Пентагон понижает кадровую планку

Командование сухопутных войск, обеспокоенное трудностями с укомплектованием боевых подразделений, в августе понизило требования, предъявляемые к новобранцам в части психического здоровья, уровня IQ, злоупотребления спиртным и наркотиками. Эти требования были введены в 2009-2010 гг. в ответ на участившиеся случаи психических расстройств и самоубийств среди военнослужащих, прошедших несколько командировок в Ирак.

В прошлом году сухопутным силам нужны были 69 тысяч новых военнослужащих, план на нынешний год поднят до 80 тысяч. Непростая задача в условиях улучшающейся экономической конъюнктуры и снижения безработицы. Ввиду этого было решено облегчить зачисление на службу лиц, склонных к членовредительству, маниакально-депрессивному психозу, чрезмерному употреблению марихуаны и алкоголя. Пугающий тренд «при любой погоде», ну а в ситуации, чреватой повышенным риском войны, и подавно. В период с 2011 г. по 2014 г. более 60 процентов военнослужащих, отчисленных за дисциплинарные нарушения, состояли на психиатрическом учете. В прошлом году 20 ветеранов ежедневно сводили счеты с жизнью.

Исследование, проведенное в 2014 г., показало, что солдаты, испытавшие на себе психологический стресс боевых действий, больше подвержены затяжным нервным срывам, чем гражданские лица. В то же время, согласно исследованию, до половины солдат с соответствующими симптомами страдали ими еще до поступления на службу.

У всех на слуху история сержанта Боуи Бергдала. Он самовольно покинул расположение части в Афганистане и попал в плен к талибам, в котором провел 5 лет; несколько членов разыскной группы, отправленной на его поиск, погибли. Бергдал, как выяснилось на процессе по поводу его дезертирства, болен шизофренией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру