"Фабрика компаний-пустышек" торговала грошовыми акциями

В федеральном суде Южного округа штата Флорида в Майами предъявили обвинение проживающей в Нью-Йорке Елене Фурман и Майрону Гушляку, который жил в Майами-Бич, затем на Каймановых островах, а в настоящее время обретается неизвестно где.

"Фабрика компаний-пустышек" торговала грошовыми акциями
Особняк семьи Гушляк на Каймановых островах

36-летняя Фурман - иммигрантка из бывшего СССР и натурализованная гражданка США, а 47-летний Гушляк - гражданин Канады с украинскими корнями. Их обвиняют в мошенничестве с ценными бумагами, в отмывании денег и в воспрепятствовании осуществлению правосудия. Последнее заключалось в "намерении продавать поддельно зарегистрированные акции компаний и скрывать эти действия от федерального суда Восточного округа штата Нью-Йорк". В обвинении отмечено, что данное дело входит в еще не законченное расследование крупного дела под названием "Shell Factory Fraud", что можно перевести как "Фабрика компаний-пустышек".

Обвинения грозят подсудимым лишением свободы на срок до 25 лет и штрафами до 250 тыс. долларов, и дело поручено вести судье Сесилии Алтонага, до решения которой Фурман и Гушляк считаются невиновными. Обвинение представляет помощник федерального прокурора Джерроб Даффи, а защиту - адвокат Марк Шнапс. В обвинении поясняется, что Фурман и Гушляк также проходят по делам семерых уже признанных виновными в Калифорнии, Флориде и Нью-Йорке. Шестерых уже приговорили, а приговор 52-летнему Дэвиду Любину из Вест-Хэмпстеда на Лонг-Айленде назначен в федеральном суде Майами на 2 ноября.

На свободу с нечистой совестью

  Выдавшая ордер на арест Елены Фурман судья-магистрат Патрик Уайт назначил за ее освобождение залог в полмиллиона долларов недвижимоcтью или 50 тыс. наличными, которые были внесены ее матерью Майей Фурман 11 октября заверенным чеком Citibank. По стандартным условиям освобождения под залог Елена обязалась сдать все паспорта и проездные документы, не покидать территории Южного округа Флориды и Восточного округа Нью-Йорка без разрешения, а также без участия адвоката не общаться с пострадавшими и свидетелями, включая ее брата Росса Фурмана и его бывшую жену Татьяну Микитчук. Елене также велено не владеть оружием, на всякий случай пройти курс психотерапии и находиться дома с 10 часов вечера до 6 утра. Судя по всему, это дом на Оушен-авеню между авеню P и Quentin Road в нью-йоркском Бруклине.

Также отмечено, что 18 ноября 2010 года в бруклинском федеральном суде Майрона Гушляка приговорили к 72 месяцам лишения свободы и штрафу в 25 млн долларов за то же самое: мошенничество с ценными бумагами и отмывание денег. В мае 2012 года к этой сумме добавили еще 17,4 млн долларов возмещения ущерба, причем немедленно, и, по данным федерального бюро тюрем, Гушляк вышел на свободу 10 ноября 2015 года. Далее обвинение утверждает, что, находясь на свободе под залогом и сидя по приговору 2010 года в тюрьме, Майрон Гушляк вместе с Еленой Фурман, Дэвидом Любиным и другими мошеннически регистрировали и продавали акции «shell companies» - компаний-пустышек, существующих только на бумаге. Необходимые документы подавались в федеральную комиссию по ценным бумагам (U.S. Securities and Exchange Commission или SEC) через родственницу Елены Фурман Татьяну Микитчук, которая значилась старшим менеджером. Затем эти акции продавались другим участникам аферы во Флориде, а те незаконно перепродавали их доверчивым инвесторам. Далее все шло по известной схеме биржевой аферы "надуй и спусти" ("pump and dump"), когда стоимость ничего не стоивших акций искусственно вздувалась, а затем обрушивалась. 

