Программа для дошкольников расширяется

Мэр де Блазио и канцлер нью-йоркских школ Кармен Фарина объявили о дальнейшем расширении новой программы 3 K for All. В этом году впервые для всех нью-йоркских детей трехлетнего возраста открывается возможность получить за государственный счет бесплатное, качественное образование с пребыванием в школе полный учебный день.

«Если бы не эта программа, многим детям пришлось бы сидеть дома. Или родителям надо было бы определить их в какое-нибудь частное дошкольное учреждение, которое стоит немалых денег. Типичные расходы на дошкольника в нашем городе – от $10 тыс. до $15 тыс. Подавляющее большинство нью-йоркских семей не в состоянии это осилить. Или, делая выбор в пользу своих детей, они должны отказаться от многих других вещей»,  –  напомнил де Блазио.

Программа 3 K for All – часть более обширного проекта, который назван The Equity and Excellence for All. Он реализуется второй год. Конечная цель – добиться к 2026 году такого прогресса в школах города, чтобы их оканчивали по меньшей мере 80% учащихся и две трети из них были готовы для поступления в колледж.

Чем раньше начинается регулярная школьная учеба, тем лучше успеваемость. Из этой предпосылки исходили энтузиасты универсального дошкольного образования. В прошлом учебном году оно было рассчитано на четырехлеток. В нынешнем возрастной уровень еще ниже – три года.

«Идея была в том, чтобы охватить наших детей учебой именно в тот момент, когда они быстрее всего развиваются в интеллектуальном отношении. И в то же время, конечно, снять финансовое бремя с их родителей», – подчеркнул мэр.

Когда он вступил в должность, в городских учебных заведениях было 20 тыс. дошкольников. Сейчас число детей, на которых распространяется государственная программа pre-K, достигло 70 тыс.

Де Блазио и Фарина провели пресс-конференцию в одной из школ Квинса, в 27-м школьном округе. Именно здесь в 2018 учебном году будет увеличено число участников программы 3 K for All, так же, как и в 4-м округе в Восточном Гарлеме. В 2019 году расширение коснется 9-го округа в Бронксе и 31-го на Статен-Айленде. Затем осенью 2020 года наступит черед 19-го округа в Ист Нью-Йорке (Бруклин) и 29-го округа на юго-востоке Квинса. К тому времени программа распространится на восемь округов и, по мнению ее авторов, подтвердит свою высокую эффективность.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру