Как заплатить и… поможет ли это?

Налоги нелегалов

Поговаривают, что своевременная выплата налогов может смягчить ваш конфликт с полицией и даже застраховать от депортации. Также существуют версии о том, что в случае легализации иммигрантам, платившим налоги, будет начислена пенсия с учетом выплат до легализации. Так ли это?

Налоги нелегалов

Виола Н. не говорит по-английски и не разбирается в структуре инстанций. Ее другу пришлось водить ее за ручку, чтобы оформить Tax ID. В итоге она смогла отчитаться по налогам за 2015 г. Однако о 2016-м речь пока не идет, поскольку весь год не было никакой работы, жить приходилось по друзьям. Да и номер Tax ID был сделан после облавы, якобы имевшей место в Бруклине сразу же после инаугурации нового президента. Виола испугалась и решила заплатить налоги. Однако затем страх прошел, облавы прекратились, и Виола, по ее словам, расслабилась и решила притормозить с подачей декларации: «Меня уволили с работы и выселили из квартиры, сказав, что это потому, что они боятся, что я нелегалка и у них могут возникнуть проблемы. Потом мы пошли, сделали мне налоговый номер, я нашла жилье, но с работой пока глухо. Как я могу отчитываться по налогам, если у меня нет доходов?».

Ирина, многие годы работающая в Нью-Йорке няней, отчитывается по налогам более аккуратно. Она рассказывает следующее: «Я хочу остаться в Штатах. Мне 56 лет, возраст предпенсионный. Поэтому я решила платить налоги уже сейчас. Мне сказали, что после легализации эти выплаты могут учесть при начислении пенсии. Ведь необходимо иметь 10 лет стажа. Еще два года назад я взяла с собой необходимые бумаги и пришла в фирму, которая все оформляет нелегалам. Брала эта организация за услуги тогда $100, я получила ресит. Они заполнили за меня форму на получение Tax ID и сделали налоговую декларацию. Дальше у меня был выбор: пойти с документами лично в отделение налоговой службы (IRS) или отправить все по почте. Так как IRS принимает только оригиналы документов, я побоялась отправлять свой паспорт по почте и пошла подавать документы сама. Через месяц мне прислали по почте идентификационный номер для индивидуального налогообложения (ITIN) – тот номер, который заменяет отсутствующий номер социального страхования». Правда, Ирине пришлось дважды приходить в отделение IRS. В первый раз не приняли ее просроченный паспорт, она затем продлила его в украинском консульстве.

Сотрудник одной из посреднических организаций – той самой, в которую обратилась Ирина, говорит: «Мы работаем с теми документами, которые у человека есть. Это, как правило, паспорт той страны, из которой он приехал, и виза в США».

Как происходит назначение номера? «Очень просто, - говорит сотрудник конторы, - мы назначаем аппойнтмент в IRS, приносим документы нашего клиента, IRS назначает ему номер для налогообложения, который сам клиент получает затем по почте. Вся процедура занимает 2-3 недели. Теперь она стоит у нас $150».

История вопроса

По данным информационного правительственного ресурса American Immigration Council (americanimmigrationcouncil.org), решение узаконить налогообложение для нелегалов не такое уж и свежее. IRS создало такой способ налогообложения еще в июле 1996 года. Тот номер, который выдается налогоплательщику, не имеющему возможности получить номер социального страхования, называется ITIN (The Individual Tax Identification Number). Его наличие не равно наличию разрешения на работу. Оно никак не способствует ни узакониванию положения человека, ни начислению ему пенсии – этот номер создан только для налоговых целей и в ряде случаев его наличие может помочь доказать, что личность – владелец номера – действительно проживает в США и отчитывается по налогам. Это не номер социального страхования, хотя похож. ITIN начинается всегда с цифры 9 и строится по схеме 9XX-7X-XXXX.

Необязательно быть именно нелегалом, чтобы иметь ITIN, – можно быть легально находящимся в стране иностранным бизнесменом, ведущим дела в Америке, или подрабатывающим иностранным студентом. Определение лица, не имеющего права на номер социального страхования, дано достаточно обтекаемо.

В 2015 г. схема налогообложения нелегалов получила второе рождение силами Обамы. В том же году Конгресс США принял закон, разъясняющий указания IRS от 2012 г., в которых говорится, что все ITIN, выпущенные после 31 декабря 2012 г., должны пересматриваться каждые пять лет. Кроме того, если человек получает ITIN, но не использует его в течение трех последовательных лет, он истекает, и его необходимо будет пересмотреть. То есть, если вы сначала заплатили налоги, но затем платить их перестали и теперь хотите платить снова, а прошло уже три года, - ваши предыдущие заслуги могут быть аннулированы.

И действительно, платят!

Сразу скажу, что ни единого нелегала, платящего налоги и потому избежавшего угрозы депортации, мне найти не удалось. Это не говорит о том, что таких людей нет, просто те из опрошенных, кто платит налоги, ни разу не испытывал на себе угрозы депортации, и те, кто их не платит, тоже ее пока не испытывали.

Однако, по данным IRS, рекомендация платить налоги среди нелегалов фактически действует достаточно эффективно: в 2010 году более трех миллионов человек заплатили более 870 миллионов долларов США по подоходным налогам с использованием ITIN, и с тех пор люди с ITIN ежегодно платят в среднем девять миллиардов долларов налогов на зарплату в казну страны.

