На Гавайях предпринимаются меры по пресечению краж консервированной ветчины

Не секрет, что жители Гавайев питают особое пристрастие к консервированной ветчине марки Spam, производимой компанией Hormel Foods. Каждый год резиденты островного штата поглощают пять миллионов тонн этого деликатеса. И при этом некоторые островитяне прибегают к таким незаконным методам добычи ветчины, как воровство. Дело дошло до того, что в расположенном в столице штата Гонолулу супермаркете Walmart банки Spam уложили в закрытые на замок шкафы, а в супермаркете Tamura's Markets на острове Оаху перенесли с полок к кассам,  где висит объявление, предлагающее при покупке ветчины "обратиться за помощью к персоналу магазина".

Эти "особые меры" последовали после ряда зафиксированных камерами слежения инцидентов, в ходе которых ветчину похищали целыми ящиками (в одном случае вор даже избил пытавшегося остановить его охранника).

Но Тина Ямаки, президент Ассоциации розничных торговцев Гавайев, говорит, что мясные консервы похищают не только с целью полакомиться ветчиной. По её мнению, большой спрос на Spam сделал банки с ветчиной своеобразной валютой для наркоманов, обменивающих их на наркотики. Она считает, что за наиболее крупными хищениями стоят банды организованной преступности, торгующие консервами через посредников или непосредственно из частных автомашин.

Ямаки говорит, что недавний всплеск случаев воровства ветчины в определенной степени спровоцирован изменениями в законе, определяющем наказание за хищение собственности. Если раньше уголовная ответственность наступала в случае, если стоимость похищенного превышала 300 долларов, то теперь этот порог повышен до 750 долларов. Так что воры теперь могут украсть примерно 300 банок ветчины, прежде чем им предъявят уголовные обвинения.

Новости региона

Все новости