"Синдикат" русскоязычных преступников в Бруклине

Приговор дилеру подпольного игорного дома

В федеральном суде Восточного округа штата Нью-Йорк в Бруклине 13 ноября приговорили к одному году и одному дню лишения свободы иммигранта из Узбекистана и натурализованного гражданина США Исока Аронова.

Приговор дилеру подпольного игорного дома

После ареста и обвинения Исок Аронов был освобожден под залог в четверть миллиона долларов, пока в списке заключенных федеральных тюрем не значится и обязан явиться в назначенную ему тюрьму до 2 часов дня  5 января 2018 года. Помимо лишения свободы он приговорен к двум годам надзора после освобождения, штрафу в 5 тыс. долларов и погашению судебных издержек в сумме 100 долларов. Арестованный  в начале ноября прошлого года, 33-летний Аронов в апреле этого года признал себя виновным в том, что с сообщниками организовывал и проводил в районе Кони-Айленд незаконную игру в покер на крупные ставки, а также помогал силой получать проигрыши. В одном случае, получая 800 долларов, он сказал должнику: "Ты что, думаешь, будто я грёбаный клоун?", и прокуратура квалифицировала эту фразу как угрозу. Это был обмен эсэмэсками  по-английски, и, судя по всему, должник был афроамериканцем, так как Исок Аронов неполиткорректно, но  дружески называл его "My nig**". По-русски таких должников на блатном жаргоне называют "фуфлыжниками", а  подпольные игорные дома "катранами".

Две девочки в бикини, одна русская, одна из Колумбии...     

В "катране" на Кони-Айленд авеню рядом с авеню Х, где работал Исок Аронов, также держали девушек, которые массировали игрокам спины и плечи. В изъятом при аресте у Аронова мобильнике нашли его эсэмэски, подтверждающие работу в "катране" массовиком-затейником. "Марик, в чем дело, это Ицик, дилер в покер, - сообщалось в одной. - Сегодня я веду большую игру, отличные девочки, отличная еда. Будут Ян, Сёма, Соломон.  Если присоединяешься, дай знать". В другой эсэмэске Аронов написал: "Рафи, как дела? Это Ицик, у нас сегодня сумасшедшая игра. Я все организую, будет плов, если ничем не занят, приходи. Две девочки в бикини, одна русская, одна из Колумбии...".   Прокуратура предоставила прессе снимок "катрана" с овальным игорным столом, электронным счетчиком, коробками с игровыми жетонами разных цветов и удобными креслами на колесиках. В судебных документах было указано, что игра велась дважды в неделю, по вечерам во вторник и в воскресенье, и что игроков угощали закусками, алкоголем и наркотиками, "включая кокаин и марихуану за счет организаторов". При обыске "катрана" в августе 2016 года там обнаружили трех "массажисток" и нескольких игроков.

Вместе с Ароновым год назад были арестованы семь русскоязычных иммигрантов и один латиноамериканец, но после признания вины Исока Аронова от остальных отделили. Как заявила тогда в пресс-релизе бруклинская федеральная прокуратура, обвиняемые "были членами восточно-европейского синдиката организованной преступности, который активно действовал в бруклинских районах Брайтон-Бич и Кони-Айленд, а также за океаном". Синдикат, по тексту пресс-релиза, подчинялся "непосредственно членам организованной преступной группировки, известной как «Воры в законе» или «Воры» и расположенной в разных странах бывшего СССР". Группу обвинили в  рэкете, вымогательстве, незаконном ростовщичестве и торговле наркотиками, а "паровозом", то есть главарем, следствие сочло 34-летнего Леонида Гершмана, он же "Ленни",  "Лёня" и "Лёнчик". Раньше группы русскоязычных преступников в США называли "Команда", "Бригада" или "Организация", а теперь появился "Синдикат", который, как и предыдущие, уместнее считать бандой.

После их арестов федеральный прокурор Восточного округа штата Нью-Йорк Роберт Кейперс заявил, что "Соединенные Штаты остаются землей возможностей, но туда не входит возможность международных организованных преступных групп наживаться преследованием лиц, проживающих здесь или за рубежом. Следуя давно установленной практике моей прокуратуры, мы продолжим агрессивно расследовать такие организации, будь они местными или, как в данном случае, с щупальцами, которые тянутся к "ворам" Восточной Европы". Кроме Кейперса, на пресс-конференции в его прокуратуре 9 ноября 2016 года выступили руководители нью-йоркского отделения Управления борьбы с наркотиками, иммиграционной службы и следственного отдела налоговой службы, а также полиции города и штата. В федеральной бруклинской прокуратуре этим занимался отдел борьбы с бандами и организованной преступностью, а в суде обвинение представляют помощники прокурора Мэтью Джейкобс и Андрей Спектор. Не "Эндрю", а именно "Андрей". Судя по выступившим, ФБР в этой операции не участвовало.

Пять дорогих машин за пять лет

У "катрана" на Кони-Айленд авеню появился конкурент в небольшом деревянном трехэтажном доме на Вурис-авеню и Дули-стрит, и «Синдикат» этого не потерпел. В пресс-релизе бруклинской федеральной прокуратуры утверждалось, что "вскоре после 1 часа дня 2 мая 2016 года члены преступного «Синдиката» проникли в здание и устроили там пожар. Здание было быстро охвачено пламенем, и двое жильцов третьего этажа оказались в огненной западне. Их спасение пожарными Нью-Йоркского городского управления борьбы с огнем было снято на видео. В любительской видеозаписи видно, как пожарный сквозь густой дым поднимается по лестнице, чтобы вытащить из окна и спустить вниз двух подростков. Оба и пять пожарных пострадали, причем один пожарный получил ожоги лица. Здание со всеми квартирами было уничтожено". Могу добавить, что наиболее пострадавший пожарный получил ожоги первой степени. Участники поджога в деле Исока Аронова не значатся, но указано, что сам он в этом не участвовал.

