На смену Джэнет Йеллен придет Джером Пауэлл – но не раньше февраля

У Федрезерва - новый председатель

Президент Трамп объявил свой выбор на пост главы Федеральной резервной системы (Центробанка) США. Как и ожидалось, Трамп решил не оставлять действующего председателя ФРС – Джэнет Йеллен – на второй срок. Как отмечают наблюдатели, Трампу было важно не поменять монетарный курс Центробанка (Пауэлл по своим позициям очень близок к Йеллен), а сменить назначенца Обамы на своего человека.

У Федрезерва - новый председатель
Джером Пауэлл

Убрать Йеллен до истечения ее полномочий в феврале 2018 года Трамп может только по профнепригодности. Это абсолютно нереально с учетом ее послужного списка (до назначения на нынешний пост она была зампредом ФРС, президентом Федерального резервного банка Сан-Франциско и т.д.), поэтому она доработает до февраля. За это время Сенат США, скорее всего, утвердит Джерома Пауэлла, поскольку он тоже персона известная, заслуженная и, очевидно, достойная нового назначения.

В новостях телекомпании CBS Пауэлла назвали «республиканской версией Йеллен» (она – демократка, он – республиканец), поскольку он, как и она, придерживается «осторожного графика повышения учетных ставок». Выступая после того, как президент представил его публике в качестве будущего главы ФРС, Пауэлл с похвалой отозвался о своих предшественниках – Бене Бернанке и Джэнет Йеллен – и пообещал, что в случае его утверждения Сенатом он «сделает всё возможное для достижения целей, поставленных Конгрессом». Цели эти заключаются в том, чтобы с помощью инструментов монетарной политики поддерживать стабильные цены и максимальную занятость населения.

Если Сенат утвердит кандидатуру Пауэлла, он станет первым председателем ФРС, не имеющим степени доктора экономических наук, после Пола Волкера, который руководил Федрезервом с 1979-го по 1987 год. Но Волкер, у которого была «всего лишь» степень магистра экономики, стал одним из наиболее выдающихся руководителей американского Центробанка, так что если Пауэлл станет в какой-то степени сравнимым с ним, это будет большим достижением.

В феврале будущего года, когда Пауэлл должен вступить в новую должность, ему исполнится 65 лет. Он родился в Вашингтоне, Округ Колумбия, в семье адвоката. В 1975 году окончил Принстонский университет, получив степень бакалавра политических наук. В 1979 году в Джорджтаунском университете он защитил докторскую диссертацию по юридическим наукам (так что докторская степень у него все-таки есть, хоть и не по экономике). Работал в судах, адвокатских фирмах, затем в инвестиционном банке, Министерстве финансов США. В минфине он дослужился до замминистра, затем опять работал в частном секторе – банках и других финансовых учреждениях, занимался научной работой, а в 2011 году президент Обама номинировал его в состав Совета управляющих Федеральной резервной системы.

Обама – демократ, Пауэлл – республиканец, так что это назначение было редким, необычным. Он приступил к работе в руководстве Федрезерва в 2012 году, дорабатывая незавершенный срок одного из управляющих ФРС. А в 2014 года Сенат США утвердил его на полный 14-летний срок в составе Совета управляющих ФРС. Так что, независимо от того, станет ли он председателем ФРС, его мандат как члена руководства Федерального резерва истечет только в 2028 году.

Управляющих ФРС обычно делят на «голубей» и «ястребов» – имеется в виду, что кто-то из них придерживается «мягкой» денежной политики (стимулирование экономики увеличением денежной массы и снижением учетных ставок), а кто-то – «жесткой» (ограничение денежной массы и поддержание по возможности высоких учетных ставок). Опрос 30 экономистов, проведенный в марте 2017 года, выявил, что Пауэлла считают больше «голубем», чем «ястребом», – но ненамного больше. Исследовательская служба агентства Bloomberg посчитала Пауэлла «нейтральным», то есть ни «голубем», ни «ястребом». Пауэлл, например, скептически относился к третьему раунду «количественного смягчения» ФРС, которое было начато в 2012 году, но, несмотря на это, проголосовал за его осуществление.

Джером Пауэлл в целом поддерживает Закон о реформировании Уолл-стрит и защите потребителей Додда-Франка, принятый в 2010 году по следам экономического кризиса; Трамп и республиканцы в Конгрессе США хотят этот закон отменить.

Биржевым инвесторам и экономическим экспертам понравилось назначение Пауэлла – оно воспринимается как продолжение осторожной, «мягкой» монетарной политики Федрезерва. Меньше всего американской экономике нужно то резкое ужесточение политики ФРС, к которому призывают горячие головы из числа правоконсервативных республиканцев. Экономика США только-только вышла на трехпроцентный рост (который все еще является недостаточным), и пустить ее под откос очень легко – достаточно сделать пару резких движений во имя идеологических догматов.

Новости региона

Все новости