Игра глупой девочки с самурайскими мечами

Грезы Пападопулоса

Понедельник начался для Трампа отменно и закончился тоже недурно, хотя, на первый взгляд, конец не предвещал Белому дому ничего хорошего. Я не буду тратить много времени на бывшего начальника его предвыборного штаба Пола Манафорта, которого в понедельник привлекли к суду за преступления, не имеющие ни малейшего отношения к предполагаемой смычке трампистов с Москвой.

Грезы Пападопулоса
Джордж Пападопулос

Антитрамписты возлагают упования на то, что Манафорт, который всегда был мне несимпатичен, сейчас захочет спасти свою шкуру и наконец вывалит перед спецпрокурором Робертом Мюллером гору компромата на Трампа. Поживем – увидим. Сомневаюсь, что мы  увидим эту гору.

Куда ближе к делу дело юного Джорджа Пападопулоса, которое Мюллер скрывал с 27 июля, когда тот был арестован в вашингтонском аэропорту им. Даллеса, скоро начал сотрудничать со следствием, а 5 октября признал себя виновным во лжи ФБР. Все говорят, что нынешний Вашингтон течет, как дырявое корыто, но мы впервые услышали об аресте и признании Пападопулоса лишь в понедельник.

Пападопулос действительно пытался организовать встречу на Эльбе между российскими чиновниками и трамповским штабом, а в идеале и с самим Трампом. Эту затею задушил в зародыше его начштаба, то есть тот самый Манафорт, с которого я начал.

Пападопулос окончил в 2009 году американский университет Де Поля, учился в Лондонской школе экономики и периодически работал с 2011-го по 2014 год в консервативном Хадсоновском институте в Вашингтоне. То есть он находился в самом начале своей профессиональной карьеры, которая закончилась 5 октября, когда он признал себя виновным.

Судимость его пустячна, и он, видимо, отделается либо условным наказанием, либо от силы шестью месяцами тюрьмы, но с судимостью американцу из хорошей семьи идти по жизни трудно.

30-летнего Пападопулоса взяли в марте 2016 года в трамповский штаб советником по внешней политике. Взяли по той же причине, по которой туда попал вздорный Картер Пейдж: признанные специалисты по этой части в ту пору держались от Трампа в стороне, и его штабу приходилось набирать кого попало.

Он работал у Трампа на общественных началах и был, как в своей изящной манере выражается сейчас Трамп, на побегушках. Но плох тот солдат, который не хочет стать генералом.

Пападопулоса пригласили в штаб Трампа по телефону, поскольку в марте прошлого года он жил в Лондоне. Там он познакомился с человеком, который именуется в судебных документах «Профессором». На то, чтобы его расшифровать, ушли считаные часы. Речь идет об уроженце Мальты Джозефе Мифсуде, который действительно профессор, хотя опубликовал лишь горстку научных статей. Он говорит с сильным средиземноморским акцентом, известен своими пророссийскими взглядами и является завсегдатаем Валдайских форумов, которые Путин тоже никогда не пропускает.

Узнав, что молодой американец будет работать у Трампа, Мифсуд, ушки на макушке, сообщил, что у него обширные связи среди российских чиновников, и познакомил Пападопулоса с молодой россиянкой, назвав ее племянницей Путина. Пападопулос, со своей стороны, мечтал выдвинуться среди трампистов, которые заявили ему, что видят главную цель своей внешней политики в сближении с Россией.

Россиянка, как потом выяснилось, путинской племянницей не была. Они с Мифсудом обещали познакомить Пападопулоса с российским послом в Лондоне, но так и не познакомили. Пападопулос, со своей стороны, занимал в иерархии трамповского штаба совсем скромное место и целиком зависел от воли своих начальников, которые из вежливости его хвалили, но пальцем о палец не ударили для того, чтобы действительно встретиться с россиянами, тем более отправить в Москву Трампа.

Самая судьбоносная встреча Мифсуда и Пападопулоса произошла 26 апреля 2016 года. В тот день Профессор поведал американцу, что был намедни в Москве, где один высокопоставленный чиновник похвастался ему, что русские добыли компромат на соперницу Трампа и что у них есть «тысячи имейлов Клинтон».

Это можно истолковать как то, что москвичи собирались слить свою добычу трамповскому штабу. Сторонники версии о сговоре Трампа с Россией начали благодарить Аллаха за этот подарок. Я думаю, они поторопились.

Например, здесь принято думать, что российские хакеры похитили имейлы Нацкомитета Демократической партии США и главы клинтоновского штаба Джона Подесты, а не самой Клинтон.

С другой стороны, к тому времени в США уже год бушевал скандал по поводу частного почтового сервера Хиллари, уязвимого для взлома, и по поводу стертых ею тысяч электронных сообщений.

Может быть, российский собеседник Профессора хотел завлечь Пападопулоса, хваставшегося своими связями в стане Трампа, и поэтому соблазнял его рассказами об «имейлах Клинтон», о которых тогда кричали американские СМИ.

Допустим, Москва действительно раздобыла кучу имейлов Хиллари и сообщила об этом сотруднику трамповского штаба в предположении, что там заинтересуются компроматом на свою врагиню. Это показывает, что трамписты не имели к клинтоновским имейлам никакого отношения. Они не помогли их добыть и не взяли их, хотя им вроде предлагали.

Признаков преступного сговора здесь нет. Даже если будет доказано, что трамписты получили от россиян компромат на Клинтон, состава преступления тут не будет. Многие сочтут, что брать у иностранцев - тем более недружественных - компромат на своих соотечественников неприлично, но статьи за это в США нет.

Если вы активно помогали иноземцам взламывать чужие компьютеры, то это уже преступный сговор, за который в США статья есть. А так речь лишь о простом сговоре, который будет непопулярен и, возможно, политически катастрофичен, но уголовно ненаказуем.

Недаром в деле Пападопулоса нет ни слова о преступном сговоре. Спецпрокурор Мюллер знал, что на эту статью в деле ничего нет, поэтому привлек юнца лишь за ложь на допросе. Глупыш вознамерился сесть за взрослый стол и играть во взрослые игры.

Как говаривала токийская обербандитка О-Рен Ишии в фильме «Убить Билла!», глупые белые девочки не должны играть с самурайскими мечами.

Новости региона

Все новости