«Мы уберем эту заразу с улиц»

Губернатор Куомо призвал к активным действиям против некоторых болеутоляющих таблеток. Их передозировка чревата фатальными последствиями. Куомо предложил проект закона, который добавит в штате Нью-Йорк 11 аналогов фентанила к списку «контролируемых веществ». Это сделает их продажу без рецепта незаконной. С 2015-го по 2016 год количество смертей от употребления этих веществ выросло в городе Нью-Йорке на 310%. Особенно тяжелая ситуация сложилась на Статен-Айленде. В 2015 году там было зарегистрировано семь смертей по этой причине. Год спустя – 57. Такой всплеск дал основание заговорить о «кризисе передозировок» на Статен-Айленде.

«Эти вещества в 50 раз сильнее, чем героин. И в 100 раз сильнее, чем морфин, – подчеркнул губернатор. – Чтобы вы наглядно представили себе разницу, приведу такие цифры: 30 миллиграммов героина достаточно, чтобы привести к фатальному исходу. Такой же эффект производят всего лишь три миллиграмма фентанила».

Стандартный фентанил используется против боли, для анестезии и для некоторых видов лечения. Он уже давно в списке контролируемых в штате веществ. Чтобы купить его, нужен рецепт доктора. Однако несколько подпольных фармацевтических лабораторий разработали синтетические версии фентанила, которые пока не подпадают под законы штата. Куомо хочет положить этому конец. Одиннадцать аналогов, о которых идет речь, уже включены в перечень контролируемых веществ федеральными властями. Теперь предстоит внести их в соответствующий реестр штата.

Куомо уже заручился поддержкой ряда членов легислатуры.

Депутат Майкл Кьюсик (демократ из Статен-Айленда), автор версии закона, вносимой на рассмотрение Ассамблеи, сказал: «Мы уберем эту заразу с улиц и дадим в руки правоохранителей инструмент, который позволит им преследовать производителей и продавцов этих смертельных наркотиков».

Хэллоуин с первой четой

Мэр де Блазио и его супруга Ширлейн Маккрей приглашают ньюйоркцев в свою резиденцию Gracie Mansion отпраздновать Хэллоуин. Всем желающим, разумеется, места не хватит. Поэтому счастливцев отберут с помощью лотереи. Чтобы стать ее участником, надо либо позвонить по телефону 311, либо зарегистрироваться на сайте www.nyc.gov/ GracieHalloween.

Каждый, кому повезет, может рассчитывать на четыре билета. А всего будет отобрано 1500 победителей. Их известят по телефону или электронной почтой ко вторнику 24 октября. А приемы в Grace Mansion состоятся 27 октября (с 5 до 7 вечера), 28 октября (с 2 до 3 дня) и 29 октября (с 12 дня до 3).

Резиденция расположена в Манхэттене на углу 88-й Стрит и Ист-Энд-авеню. Победители могут рассчитывать на веселую хэллоуиновскую вечеринку, на экскурсию по историческому дому, в котором наверняка окажутся свои «призраки», на угощение и игры для детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру