На ринг выйдут Ломаченко, Котто, Гассиев и прочие чемпионы...

На ринг приглашаются

В течение следующих недель любители бокса получат ни с чем не сравнимое удовольствие – сразу несколько боев, которые могут войти в историю, пройдут на рингах городов Большого Нью-Йорка.

На ринг приглашаются

Действительно, любителям бокса в ближайшее время будет что посмотреть. Судите сами: на ринге знаменитого Madison Square Garden сойдутся чемпион мира во втором полулегком весе украинец Василий Ломаченко и кубинец Гильермо Ригондо. Интерес к этому поединку подогревается еще и тем, что оба боксера - двукратные олимпийские чемпионы в любителях. Интересно, что Ригондо пообещал взыскать с украинца за каждый принужденно просмотренный им русский мультфильм. “Это не его вина. Но в этот вечер Василий Ломаченко ответит мне за каждый русский мультфильм, который я был вынужден посмотреть в детстве на Кубе”, – сказал Ригондо.

В том же MSG пройдет и последний бой в карьере знаменитого сына пуэрториканского народа, многократного чемпиона мира Мигеля Котто. Обычно ветераны-боксеры, уходящие на пенсию, в своем последнем бою выбирают себе соперника попроще. Но Котто никогда не искал легких путей, за что был любим всем боксерскими миром. В качестве соперника Мигель выбрал бруклинца Садали Али, который считается восходящей звездой: 25 побед, из них 14 нокаутом, и всего одно поражение.

Всемирная боксерская суперсерия...

И, наконец, на этой неделе, 21 октября, в Prudential Center, что в Ньюарке (Нью-Джерси), любителей бокса ждет еще одно интереснейшее зрелище – чемпион мира в первом тяжелом весе по версии IBF россиянин Мурат Гассиев будет биться с экс-чемпионом мира польским тяжеловесом Кшиштофом Влодарчиком. Интриги в этом поединке добавляет еще и то, что победитель боя получит не только чемпионский пояс. Дело в том, что этот бой пройдет в рамках Всемирной боксерской серии, которая и определит лучшего боксера в мире в первом тяжелом весе.

Не секрет, что наличие множества боксерских организаций как-то нивелировало пояса чемпионов мира. И уже давно шли разговоры о том, что надо провести объединительный турнир, который бы и определял, кто есть кто в мировом боксе. И вот в марте 2017 года знаменитый немецкий промоутер Калле Зауэрланд и его американский коллега Ричард Шафер объявили об основании ежегодного турнира в профессиональном боксе, Всемирной боксёрской суперсерии, с призовым фондом в 50 миллионов долларов. Победитель также получит специальный трофей: Кубок Мухаммеда Али. Турнир решили проводить пока в двух весовых категориях: в первом тяжелом весе и втором среднем. Схема турнира крайне проста: по восемь участников в каждой весовой категории, и поединки будут проходить на вылет по системе плей-офф.

Паттерсон, Али, Тайсон и Гассиев...

Российский боксер – одна из самых ярких фигур нынешнего тяжелого веса. В 23 года он стал чемпионом мира, что до него в столь юном возрасте удавалось лишь великим Флойду Паттерсону, Мухаммеду Али и Майку Тайсону.

Он родился во Владикавказе (Осетия) - городе, который дал миру много знаменитых борцов и футболистов. “Я тоже занимался борьбой и футболом, но однажды зашел в боксерский зал и сразу понял, что это то, что мне нужно. Теперь, восемь лет спустя, я очень счастлив, что тогда сделал очень правильный выбор”, - расказывал Мурат журналистам.

Первые свои 18 боев Гассиев провел в России, а потом в 2014 году впервые приехал в США и стал тренироваться в зале знаменитого тренера Абеля Санчеса. И именно под его руководством в декабре 2016 года одержал победу над Денисом Лебедевым и стал чемпионом мира.

“Абель - замечательный тренер”, - говорит Гассиев. “И я очень здорово прибавил после занятий с ним. У нас идет  тяжелая и интенсивная работа во время тренировки, и я понимаю, что тренер готовит меня не в балет, а к битве, и верю, что он точно знает, что нам нужно сделать, чтобы добиться успеха. А еще он очень хороший человек. В зале он как отец родной. Я уважаю его и то, как он относится к людям. Он говорит всем: “В моем спортзале нет чемпионов мира, и ваши чемпионские пояса остались дома. А мой зал - это просто место для работы и место, где вы должны стать лучше”.

Во Всемирной боксерской серии, в рамках которой и пройдет четвертьфинальный поединок россиянина с польским боксером, Гассиев (24 победы, из них 17 нокаутом, 0 поражений) наряду с украинцем Александром Усиком называется одним из фаворитов. Но для начала на пути к финалу перед россиянином стоит Кшиштоф Влодарчик, поединок с которым обещает быть очень трудным.

Польский боксер – опытнейший боец. Ему 36 лет. Он одержал 53 победы (37 нокаутом) и потерпел всего 3 поражения. Он дважды был чемпионом мира в первом тяжелом весе.

“Да, он самый возрастной участник этого турнира, – говорит Мурат. – Но будет очень большой ошибкой его недооценивать. У него огромный опыт, ему уже нечего терять, и это делает его особенно опасным. Это будет очень хорошим испытанием для меня, и я надеюсь, что буду готов к этому. Я много работал, чтобы стать чемпионом мира. Я верю в себя и свою команду. И этот турнир дает мне возможность биться с лучшими боксерами мира в первом тяжелом весе и объединить все четыре титула чемпиона мира в одних руках. Я постараюсь показать всем, кто я есть”.

И Саудовская Аравия...

Интерес к этому турниру оказался столь велик, что за право провести бои стали биться весьма серьезные в финансовом плане структуры и страны. Так, стало известно, что полуфинал Всемирной боксерской суперсерии между чемпионом мира по версии WBO украинцем Александром Усиком и чемпионом мира по версии WBC Майрисом Бриедисом из Латвии состоится в Саудовской Аравии.

Во вторник, 17 октября, в Лондоне было подписано соглашение между сторонами на проведение двух полуфиналов и финала турнира Всемирной боксерской суперсерии в тяжелом весе.

Полуфинальные поединки пройдут в январе в Джидде (Саудовская Аравия), там же пройдет и финал – в мае следующего года.

Новости региона

Все новости