В городе Дикинсон одним из условий получения помощи пострадавшим от урагана «Харви» является отказ от бойкота Израиля

В ходе ликвидации последствий разрушительного урагана "Харви", обрушившегося на Техас в сентябре, пострадавшим жителям штата государство предлагает финансовую помощь. Но в городе Дикинсон местные власти ввели в текст прошения, которое необходимо заполнить для получения финансового гранта, необычное условие - отказ от бойкота Израиля. На третьей странице формы, размещенной на сайте городской администрации, находится раздел, озаглавленный "Обязательство не бойкотировать Израиль", в котором говорится, что заявитель "не будет бойкотировать Израиль в течение всего времени действия соглашения о предоставлении помощи".

В оправдание такого шага юрисконсульт городской администрации ссылается на действующий в штате с 1 сентября закон, запрещающий всем штатным агентствам заключать договоры и инвестировать общественные фонды в компании, поддерживающие бойкот Израиля.

Однако критики этого положения отмечают, что в законе упоминаются компании, а не отдельные лица, и что оно нарушает право индивидуумов на протест. "Государство не может ставить условием предоставления финансовой помощи или любых других льгот обязательство воздержаться от выражения политических взглядов, - говорится в заявлении техасского отделения Американского союза защиты гражданских свобод. - Такое требование является грубым нарушением Первой поправки и напоминает времена маккартизма". 

Новости региона

Все новости