Администрация Трампа защищает отечественных программистов

Юридический комитет Палаты представителей утвердил законопроект, обязывающий американские IT-компании платить иностранным работникам — обладателям H-1B визы не менее $90 тысяч в год. В настоящий момент иностранные профи, включая специалистов из России и Украины, должны получать как минимум $60 тысяч. Принятая мера призвана защитить внутренний рынок программистов от иностранной конкуренции.

Законопроект должен теперь пройти через полный состав нижней палаты, а также через Сенат, прежде чем он будет передан на подпись президенту. Наблюдатели расценивают перспективы его принятия как сомнительные.

В частности, законопроект запрещает всем без исключения работодателям заменять американских работников сотрудниками-иммигрантами с визой H-1B. Он также продлевает запрет на сокращения штатов в компаниях, в которых работают держатели такого рода визы. С другой стороны, IT-компании не обязывают нанимать американцев в приоритетном порядке, до рассмотрения заявлений иностранных кандидатов.

«К сожалению, наши представления о том, что происходит с наймом высококвалифицированных кадров из-за рубежа, основываются на мифах, а не на фактах, заявляют противники законопроекта. - Официальные данные указывают на значительную нехватку специалистов по всей стране. И на то, что визы H1-B не являются основной причиной безработицы в сфере IT. Иностранные специалисты, приезжающие на работу в Америку, это вовсе не дешевая рабочая сила».

По данным Бюро статистики трудовой занятости, примерно 20 миллионов человек в год теряют работу в США, из них лишь микроскопическое число - по причине найма иностранцев с визой H-1B.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях