Тени полузабытых предков

Встреча пяти президентов

В минувшие выходные в техасском университете А&М состоялся концерт в пользу пострадавших от недавних ураганов. Были Леди Гага и пять бывших президентов США, собравшихся вместе впервые с 2013 года. Действующий не мог оторваться от преследования вдов и сирот, но прислал видеообращение.

Встреча пяти президентов

Во время выступления Билла Клинтона стоявший у него за спиной Буш-младший вполголоса сказал что-то Бараку Обаме, и тот захохотал. Ни тот, ни другой не сообщили, чем именно Буш рассмешил Обаму, но младшенький был явно доволен собой.

В последнее время эти двое сдружились и пикируются по поводу своих излюбленных соцсетей (Буш предпочитает «Инстаграм», а Обама – «Твиттер»). Недавно Интернет взбудоражила фотография, на которой Мишель Обама обнимает Буша. Рядом с ним она выглядит еще больше.

93-летний Буш-старший провел весь вечер в кресле, а его одногодок Джимми Картер – на ногах и после этого произвел фурор, заступившись за Трампа в интервью с ехидной обозревательницей «Нью-Йорк таймс» Морин Дауд. Они с Трампом, прямо скажем, антиподы, но Картер, которого меня больше не тянет назвать убогим, как я звал его с 1976 года, заступился за него несколько раз и был к нему добрее, чем к Обаме.

«СМИ, я считаю, относятся к Трампу хуже, чем к любому другому президенту на моей памяти, - сказал, например, Картер. – Я думаю, они считают, что им можно  безапелляционно называть Трампа душевнобольным и вообще кем угодно».

Я как раз вижу признаки душевной болезни в исступленной трампофобии, которая хлещет сейчас каждый день с любой страницы «Вашингтон пост» и из любой передачи Си-эн-эн.

Конечно, то сердце не научится любить, которое устало ненавидеть, учил Некрасов, воспитавший этим бредом немало живодеров.

Картер также похвалил дипломатические усилия Трампа на Ближнем Востоке. Экс-президенту по душе попытки нынешнего навести мосты к Саудовской Аравии. Роль мостостроителя играет у Трампа его зять Джаред Кушнер, и Картер не исключает, что тот может достичь успеха там, где провалились другие. Вот почему.

«Я повидал арабский мир, включая палестинский мир, и видел, в каком почете они держат члена вашей семьи», - сказал Картер.

Клинтону не пришло в голову послать к арабам Челси, а Обаме - Сашу или Малию, поэтому у них так и не получилось замирить Ближний Восток. А вот Трамп отрядил к саудовцам своего зятя Кушнера, и у него может получиться, говорит Картер. Читая его интервью, я теплел к нему на глазах, пусть логика его меня не убеждала. 

Картер предложил помочь Трампу уладить разногласия с Северной Кореей, как он уже помог в 1994 году Клинтону, вопреки чьим возражениям он полетел в Пхеньян и заключил сделку с Ким Ир Сеном, у которого его внучок Ким Чен Ын позаимствовал прическу.

Правда, КНДР потом нарушила договор с Клинтоном, но я знаю, что Картера это не остановит. Он из тех, кто верит, что одни и те же действия способны произвести разный результат. Эта вера трогательна до слез.

Пока Белый дом не отреагировал на любезное предложение Картера снова отправиться в Пхеньян.

В интервью с Дауд бывший президент также не поддержал теорию о предвыборном сговоре Трампа с Россией, заявив: «Я не думаю, что имеются какие-то доказательства того, что русские изменили достаточно голосов – или какие-то голоса вообще».

В нынешней Демпартии это неслыханная ересь, поэтому Картер больше от нее не баллотируется. Он вообще диссидент и голосовал в прошлом году за Берни Сандерса.

Он также идет не в ногу с партией по вопросу НФЛ, часть членов которой взяла в моду становиться на одно колено при исполнении государственного гимна США, выражая протеста против полицейских зверств, которые при Обаме приобрели эпидемический характер.

«Я считаю, что им следует найти другой способ выражать протест, демонстрировать, - заявил мудрый старик. – Я бы предпочел, чтобы все игроки стояли во время исполнения американского гимна!».

Картер безнадежно отстал от своей партии, и она его больше никогда не выдвинет.

Как говорят американцы, даже в собаколовы.

Новости региона

Все новости