Как разгрузить город от транспорта?

Мэр де Блазио рассказал о своем новом плане, цель которого – уменьшить напряжение на перенасыщенных транспортом улицах города.

«Сейчас очень трудно ездить, – признал он на пресс-конференции, которая проходила в мидтауне Манхэттена. – Но мы знаем, как сделать город менее забитым. Мы знаем, как ускорить поток машин».

Разговоры об этой наболевшей проблеме ведутся давно. Губернатор Куомо предлагал ввести плату за въезд в Манхэттен. Но де Блазио против такой меры.

Он предлагает запретить все доставки грузов в определенное время в части мидтауна Манхэттена, на отрезке Флатбуш-авеню в Бруклине и на Рузвельт-авеню в Квинсе. Нельзя будет на этих улицах ставить машины под разгрузку с 7 до 10 утра и с 4 дня до 7 вечера. По мнению де Блазио, таким образом транспорт, к примеру, в мидтауне будет двигаться на 10% быстрее. Пилотная программа рассчитана на полгода. В зависимости от результатов она будет либо продлена, либо отменена. Мэр также считает, что на 11 поперечных магистралях в Манхэттене необходимо попеременно запрещать разгрузку на одной стороне улицы.

Кроме того, по плану де Блазио, в NYPD должны нанять дополнительно 110 полицейских, чтобы прослеживать, как выполняются новые правила разгрузки, и еще 50 для задержания водителей, блокирующих перекрестки.

Однако в МТА, то есть в агентстве, которое подчиняется властям штата, отнеслись к предложениям де Блазио скептически. «Возникает вопрос: а какова была политика Сити-холла в этой области за последние четыре года? – сказал пресс-секретарь Джон Маккарти. – Мы рады, что мэр наконец-то признал серьезные проблемы перегрузки города транспортом, и призываем его найти эффективное решение этой проблемы».

Критикует де Блазио и его соперница на выборах, республиканка Николь Маллиотакис. Она считает, что основное в плане – собрать как можно больше денег с граждан в виде штрафов. Маллиотакис обвинила мэра в том, что пропагандируемая им на протяжении нескольких лет программа Vision Zero оказалась бесполезной. У кандидатки на пост мэра есть свой план, в котором упор делается на «умную технологию» в работе светофоров.

Новости региона

Все новости