Хотя в пресс-релизе прокуратуры было указано, что "многие участники преступной группы нигде не работали", из Интернета известно, что Игорь Круглый "готовил еду и занимался смежными услугами", у Исока Аронова на пару с отцом ювелирный магазин-скупка на Шипсхед-Бэй роуд, Лёнчик Гершман после ареста сказал, что торговал солнцезащитными очками и кроссовками, Ренат Юсуфов оказался профессиональным игроком в покер международного класса, что не порок, а Алексей Цветков, он же "Пельмень",  в прошлом заявлял, что у него в Бруклине автомастерская, хотя не исключено, что врал во избежание депортации. Помощник бруклинского федерального  прокурора Андрей Спектор представил судье-магистрату Рэймонду Рэйесу тюремное фото обнаженного по пояс  Цветкова с татуировками: двумя восьмиконечными звездами под ключицами,  крестом на правом предплечье и орлом на правом боку.  Со знанием дела Андрей Спектор объяснил судье, что звезды под ключицами выдают в Цветкове "вора в законе", наколка с орлом допускает, что "Пельмень" сбежит, а крест "дает основания сомневаться в предыдущих утверждениях Цветкова, будто на родине (в Украине) он боялся преследования как еврей". Очевидно Андрей Спектор имел в виду причину, по которой Цветкова не депортировали после освобождения по первой судимости за то же самое.

В признании вины Аронов подтвердил судье Брайану Когану, что был "младшим партнером одного из незаконных игорных заведений «Синдиката», а его "преступная деятельность такого рода началась задолго до вступления в «Синдикат»". Доходы от работы в "катране" на Кони-Айленд авеню позволили Исоку Аронову за пять лет – с 2012-го до ареста в 2016-м - сменить пять дорогих машин. Одну за другой он купил два Mercedes - кабриолет SL-55 за 30 тыс. долларов и внедорожник G-Wagon 500 за 42 тыс. долларов. Очевидно, это были подержанные машины, так как новые "мерины" таких моделей стоят куда дороже. Затем Исок Аронов приобрел Porsche Panamera 4S за 60 тыс. долларов  и Range Rover за 80 тыс. долларов, который обменял на лимузин  Lexus RX350 для жены Насти, пояснив, что им не нужны два внедорожника. Аронов носил  швейцарские часы  Rolex Datejust за 8500 долларов и Audemars Piаguet за 33 400 долларов,  и оставлял большие суммы в казино, вроде  Borgata в Атлантик-Сити. И в то же время, отмечено в судебных документах, он не сообщал о своих доходах в налоговую службу и получал социальную помощь, включая Medicaid и право на субсидированное жилье.

Хороший человек в плохом деле

Это, конечно, плохо, но, как положено, в деле Аронова есть несколько писем судье Брайану Когану о том, какой он хороший. Эфраим Аронов, старший брат Исока, написал, что у их родителей три сына и дочь, что они иммигрировали в США в 1992 году "ради лучшего будущего и жизни в стране возможностей и свободы" и что "наши родители происходят из хорошей религиозной семьи, а дедушка участвовал во Второй мировой войне, дошел до Берлина и вернулся домой невредимым". О себе Эфраим Аронов написал, что у него магазин напитков на Лонг-Айленде, а младшего брата Исока назвал доброжелательным, всегда готовым помочь человеком и прекрасным семьянином, у которого жена и двое очаровательных сынишек, очень похожих на отца. В районе Шипсхед-Бэй, написал Эфраим Аронов, у Исока и их отца  ювелирный магазин, где также ремонтируют часы и обувь, там его все очень уважают, а он жертвует деньги местным синагогам и помогает бездомным. 

Ицик Ханимов, владелец магазина оптики Advanced EyeCare на Седьмой авеню в бруклинском районе Парк-Слоуп, написал судье Когану, что Исок Аронов один из лучших друзей, которого он знает больше 20 лет, и все эти годы дружбы "никогда не замечал за ним ничего нечестного". И, наконец, представители некоммерческой программы Fokus Forward Project, которая перевоспитывает находящихся на свободе до и после приговоров федеральных подсудимых, написали, что Исок Аронов завершил курс 7 сентября 2017 года и проявил себя одним из самых спокойных и внимательных слушателей. Федеральная служба пробации, которая рекомендует судьям приговоры, предложила лишить Исока Аронова свободы на срок от 24 до 30 месяцев, но после признания им вины сменила гнев на милость и попросила от 12 до 18 месяцев. С учетом, что  в подчиненном "ворам в законе" «Синдикате» Аронов был мелкой сошкой, судья Брайан Коган 13 ноября приговорил его к 12 месяцам и из милосердия добавил один день, чтобы Аронов получил право на 15% скидки с приговора - федеральные приговоры сроком до года нужно отсиживать день в день.

Кстати, в тот же день к такому же гуманному сроку в федеральном суде штата Мэриленд приговорили россиянина Бориса Рубижевского, который проходил по делу корпорации TENAM, американской «дочки» российской компании «Техснабэкспорт», связанной с государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Глава TENAM и тоже россиянин Вадим Микерин в декабре 2015-го получил 4 года тюрьмы за отмывание денег, а Борис Рубижевский подтвердил судье Теодору Чангу, что был сообщником Микерина "в отмывании денег, полученных в виде взяток за предоставление вне конкурса контрактов на вывоз и переработку российского оружейного урана на сумму 33 млн долларов". Но, как принято говорить, это уже другая история.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру