Трамп объявит имя нового главного банкира страны

В самые ближайшие дни мы узнаем имя преемника Джанет Йеллен на посту председателя Федеральной резервной системы (ФРС), или Центрального банка США.

Основной кандидат на должность — Джером Пауэлл 64 лет, республиканец с большими связями в партийном истеблишменте и в финансовом мире, занимающий с 2012 г. пост председателя одного из региональных отделений ФРС. Его личное состояние измеряется суммой $55 миллионов. Пауэлл имеет репутацию человека спокойного, не мегаломана, который не будет злоупотреблять своими огромными полномочиями и без надобности менять курс преемника просто ради удовлетворения личных амбиций. «Больше двух бокалов вина за ужином он не пьет, хоть ты тресни», - отозвался о Пауэлле его приятель и коллега бывший глава отделения ЦБ в Далласе Ричард Фишер.

Джером Пауэлл — единственный за последние полвека претендент на директорство ФРС, не имеющий профессионального экономического образования. Успокоительное замечание в этой связи сделал экономист Жон Фауст, одно время работавший с кандидатом: «В штатных ситуациях глубокие теоретические познания не имеют большого значения. А вот в нештатных ситуациях, при прочих равных, я бы предпочел видеть на посту главы ФРС человека, профессионально знакомого с проблематикой кредитно-денежной политики».

И еще один прецедент: в современной истории Америки все центральные банкиры, закончившие первый четырехлетний срок, переназначались на второй. Мало того, три последних председателя ФРС переназначались на второй срок президентом от партии, отличной от партии президента, сделавшего исходное назначение. В случае с Джанет Йеллен Трамп порывает с этой практикой. «Хочу оставить свой след в истории», - сказал он. Немного конспирологии: три последних председателя были евреями, Пауэлл — англосакс.

За четыре года правления Йеллен безработица понизилась, темпы инфляции остаются низкими, возобновился экономический рост.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру