Законодатели никак не могут договориться о бюджете и налоговой реформе

Уж праздник близится – согласия все нет

За десять дней до крайнего срока, когда должен быть принят бюджет правительства США на 2018 финансовый год, демократы и республиканцы были настолько далеки друг от друга, что даже не смогли встретиться за столом переговоров, к которому их пригласил президент Трамп.

Уж праздник близится – согласия все нет

На встрече в Белом доме 28 ноября пустовали места лидеров демократического меньшинства в Сенате и Палате представителей – Чака Шумера и Нэнси Пелоси. Трамп велел поставить на эти места таблички с их именами, чтобы «страна знала своих героев», и пообещал именно их сделать виновными за возможный «шатдаун» – закрытие правительства или по крайней мере какой-то его части из-за отсутствия бюджета.

Финансовый год вообще-то начался еще 1 октября, но правительство финансировалось за пределами этого срока благодаря краткосрочной «времянке», принятой Конгрессом. Но она действует только до 8 декабря, а дальше надо что-то делать: или принимать еще одну «времянку», передвигаясь короткими перебежками (ох, сколько же денег налогоплательщика уходит на эти постоянные «времянки»!), или договориться хотя бы с некоторыми демократами (без этого не получится принять билль в Сенате), или... бросить администрацию Трампа на произвол судьбы – пусть переживает «шатдаун», как умеет.

Наверное, обойдется без последнего варианта: или примут очередную «времянку», или, грубо говоря, «бросят кость» кому-то, чьи голоса нужны для принятия закона о бюджете до 30 сентября 2018 года, т.е. до конца текущего финансового года. «Кость», которую требуют от Трампа и республиканцев демократы, – это сохранение иммиграционных поблажек для «Мечтателей» – так называют иммигрантов, которых привезли в США их нелегально проникшие сюда родители. При Обаме для них была создана возможность легализации при соблюдении ряда условий; Трамп заявляет, что он обещал своим избирателям прикрыть нелегальную иммиграцию и никаких исключений ни для кого делать не собирается. Демократов он обвиняет в том, что они выступают за «бесконтрольную иммиграцию» и «потакают преступности».

Не исключено, что эту «кость» демократы все-таки получат, несмотря на трамповскую воинственную риторику. Но если перетягивание каната затянется и правительство закроется хотя бы на какой-то непродолжительный срок, ждите неприятных сюрпризов – сокращения или прекращения выплат социальных пособий, закрытия музеев и национальных парков и т.д. В октябре 2013 года, когда «шатдаун» длился 16 дней, каждый день обошелся стране в миллиард долларов непродуктивного расхода.

...У законодателей есть много трудных дел, которые они должны сделать срочно – до ухода на рождественские каникулы. Еще 30 сентября истекло финансирование пособий детям из малоимущих семей, и Конгресс до сих пор не продлил это законодательство. Штаты, которые осуществляют эти выплаты, пока делают это за счет своих «подкожных жировых накоплений», но, по прогнозам, в декабре они один за другим будут останавливать выплаты, если Конгресс не даст нового финансирования.

Наконец, есть самый большой «слон в посудной лавке» – налоговая реформа. В последних числах ноября дело сдвинулось с мертвой точки: законопроект утвердил бюджетный комитет Сената. Произошло это благодаря тому, что Трампу и республиканскому партийному руководству удалось сломать двух сенаторов-республиканцев, намеревавшихся голосовать против: это Боб Коркер из Теннесси и Рон Джонсон из Висконсина. Но когда дело дойдет до голосования пленарным составом Сената, тут могут снова быть проблемы: на момент написания этой статьи шесть сенаторов-республиканцев были не готовы проголосовать за законопроект, высказывая разнообразные опасения – кто «справа», кто «слева».

Одним из опасений является то, что сенатский билль полностью отменяет вычет из федерального налога налогов штата и муниципалитета – в частности, налогов на недвижимость, которые в некоторых штатах (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Калифорния и др.) съедают ощутимую часть семейного бюджета. Однако, как сообщила сенатор-республиканец от штата Мэн Сьюзан Коллинз, Трамп и партийное руководство согласились принять версию Палаты представителей (она уже приняла свой билль о налоговой реформе) – домовладельцам будет позволено вычитать из федеральных налогов свой налог на недвижимость в пределах $10 000. Многие, конечно, платят значительно больше за достаточно скромные дома, но, как говорится, лучше «шерсти клок», чем вообще ничего...

Финансовые аналитики Конгресса США подсчитали, что республиканская финансовая реформа увеличит национальный долг на $1,4 трлн. Но главное даже не это: большинство экономистов сходятся во мнении, что если реформа будет принята, богатые станут еще богаче, а бедные – еще беднее. Никакого «протекания богатства снизу вверх» благодаря понижению ставок корпоративного налога и послаблений для Уолл-стрита не будет – как его не было никогда. Это подчеркнул в беседе с радио Bloomberg нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц.

Так что бедных просят не беспокоиться – им уготована «стабильность» с понижающим коэффициентом.

Новости региона

Все новости