Поножовщина в "русском" Бруклине,

или Love Story, в которой бойфренд убил подругу своей подруги

Врачи бруклинской больницы Coney Island 7 ноября отключили от аппарата искусственного поддержания жизни 42-летнюю Ларису Саад, которую доставили туда 10 дней назад после того, как 40-летний бойфренд ее подруги Руслан Баимов перерезал Ларисе горло.

или Love Story, в которой бойфренд убил подругу своей подруги

Все трое иммигранты из бывшего СССР, но данные 38-летней подруги и национальность Ларисы Саад не уточняются. По данным городской тюрьмы Райкерс-Айленд, где с 30 октября содержитcя Баимов, он эстонец, но "nationality" значит не этническое происхождение, а страну, по паспорту или документам которой он прибыл в США. В регистрационной карточке тюрьмы также указано, что Руслан Баимов "белый мужчина, рост 5 футов 2 дюйма, вес 160 фунтов, волосы русые, глаза голубые". Для красавца низковат, но все равно симпатичный.

Схватил нож и воткнул ей в шею

Как было установлено, вечером 28 октября Лариса была в гостях у подруги, которую не называют, в квартире на первом этаже двухэтажного дома на Neptune Ave., рядом с Beach 45 St в бруклинском районе Сигейт. Этот жилой массив в западном конце Кони-Айленда застроен в основном домами на одну-две семьи, обнесен оградой, тщательно охраняется собственной полицией и считается одним из самых безопасных в Нью-Йорке. По данным последней переписи населения, вдобавок к старожилам Сигейта, в основном религиозным евреям, там поселились иммигранты из Восточной Европы и бывших республик СССР. Добавлю, что в Сигейте одна из лучших в Нью-Йорке русских бань, куда меня в свое время привез эстет парилки Геннадий Дозорцев. Интересно, что детей туда не пускают не по возрасту, а по росту - ниже 50 дюймов, то есть метра с кепкой. На взрослых лилипутов этот запрет не распространяется.

В доме, о котором идет речь, подруга Ларисы Саад с 11-летней дочкой живет на первом этаже, а Руслан Баимов на втором, и два последних года он был ее бойфрендом. Решив порвать с ним, подруга не то специально пригласила Ларису, не то та просто оказалась у нее в гостях, но вечером 28 октября обе женщины поднялись в его квартиру и подруга Ларисы сообщила Руслану о своем решении. Затем обе женщины вернулись на первый этаж в квартиру подруги, и ближе к полуночи она пошла принять душ, ее дочь спала в своей комнате, а Лариса Саад готовила чай. В это время Руслан Баимов влез в квартиру через окно, втолкнув внутрь кондиционер. Что произошло затем, пока известно со слов подруги, которая вышла из ванной и увидела, как Руслан с ножом в руке идет к ней, а Лариса в это время пытается набрать по своему мобильнику номер 911, но не успевает. "Он отнял у нее телефон и разбил, - рассказала подруга репортеру газеты Daily News 31 октября, - схватил ее за горло, назвал сукой, схватил нож и воткнул ей в шею".

Один шаг от любви до ненависти

Лариса упала на пол и стала задыхаться, а подруга побежала в спальню дочери и велела девочке запереться и не выходить. "Кругом была кровь", - сказала она и продолжила рассказ, как рассвирепевший бойфренд тоже схватил ее за горло, повалил на диван и  тоже хотел полоснуть ножом по горлу, но разрыдался. "Поцеловав меня, он сказал: «Ах ты сука, убью! Я тебя люблю. Нет, убью». Я сказала: «Пожалуйста, у меня ребенок... У тебя одна женщина уже умирает. Ну, будут две, может быть три».  Руслан порвал на ней рубашку и попытался изнасиловать, но она оттолкнула его. В другом интервью подруга уточнила, что  на диване Баимов отложил нож, и ей удалось сунуть нож между подушками. Лариса Саад в это время лежала на полу, едва дышала, и подруга попросила  у Руслана Баимова разрешения дать Ларисе хотя бы воды. Он сказал: "Ладно, даю вам полминуты", и она принесла Ларисе попить, но та задыхалась и пить уже не могла. Все это длилось больше четырех часов, и предусмотрительный Руслан выставил за дверь подругиной квартиры на холодок бутылку пива, и один раз ненадолго вышел выпить, а другой раз покурить, и взял подругу с собой. По ее словам, она пыталась позвать на помощь, но в тихом и безопасном Сигейте среди ночи на улице никого не было.

В еще одном уточнении подруга добавила, что Руслан отвел ее в ванную, где принудил к оральному сексу. Половой акт еще больше возбудил Баимова, и внезапно он полоснул подругу ножом по щиколотке правой ноги, а увидев кровь, стал целовать рану. В интервью подруга объяснила, что "может, он любил меня, а может, был сумасшедшим". Потом Руслан еще немного побил ее, но к 5 часам утра угомонился и пошел к себе спать, а подруга немедленно вызвала полицию и скорую помощь. Ларису Саад доставили в больницу Кони-Айленд фактически мертвой, но бывший муж настоял на подключении ее к респиратору, надеясь, что ее можно спасти.