Нелегальные иммигранты заплатили $11,8 млрд в виде государственных и местных налогов в 2012 году. Из них - 3,2 млн в Монтане (где живет до 6 000 нелегалов) и до 3,3 млрд в Калифорнии (3,1 млн нелегалов), данные все те же, от American Immigration Council.

При этом владельцы ITIN не имеют права на получение всех налоговых льгот и социальных благ, которые могут получить граждане США и другие налогоплательщики. То есть вам – если у вас ITIN – не полагается пособий по соцобеспечению. Однако в законе сказано, что если вы легализуетесь впоследствии – то заплаченная вами сумма налогов будет подсчитана «в отношении суммы соцобеспечения, которая может быть начислена в этом случае».

Дает ли ITIN хоть какие-то гарантии?

На этот вопрос пока нет однозначного ответа.

Что говорят юристы и финансисты? Они говорят порой взаимоисключающие вещи. Центром иммиграционных исследований (www.cis.org) не так давно был опубликован материал, где говорилось о налогообложении нелегалов фактически как о дырке в законе. Где же эта дырка? С одной стороны, Tax ID может сделать себе и нелегал, однако с другой – его не может сделать себе человек, не имеющий разрешения работать, то есть – официально не работающий. Кроме того, у нелегалов нет SSN, на который зачисляются не только наши бенефиты, но и то, что мы отдали государству. То есть вы платите налоги, которые имеют риск никогда не отразиться на вашей пенсии, даже если вы потом легализуетесь.

Да, и какие-то записи могут быть сохранены до вашей легализации только в том случае, если вы платили налоги аккуратно и регулярно, о чем пишет National Immigration Law Center.

На сайте «YoExpert» пишут, что «если нелегальный иммигрант все же делает себе Tax ID, то в будущем это может послужить поводом для каких-либо индульгенций – амнистии и прочих вариантов смягчения санкций». Ключевое слово - «может». То есть, гарантий снова нет.

Что думает адвокат?

Наталья Полухтин, иммиграционный адвокат из Аризоны, на мой вопрос «А правда ли, что своевременная уплата налогов дает нелегалу преимущества и способна застраховать его от депортации?» отвечает: «Прямой связи здесь нет. Нужно понимать, что налоговая служба и иммиграционная – это две системы, которые не пересекаются. Если вы законопослушны по отношению к одной из этих систем – это совершенно не означает, что вы законопослушны по отношению к другой. Другой вопрос, что когда в депортационном процессе суду предстоит решить участь нелегала, иммиграционные службы часто оценивают моральные качества депортируемого и то, насколько он потенциально может быть полезен обществу. И аккуратная уплата налогов может быть тем самым фактором, который помогает решить дело в пользу иммигранта. К тому же иногда в вопросе вашей легализации или депортации важен срок вашего нахождения в стране – и тогда бумаги о налогах, выплачиваемых вами, как бы подтверждают этот срок».

Можно ли сделать это самому?

Теоретически – да. Заявители должны заполнить форму W-7 (вы можете вбить в поисковик “IRS form W-7”, скачать и распечатать ее) и подать ее в IRS вместе с заполненной налоговой декларацией. Заявители также должны представить оригиналы документов, подтверждающих личность и иностранный статус. В инструкциях по заполнению формы W-7 опубликован список из 13 документов, которые могут быть приняты для этой цели. В этот список входят паспорт, водительские права, в том числе иностранные, military identification card, свидетельство о рождении, state ID. Также необходимо предоставить документ, подтверждающий адрес проживания (выписка из банка, счет за коммунальные услуги и т.д.).

В IRS можно обращаться лично (назначить очередь в TAC - Taxpayer Assistance Center можно по телефону 1-800-829-1040) или отправить все по почте. Когда заявка одобрена, ITIN отправляется по почте на адрес заявителя – так гласит закон.

Важная ремарка: IRS принимает оригиналы документов либо копии документов, заверенные в консульстве той страны, откуда вы приехали. И если вы боитесь отправлять по почте оригиналы (они обязуются вернуть их в течение 60 дней, но у нелегального иммигранта могут быть вполне естественные опасения), то вам нужно назначить аппойнтмент в консульстве, ждать в очереди и заверять бумаги. Почти та же процедура происходит, если ваш паспорт просрочен: в этой ситуации для IRS он недействителен. Вы можете обращаться в IRS только с теми документами, у которых не истек срок действия, либо вначале обратиться в консульство и продлить их. Также важно помнить, что IRS больше не принимает паспорта без даты въезда в страну. Эта дата записана в белую карточку, которую вам выдали на таможне в аэропорту по прибытии в США (форма I-94).

А как же пенсия?

На сайте IRS четко сказано: номер ITIN не дает вам права на пенсионное обеспечение, как и на другие пособия по соцобеспечению. Но это при том, что вы иностранец. Никаких прямых указаний на то, что в случае легализации вам будет начислена пенсия, ни в одном документе не содержится.

Ни бухгалтеры, ни юристы не могут дать четкого ответа на вопрос о пенсиях. Поэтому предлагаю не питать ложных надежд.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру