Война с памятниками продолжается

Мэр де Блазио хотя и шел во главе колонны на параде в мидтауне Манхэттена в День Колумба, тем не менее не отмежевывается от групп, требующих убрать из Нью-Йорка статую первооткрывателя Америки.

Двусмысленная позиция градоначальника вызвала гнев у многих американцев итальянского происхождения. Губернатор Куомо, напротив, выступает за сохранение памятника и настаивает, что не должно быть подхода «или – или»: Колумб или коренные американцы, то есть индейцы. И итальянский исследователь, и аборигены Северной Америки в равной степени заслуживают внимания и уважения.

Предложения убрать скульптурное изображение Колумба с площади, которая носит его имя, появились после того, как припомнили, что он, будучи губернатором острова Испаньола (нынешняя территория Гаити и Доминиканской республики), жестоко обращался с местным населением.

Член Ассамблеи Чарльз Бэррон (демократ из Бруклина) внес законопроект, предусматривающий переименование Дня Колумба в День коренных жителей Америки. Законодатель непримиримо настроен по отношению к выдающемуся мореплавателю и видит в нем лишь «колонизатора» и «расиста».

Колумб – не единственная историческая личность, память о которой стараются стереть с культурного ландшафта Нью-Йорка. Нападкам подвергаются памятники президенту Теодору Рузвельту, военачальникам-конфедератам. Де Блазио пытается успокоить страсти, призывает «не трогать статуи» и подождать решения комиссии, которой он поручил разобраться, какие из публично выставленных в городе произведений искусства можно расценивать как «символы ненависти».  

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях