Последний фильм Антона Ельчина

Всего одна ночь...

Сын ленинградских фигуристов Антон Ельчин с 1989 года жил в Лос-Анджелесе, куда приехал с родителями полугодовалым младенцем. Сниматься начал в детстве: его живое, выразительное лицо и врожденный артистизм не могли не обратить на себя внимания агентов и продюсеров.

Всего одна ночь...
Кадр из фильма "Порто"

К 27 годам за плечами было уже около полусотни ролей в кино и на телевидении, несколько престижных премий и номинаций, главные роли, работа с такими звездами, как Сюзан Сарандон и Дженнифер Лоуренс, и такими режиссерами, как Стивен Спилберг, Джуди Фостер и Дж.Дж. Абрамс. Последний пригласил его в свой новый «Star Trek» на роль Павла Чекова, сделавшую Ельчина всемирно знаменитым. Он вернулся к той же роли в двух следующих фильмах этой серии, но второй вышел на экраны через месяц после его внезапной смерти: 19 июня 2016 года Антон был задавлен собственным автомобилем, покатившимся по склону в тот момент, как Антон из него вышел... Из сотен откликов его потрясенных коллег выберу слова Джуди Фостер: "Антон... Какая это была редкая, прекрасная душа, с неостановимой страстью к жизни... Он был в равной степени серьезным мыслителем и самым забавным младшим братом, о каком можно было только мечтать».

Как актер он был многогранен, снимался и в студийных боевиках, и в независимых фильмах, был одинаково хорош и в интимной романтической драме, и в триллере. У него не было недостатка в приглашениях, и даже сейчас, через год с лишним после его трагической смерти, на экраны выходят фильмы с его участием. Один из них – «Porto» – выходит на американский экран 17 ноября. Ельчин играет в нем главного героя, играет со своей обычной интенсивностью, от его нервного бледного лица невозможно оторвать глаз – боишься  пропустить малейшие оттенки в этом меняющемся эмоциональном пейзаже.

Но фильм интересен не только участием Ельчина. Его исполнительным продюсером был Джим Джармуш, а автором сценария (вместе с Ларри Гроссом) и режиссером – Гейб Клингер, бывший кинокритик и исследователь кино, знаток и поклонник Ричарда Линклатера, Шантал Акерман и Джима Джармуша. Уже эта информация настраивает на определенный стиль и тон: изысканного лирического рассказа. Именно рассказа – небольшого, похожего на эссе, где важно каждое слово, фраза, запятая (или ее намеренное отсутствие).

Сюжет этого щемяще-лирического и очень грустного фильма внешне прост, почти банален. Двое молодых людей, Джейк (Ельчин) и Мати (ее роль играет известная французская актриса Люси Лукас), случайно встречаются в старом прибрежном португальском городе Порто. Точнее, сначала просто видят друг друга издалека, в синеватом предвечернем тумане, где-то за городом, на месте археологических раскопок. Оба там работают – но в разных ипостасях. Потом едут в город и замечают один другого на вокзальной платформе. Потом - в кафе. Обмениваются взглядами, улыбками, начинают наконец разговаривать, идут в другое кафе, бродят по улицам, встреча заканчивается только утром. Кажется, что они, чужие в этом городе,  нашли друг друга.

Но все не так просто. Рассказ разворачивается не прямолинейно-хронологически, а в разорванной цепи сцен, которые наше собственное сознание постепенно сводит воедино, замечая по отдельным деталям, что действие происходит то в настоящем, то в прошлом, и одни и те же события, но по-разному запомнившиеся, всплывают сначала в сознании Джейка, потом, во второй части фильма, в сознании Мати, и, наконец, в некоем финальном симбиозе, когда становится ясно, что та единственная ночь отпечаталась в судьбе каждого из героев навсегда, но по-разному.  

Фильм длится только 76 минут, но помнится долго. Среди прочего еще и завораживающе-поэтичной атмосферой и поразительными съемками Порто – отнюдь не туристски-открыточными (фильм снимался на настоящую кинопленку, причем намеренно разных форматов: Super 8, 16 mm и 35 mm), в некоторых эпизодах – словно покрытыми патиной времени (самое красивое – в ночи, освещенной желтоватым светом фонарей), а еще неприкрытой ностальгией по исчезающей цивилизации, где можно никуда не спешить, быть окруженным все еще живой европейской историей, долго разговаривать и любить с интенсивностью наивной, отчаянной, разрушительной...

 

Новости региона

Все новости