При изготовлении суши начали использовать заменитель рыбы на основе томатов

Сеть магазинов органических продуктов Whole Foods начала использовать для изготовления суши заменитель рыбы на основе томатов и других ингредиентов, не содержащих генетически модифицированных организмов (ГМО). Заменитель, по вкусу идентичный тунцу, был разработан компанией Ocean Hugger Foods и получил название "Ахими".

Суши с использованием "Ахими" с начала ноября будут продаваться в магазинах сети Whole Foods в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а также в кафетериях всех университетов Северной Америки и в офисах компаний Google и Twitter. Представитель сети отметил, что заменитель "достаточно мягкий" и не имеет "томатного вкуса". Правда, он признал, что любители суши все же смогут заметить разницу между заменителем и настоящим тунцом.

Шеф-повар Джеймс Корвелл, основатель компании Ocean Hugger Foods, придумал «Ахими» после посещения рыбного рынка в Токио, где он увидел, как за один день там продают почти два миллиона килограммов тунца. Корвелл пришел к выводу, что при таких объемах потребления тунца невозможно поддержать ограничения на вылов этой популярной в Азии рыбы, а потому в течение нескольких лет проводил эксперименты по созданию её заменителя.

Эксперты отмечают, что растущий спрос на тунца привел к тому, что некоторые виды этой рыбы оказались на грани исчезновения, чему способствует и широко распространенный браконьерский вылов.  

Новости региона

Все новости