Когда Майрон Гушляк отбывал лишение свободы, он вместе с Фурман, Любиным и другими работниками "Фабрики компаний-пустышек" продавал такие акции компании Entertainment Art, Inc. (“EERT”). Для этого соучастники встречались с Гушляком в тюрьме и обсуждали детали аферы, по которой инвесторам сообщалось, что акции EERT резко подорожают от предполагаемого слияния этой компании с фирмой Biozoom, Inc. (“BIZM”). Поскольку все активы Майрона Гушляка были заморожены бруклинским федеральным судом в связи с назначенным ему штрафом в сорок с лишним миллионов долларов, он с соучастниками, включая Елену Фурман, решил скрыть положенную Гушляку прибыль на "фабрике пустышек". Эта прибыль переводилась на нейтральные счета, в частности банка в Швейцарии, а также на счет Елены Фурман в Нью-Йорке, с которого она оплачивала расходы Майрона Гушляка, пока он сидел в тюрьме.

"Русский след" в деле Гушляка и Фурман

Шесть лет лишения свободы Майрон Гушляк получил в ноябре 2010 года за то, что, как было сказано в приговоре, с мая 2000-го по апрель 2001 года "манипулировал стоимостью акций компании Global Net Inc". В заявлении Лоретты Линч, которая тогда была бруклинским федеральным прокурором, а при президенте Обаме стала министром юстиции, говорилось, что Гушляк входил в правление этой компании и "тайно платил брокерам наличными деньгами и акциями откаты за то, что они убеждали своих клиентов покупать у Гушляка и других акции Global Net по искусственно вздутым ценам". Майрон, его жена Дебби и их сын тогда жили на Каймановых островах и ни в чем себе не отказывали. В 2009 году Гушляк оценил свои активы в 90 млн долларов и жил в особняке Casa Coyaba, который стоил 19 млн долларов. В его гараже стояли Bentley GTC за 200 тыс. долларов, два Porsche Cayenne Turbos (один за 140 тыс., а другой за 90 тыс.) и Mercedes ML350. У него был свой (правда, небольшой) самолет Hawker 800 XP, за теннисную школу для сына он платил 13 тыс. долларов в месяц, за "личные расходы" еще 25 тыс. в месяц, а за кредитную линию в казино - 250 тыс. долларов. Ювелирные изделия его супруги Дебби были оценены примерно в 2 млн долларов. 

Вскоре после ареста в Нью-Йорке 23 июня 2003 года Майрон Гушляк согласился сотрудничать с прокуратурой, и материалы дела были засекречены, но, как заявил перед приговором бруклинский федеральный судья Николас Гарауфис, это сотрудничество оказалось "непоследовательным" и было использовано подсудимым как "лицензия на право продолжать обманывать тех, с кем он вел дела". Ими оказались три компании и немец Маркус Фрик, ведущий телепрограммы Make Money на канале N24. В 2007 году в Берлине Фрика обвинили в рекламе акций этих компаний без упоминания, что он был в этом материально заинтересован.

По словам его адвоката Даниэля Краузе, это были зарегистрированные в Панаме американские компании Star Energy Corp. и StarGold Mines Inc., а также российская Russoil Corp., которая занималась нефтегазовыми проектами в Сибири. Позже она встала на ноги, а тогда, в 2006-2007 годах, ее акции почти ничего не стоили. В письмах потенциальным немецким инвесторам Фрик сообщал, что у него отличные отношения с руководством этих перспективных компаний. Их акции стоили меньше цента, но Фрик назначал за них от одного до трех долларов, и счет шел на миллионы. В 2006 году Маркус Фрик рассказал журналу Der Spiegel, что вышел на эту аферу через россиянина Игоря Липовского и канадца Майрона Гушляка. Во всех трех случаях утверждалось, что эти малоизвестные компании сливаются или должны слиться с российскими фирмами. Гушляк в этой афере называл себя советником Russoil и представителем российской компании of Smolenergy, 100% активов которой были вложены в сибирские нефть и газ и которую якобы покупала Russoil Со.

Связь и пиар компаний Russoil, Star Energy и Stargold Mines осуществляла расположенная в Нью-Йорке компания REVsolutions LLC, которая принадлежала 26-летней Елене Фурман; она же была президентом компании. Компания была создана в сентябре 2006 года и находилась в Бруклине на Оушен-парквей - рядом с Непчун-авеню, недалеко от дома Елены. В ноябре того же 2006 года на сайте www.businesswire.com было указано, что офис этой компании находится уже на Вест 42-й стрит в Манхэттене, а "ее руководители обладают многолетним опытом межкорпоративных связей и работы на Уолл-стрит". Профилем работы были названы "связи\пиар\отношения с инвесторами", номер телефона офиса компании начинался на "917", то есть был мобильником, а электронный адрес был: efurman@revsolutions.net.

Новости региона

Все новости