"Подштанниковый бомбист" Умар Фарук Абдулмуталлаб подал в суд на Министерство юстиции США

Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, находящийся в заключении в тюрьме особо строгого режима в штате Колорадо, подал в суд на Министерство юстиции, обвиняя Федеральное бюро тюрем и администрацию тюрьмы в применении насильственного кормления, жестоком с ним обращении из-за его мусульманской веры и содержании в изоляторе, что является нарушением его конституционных прав.

Абдулмуталлаб, пытавшийся взорвать летевший в Детройт самолет с помощью спрятанной в нижнем белье бомбы, был осужден на четыре пожизненных заключения без права на досрочное освобождение. Он попал в колорадскую тюрьму в 2012 году, где, по его словам, его тут же поместили в одиночную камеру и ограничили возможности контакта с членами семьи (только в прошлом году ему разрешили свидание с сестрой).

В иске утверждается, что ему мешали "подобающим образом" исповедовать свою религию. Охранники "осквернили" его Коран и молитвенный коврик и показывали ему во время молитвы снимки из порнографического журнала. Кроме того, "белые супрематисты" прерывали криками его молитвы. Когда Абдулмуталлаб начал голодовку, требуя предоставления ему халяльной пищи и возможности общаться с имамом, его начали кормить принудительно, причем процедура кормления проводилась "специально болезненно, негуманно, опасно и оскорбительно".

Новости региона

Все новости