Нью-Йоркская компания предлагает жителям города и штата дешевое жилье - дома, собранные из портовых контейнеров

Проблема с доступным жильём в Нью-Йорке, несмотря на принимаемые городскими властями меры, остается далекой от разрешения. Масштабное строительство жилых комплексов в уже освоенных и новых районах не вносит существенной лепты в её решение, так как стоимость жилья в новых "высотках" достаточно высока и не по карману людям со скромными заработками.

Поэтому большой интерес вызвала инициатива компании Steele House, которая предлагает собирать относительно недорогие индивидуальные дома из отслуживших своё портовых контейнеров. Так как земля в Нью-Йорке исключительно дорога, то устанавливать такие дома предлагается в пригородных районах, где еще имеются неосвоенные участки.

Дома проектируются в архитектурном бюро компании по заказу - в зависимости от желаемой площади (до шести контейнеров). Бывшие в употреблении контейнеры компания приобретает за 4000 долларов в соседнем штате Нью-Джерси (новые контейнеры стоят намного дороже). Контейнеры транспортируют на трейлерах к месту назначения и устанавливают на заранее подготовленный фундамент, а затем прорезают в стальных стенках окна, двери, навешивают крышу и утепляют. В домах из нескольких контейнеров иногда удаляют внутренние стены целиком.

На сайте газеты "Нью-Йорк Таймс" размещена фотогалерея контейнерных домов различной вместимости и дизайна. Некоторые из них выглядят настолько импозантно, что с первого взгляда и не догадаешься, из чего они собраны.

Газета отмечает, что жилые конструкции из контейнеров возводятся и в других городах страны. Например, в Уильямсбурге (Северная Каролина) намечается построить из контейнеров целый жилой район, получивший название Cargo District.

Новости региона

Все новости