А Руслана Баимова арестовали утром 30 октября в его квартире, куда он не впускал полицейских, и им пришлось взломать дверь. Ранее Баимов не судим, а на своей странице в Facebook назвал себя мужчиной "без пары". На следующий день его доставили в суд и обвинили во вторжении, попытке изнасилования подруги и попытке убийства Ларисы Саад, которая на тот момент еще считалась живой, хотя обвинитель Ари Роттенберг сообщил судье, что у Саад наступила "смерть мозга" и "похоже, что через несколько дней она умрет". Судья постановил держать Баимова под стражей без права освобождения под залог и назначил следующее заседание на 1 декабря. До решения суда Руслан Баимов считается невиновным. "Грустно, - философски резюмировал трагедию в его доме лендлорд, 64-летний Джозеф Никосевич. - Никогда не нужно помогать другим. Видите, что случилось. Она потеряла жизнь".

Мы ребята-ежики, у нас в карманах ножики

Таких потерь в "русском" Бруклине не много, но они есть, и самым громким можно считать дело 23-летнего уроженца Украины и натурализованного гражданина США Максима Гельмана. 23-летнего наркомана Максима арестовали в феврале 2011 года через 28 часов после того, как он за сутки зарезал своего 54-летнего отчима Александра Кузнецова, свою 20-летнюю знакомую Елену Булченко и ее 56-летнюю мать Анну, а позже за рулем угнанной машины он насмерть сбил 62-летнего пешехода. Все преступления были совершены в бруклинском районе Шипсхедбэй, где жили и убийца, и его жертвы. Лена Булченко работала регистратором в зубоврачебной клинике Bright Smiles Dental на Вест 5-й Стрит в Бруклине.

Вскоре после ареста и психиатрического обследования Гельман в тюремном интервью газете New York Post  рассказал, что родители привезли его в Нью-Йорк семилетним мальчиком, и в бруклинском районе Брайтон-Бич, где они жили, Максим стал членом группы наркоторговцев. По его словам, торговля кокаином принесла Гельману сотни тысяч долларов, на которые он, в частности, купил квартиры-кондоминиумы во Флориде и в бруклинском районе Берген-Бич. Занимаясь наркоторговлей, Гельман, по его словам, убил двух человек, включая коллегу из Бронкса, который по ходу сделки «не принял его всерьез». Еще двоих он убил в бруклинском районе Шипсхедбэй, когда ему было 18 лет. По имеющимся в его деле данным полиции, с 2003 года, когда Максиму Гельману было 16 лет, его арестовывали 10 раз. В январе 2012 года Гельман получил 200 лет лишения свободы, досиживать которые ему придется уже на том свете.

"Русский Рэмбо": преступление в США, наказание в России

Другим громким "делом про нож" стало убийство 56-летней Татьяны Приходько и ее 28-летней дочери Ларисы, совершенное в апреле того же 2011 года в том же бруклинском районе Шипсхедбэй. Обе иммигрировали из Киева в 1990 году и обе стали лицензированными медсестрами, а их убийца-россиянин Николай Ракоши появился в Нью-Йорке лет 20 назад туристом и остался, хотя в нелегалах не числился. В 1999 году он познакомился с Татьяной Приходько и стал ее бойфрендом. Николай поселился у Татьяны в ее квартире на шестом этаже дома на Ист 13-й Стрит, а Лариса жила в этом же доме тремя этажами ниже. Утром в субботу 16 апреля 2011 года полностью одетую Татьяну Приходько нашли в спальне ее квартиры мертвой, с перерезанным горлом и ножевыми ранами на лице и груди. В прихожей квартиры на полу лежала убитая Лариса в тренировочных брюках и в майке, рядом с ней нашли окровавленный нож, и медэксперт установил, что она скончалась от нескольких ножевых ран в грудь.

Николай Ракоши практически не говорил по-английски и в Бруклине зарабатывал на жизнь разнорабочим. На досуге играл в шахматы и регулярно ходил в русскую баню на Грейвсенд-Нек роуд, где его прозвали «Русским Рэмбо» за атлетическое телосложение и бойцовские навыки. Менеджер бани Рустам Зарипов рассказал, что, по словам Ракоши, тот служил в советском спецназе и принимал участие в тайных операциях в Афганистане, Африке и Вьетнаме. «Если он не хочет, чтобы его нашли, – сказал Зарипов, – его не найдут. На военной службе он был элитой среди элиты. Он исчез». Позже сестра Николая пояснила, что он служил в Советской Армии призывником, а не контрактником, и действительно воевал, но только в Северной Африке. Тем не менее за эту деталь его биографии лондонская газета Daily Mail отметила, что так мастерски зарезать двух человек мог только бывший спецназовец.

Детективы установили, что Николай Ракоши сначала зарезал Татьяну Приходько, а Ларису прикончил, когда она, судя по одежде, поднялась из своей квартиры в квартиру уже убитой матери. Ночь с субботы на воскресенье он провел в квартире Татьяны вместе с трупами убитых им женщин или переночевал в квартире Ларисы на третьем этаже. Утром он заказал машину кар-сервиса, уехал в аэропорт Кеннеди, за наличные 1600 долларов купил билет «Аэрофлота» в Москву и вечером улетел туда рейсом № 101. Бруклинские детективы стали разыскивать Ракоши, когда самолет уже 5 часов был в воздухе, постоянный представитель нью-йоркской полиции в странах Восточной Европы немедленно известил об этом российских коллег. В итоге Николая Ракоши арестовали 20 октября 2013 года в городе Новомосковск Тульской области. Судили его в Туле и приговорили к 19 годам лишения свободы. «Возмутительно, – сказал мне тогда  районный бруклинский прокурор Чарльз Хайнс. – Если этот человек убил двух граждан США на американской территории, его нужно судить в Америке и по американским законам».

Новости региона

Все новости