Дональд Трамп сменил гнев на милость

Президент и партия едины

Президент Трамп помирился со своей партией. Более того: оказалось, что он никогда с ней и не ссорился.

Президент и партия едины

Видимо, нам приснилось, что еще в августе он называл «позором» неспособность лидера сенатского большинства Митча Макконнелла мобилизовать фракцию на голосование по отмене Обамакэр, а Макконнелл отвечал, что у президента «завышенные ожидания». В начале сентября лидеры Конгресса от обеих партий приехали в Белый дом, чтобы найти решение острого вопроса о потолке заимствований, и президент, к полной неожиданности своих однопартийцев, согласился с предложением демократов. С тех пор ноги Макконнелла в Белом доме не было, и даже по телефону они с президентом не разговаривали неделями.

Но на эту неделю назначено голосование по бюджету, которое откроет дорогу налоговой реформе. И президент пригласил лидера фракции откушать с ним в понедельник. Еще до ланча он провел заседание кабинета, а затем рассказал журналистам о невиданных успехах своей администрации на всех направлениях и отругал Конгресс. «Вопреки тому, что пишет пресса, - сказал он, - у меня отличные отношения с сенаторами, особенно с большинством республиканских сенаторов. Но мы не делаем свою работу. И я не собираюсь обвинять в этом себя, я буду честным. Это они не делают свою работу».

Недовольство президента можно понять: обе палаты контролируются президентской партией, а дело стоит. Но чтобы оно сдвинулось, мало иметь приятельские отношения с членами Конгресса. В том-то и дело, что политика делается в процессе взаимодействия президента и Конгресса, а не спускается Белым домом в Конгресс в качестве руководящих указаний. На то они и две независимые ветви власти. Однопартийность президента и Конгресса – исключение, а не правило. За последние 20 лет таких периодов было всего два: четыре года Буша-младшего и первые два Обамы. Билл Клинтон шесть лет из восьми работал с полностью республиканским Конгрессом. Буш-старший все четыре года имел полностью демократический Конгресс. Рональд Рейган – все восемь лет демократическую нижнюю палату, а последние два года – и демократический Сенат. И при этом они добивались результатов.

Не прошло и двух часов, как Дональд Трамп и Митч Макконнелл появились перед журналистами вместе. Пресс-конференцию в Розовом саду созвали так спешно, что не успели расставить стулья. Президент заверил собравшихся, что его отношения с лидером республиканцев в Сенате никогда не были так хороши, как теперь, и что все сообщения о разладе между ними – дезинформация. Не внушают ему симпатий лишь несколько отщепенцев вроде сенатора Маккейна, уклонившегося от генеральной линии партии, а остальных «я люблю и уважаю, и они любят и уважают меня».

Президенту вторил Митч Макконнелл: «У нас одна и та же повестка дня. Мы дружим и знакомы давно. Мы часто разговариваем друг с другом. Мы не рассказываем вам об этом всякий раз, но в конце недели мы часто обсуждаем проблемы, стоящие перед нами».

Без сомнения, одной из таких проблем, потребовавшей спешной встречи, стала бурная деятельность Стива Бэннона. После того, как он проиграл аппаратную схватку и вынужден был покинуть пост «главного стратега» Белого дома, он объявил войну республиканскому истэблишменту, прежде всего Макконнеллу, который «предает» президента и его избирателей. В воскресенье он выступил на консервативном форуме в Вашингтоне с заочным обращением к вождю республиканцев: «Да, Митч, доноры недовольны. Они бросили тебя, перекрыли тебе кислород».

Некоторые крупные доноры Республиканской партии и впрямь отказываются жертвовать в партийную кассу. Между тем начинается кампания по выборам в Конгресс, и ставленники республиканского руководства уже терпят поражение. В Аризоне на сенатских праймериз креатура Макконнелла и Трампа Лютер Стрендж проиграл праворадикальному кандидату Рою Муру, которого поддерживал Стив Бэннон. Это грозный признак. Президент сразу же после поражения Стренджа удалил из «Твиттера» все свои записи в его поддержку, а на пресс-конфренции с Макконнеллом выразился на эту тему так: «Народ Алабамы, который я очень люблю и который очень любит меня, но он любит Роя». Президент сказал, что он «понимает чувства» Стива Бэннона, но поговорит с ним, чтобы он не гробил кандидатов партии.

Но на самый интересный вопрос пресс-конференции Дональд Трамп не ответил. Его спросили: «Господин президент, в 2012 году вы написали в «Твиттере»: «Жалобы Обамы на республиканцев, тормозящих его повестку, – это чушь. Он два года имел полный контроль. Он никогда не берет на себя ответственность». Но сегодня вы сказали: «Я не собираюсь обвинять себя, я буду честным. Это они не делают свою работу». В чем отличие тогдашней ситуации от нынешней?».

Президент ушел от ответа. Он завел речь о демократах, которые «хорошие обструкционеры, но плохие политики». Он просто не знает, что такое брать ответственность на себя.   

Новости региона

Все новости