку они далеко не так общеизвестны, как те, о которых здесь рассказано, то я не намерен даже называть их. Мало ли найдется извергов, готовых на самоубийство ради уничтожения важнейших объектов и тысяч мирных людей.

А вот чего и нет почти совсем – профилактичечких средств - детекторов взрывчатки. Ну разве что собаки порой. Но и то, в большинстве своем, для поиска наркотиков обученные.

Между тем в Нью-Йорке – да и других мегаполисах США – немало объектов, разрушение которых способно сокрушить не только экономику, но и вообще нормальное функционирование почти всех городских инфраструктур.

Нью-Йорк расположен на трех островах. Между собой они соединены 21 мостом и двумя тоннелями. Из мостов самые крупные – Верразано (1,3 км), Бруклинский (1 км), Манхэттэнский и Вильямсбургский – по 450 м. Длина  тоннелей: Бруклин-Бэттери – 2,8 км, Квинс-Мидтаун – 2 км.

С соседним штатом Нью-Джерси город соединяют крупнейший мост Дж. Вашингтона - 1,1км и два тоннеля: Холланд и Линкольн – по 2,7 км каждый. Вместе с мостами Верразано и Вайнстоун они имеют главное стратегическое значение (через них идет основной поток грузов и пассажиров) и в случае разрушения трудно восстановимы. Потому что мосты однопролетные, подвесные и длиннейшие в мире.

Но, чтобы полность вывести их из строя, вполне достаточно одного лишь мощного сосредоточенного заряда, взорванного в любом месте пролета. И только один сосредоточенный заряд может полностью разрушить тоннель. Причем он может быть в четыре раза легче расчетного, ибо его бризантное действие усиливается  в замкнутом пространстве.

В любом случае, однако, заряды уместятся в полуприцепе трака или даже в большом пикапе. А взрыв их на мосту или в тоннеле будет подлинным мегатерактом, сравнимым разве что с ударом по ВТЦ.

Но досматривать каждый автомобиль, так сказать, «вручную», абсолютно невозможно. Да и неэффективно. Между тем только в США за последнее десятилетие разработано и опробовано более десятка детекторов, способных обнаружить ВВ любого типа и при самой хитроумной маскировке. Они работают на самых разных принципах – физических, химических и даже антропологических.

Упор сделан на передовые электронно-оптические средства контроля. Аппаратура использует различные виды излучений, в том числе ионизирующие (поток нейтронов, гамма- и рентгеновские лучи). А также анализаторы на тепловых и быстрых нейтронах, многочастотные рентгеновские аппараты. Любая из этих систем способна практически мгновенно выдавать информацию о содержимом багажника, контейнера или прицепа.

Но, пожалуй, самая передовая из них – стационарная установка «Калан-2м», успешно выявляющая детали содержимого контейнеров, чемоданов и любых упаковок на воздушном, автомобильном и морском транспорте. А также в почтовых отправлениях и другой клади.

Ультразвуковые сканеры способны обнаружить на расстоянии до 10 м спрятанное оружие и взрывчатку. Еще большую мощность имеет интегральный обнаружитель, использующий нанотехнологии и безошибочно находящий мельчайшие частицы взрывчатки. С ним соперничает арочный детектор фирмы “Smiths  Detection”, действующий за счет мгновенного анализа испарений, исходящих от взрывчатки в любой упаковке. Но самым эффективным сегодня считается аппарат HDO, разработанный оклахомской фирмой NONADIOS. Он с помощью ультрафиолетового облучения мгновенно определяет содержимое контейнера, автоприцепа или другой упаковки ВВ.

Итак, системы для обнаружения взрывчатки в любом месте, от «пояса шахида» до морского контейнера, уже давно разработаны, испытаны и производятся. Выбирай любую! Дело лишь за их приобретением и установкой на объектах, которым могут угрожать террористы. И вот здесь-то дело застопорилось. Массовое применение эти системы пока нашли  лишь при проверке морских контейнеров. А вот перед мостами, тоннелями и терминалами Нью-Йорка ни одного аппарата не имеется.

  Однако даже если с помощью приборов в автомобиле, направляющемся к мосту, тоннелю, терминалу обнаружено ВВ, можно ли его остановить перед въездом на эти объекты? Такая реальная возможность существует. Ее обеспечивают так называемые противотаранные дорожные устройства (ПТДУ) разных типов.

Самое простое из них состоит из забетонированного рва глубиной не менее метра, перекрытого  бронеплитой и находящегося в 20-30 метрах перед въездом на мост или в тоннель. При передаче сигнала с КПП (контрольно-пропускной пункт), где обнаружена взрывчатка, на ПТДУ срабатывает автоматика и автоматы поднимают бронеплиту, фиксируя ее  лобовой частью в направлении КПП под углом 45 градусов.

Автомобиль шахида, на скорости сбив шлагбаум КПП, устремляется к порталу тоннеля или въезду на мост и проваливается в ров. В худшем случае, если шахид все-таки подорвет заряд на КПП или во рву, их удаление от охраняемого объекта гарантирует его сохранность.

Если речь идет о Нью-Йорке, такими комплексами должны быть обеспечены 25 мостов и четыре тоннеля. В первую очередь – перед стратегическими объектами. Расходы и время потребуются немалые. Но если бы за дело взялись после глобального теракта на ВТЦ, то уж за столько лет все эти защитные сооружения давно уже были бы в строю. Хотел бы отметить, что подобные системы уже действуют в некоторых странах.

Но и кроме того, аналогичные системы способны защитить от шахидов входы в метро, терминалы аэро- и морских портов, железнодорожных и автовокзалов. В Нью-Йорке их немало. Одних только терминалов в аэропортах – 12, с 50 входами. Для их защиты достаточно самого индикатора ВВ и опускной решетки, преграждающей путь шахиду. Впрочем, вместо прибора вполне годится и дежурство собаки МРС (минно-разыскной службы). Увидя собаку, шахид гарантированно отвернет от входа. Еще за 20 м от него.

Здесь с максимальной лаконичностью изложены сведения о современных защитных системах, применение которых обеспечивает сохранность важнейших транспортных объектов. И не только Нью-Йорка. И безопасность пассажиров и груза транспортных средств - тоже. Все сообщенное абсолютно не секретно. Хотя разработанные новейшие системы еще более эффективны. Они-то пока не подлежат оглашению.

Остальные – вполне доступны для возведения и применения. В том числе чиновникам и руководителям городской администрации. Чего же они ждут-то ? Еще одного супермощного теракта, что ли?

P.S. В заключение хотелось бы добавить, что автору можно доверять в полной мере. За его плечами около 37 лет минно-подрывной спецслужбы. Очень даже практической, понимаете ли!

Новости региона

Все новости