Сборная США не попала на Чемпионат мира

Oтбор завершен, отбор продолжается

В Европе и в обеих Америках завершились отборочные турниры к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. И определились уже 23 сборные, которые примут участие в главном футбольном событии четырехлетия.

Oтбор завершен, отбор продолжается

Последние туры отборочных турниров как в Европе, так и в обеих Америках ждали с особым нетерпением и осторожностью. Всем было интересно: кто же все-таки попадет в список счастливцев? А с другой стороны, многомиллионная армия футбольных фанатов вполне серьезно опасалась, что два лучших футболиста мира – аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду - могут пролететь мимо чемпионата, так как их команды, особенно аргентинцы, занимают не самые высокие места в турнирных таблицах в своих группах.

Но, как известно, величие великих и заключается в том, что они могут сыграть так как надо именно в тот самый момент, когда судьба команды висит на волоске и именно здесь и сейчас решается ее и твоя судьба. И в итоге и Лионель, и Криштиану вытащили свои команды на чемпионат мира буквально “на флажке”, в последний день отборочного турнира, когда ситуация со сборными Аргентины и Португалии была крайне проста – “пан или пропал”.

Но пока весь футбольный мир с напряжением следил за событиями на полях в Европе и Латинской Америке, главная сенсация и трагедия произошла в другой Америке – Северной.

Америка в шоке...

Перед последним туром в зоне КОНКАКАФ ситуация в турнирной таблице была крайне проста: Мексика и Коста-Рика уже обеспечили себе места на ЧМ, а последняя прямая путевка в Россию по логике должна была достаться сборной США. Команда Брюса Арены в пятницу разгромила (4:0) Панаму, и ей оставалось хотя бы не проиграть в гостевом матче с безнадежным Тринидадом, на счету которого за весь турнир было всего три очка. Американцев даже устраивала и ничья – в таком случае звездно-полосатые занимали бы четвертое место и попадали бы в стыковые игры на Австралию. Конкуренты американцев – сборные Панамы и Гондураса - свои последние матчи проводили дома: против Коста-Рики и Мексики соответственно. Им для поездки в Россию или хотя бы попадания в стыки необходимы были только победы.

Однако американцы вдруг решили еще раз всем доказать, что кризис в команде – дело не случайное, и начали игру против Тринидада крайне безвольно, рассчитывая, что хозяева, которым игра была абсолютно не нужна, не станут напрягаться. Однако тринидадцы неожиданно завелись и уже в первом тайме забили два мяча. Один гол американцы отыграли, но на большее их не хватило. Поражение – 1:2.

Но даже поражение могло вывести США хотя бы в стыки, но в параллельных матчах все пошло совсем не так. Немотивированная Мексика выигрывала у Гондураса – 1:0 и 2:1, но потом забила мяч в свои ворота и в итоге проиграла - 2:3. Но и в этом случае у американцев оставались кое-какие шансы на поездку в Россию. Однако новости из Панамы убили их окончательно: хозяева сначала уступали гостям – 0:1, и казалось, что никаких особых изменений в матче быть не должно. Но тут гватемальский арбитр Вальтер Лопес засчитал гол в ворота Коста-Рики, которого и близко не было, и счет стал 1:1. Видео этого момента – сейчас главная новость всех футбольных сайтов. Воодушевленные этим подарком хозяева кинулись на ворота гостей, что называется, с шашками наголо, и за две минуты до конца центральный защитник команды Роман Торрес забил самый великий гол в истории Панамы и впервые в истории отправил свою сборную на чемпионат мира.

Видимо, не зря панамские фанаты весь матч демонстрировали огромный баннер на русском (!) языке: “Сборная... Наша мечта... Чемпионат мира 2018”. В итоге панамцы заняли третье место, и вместе с Мексикой и Коста-Рикой могут уже покупать себе билеты в Россию. Гондурас, который стал четвертым, будет играть в стыковых матчах против Австралии. А вот сборная США, заняв позорное пятое место, впервые с 1986 года не поедет на чемпионат мира.

Причин такого поражения немало: ветераны ушли или подсели, а молодежь так и не смогла их заменить. Плюс не совсем понятная тренерская чехарда, и как итог – чемпионат мира пройдет без американцев. Что со сборной будет дальше – сказать сложно, так как все сейчас находятся в состоянии шока. В феврале 2018 года – выборы нового президента Федерации футбола, и поклонники футбола надеются, что новая метла будет хорошо мести по-новому.

Ах, Месси!!! Ох, Месси!!! Ух, Месси!!!

При всем уважении к сборным, которые во вторник бились за право поехать на чемпионат мира в Россию, всеобщее внимание любителей футбола было приковано к матчу в Кито, где сборная Эквадора принимала аргентинцев.

Для хозяев поля эта игра ничего не решала – при любом исходе они не попадали на чемпионат мира. А вот для Аргентины этот матч был, что называется, моментом истины. Представить себе, что бело-голубые и их лидер Лионель Месси не поедут в Россию, мог себе только человек с расширенным или ухудшенным самосознанием. Тем более, что так уж получилось: день матча, 10 октября, совпадал с Всемирным днем психического здоровья. И очень многие - как поклонники Месси, так и его противники - уже в самом начале матча поверили, что такое совпадение не случайно: уже на 38-й секунде (!) встречи эквадорцы забили гол, который стал самым быстрым голом за всю историю отборочных турниров. Фанаты сборной начали горстями глотать сердечные препараты и зарыдали в полный голос. Слышно было даже, как с трудом сдерживал свои эмоции комментатор аргентинского телевидения, готовый разрыдаться тут же, в прямом эфире. Держаться ему пришлось совсем немного: на 11-й минуте Месси забил ответный гол, а через семь минут – второй. А еще через сорок минут – третий. 3:1, и стало ясно, что “La Albiceleste” усилиями своего гения все-таки поедет в Россию.

После матча и сборная, и вся страна гуляли так, как будто они уже выиграли чемпионат мира. Понятно, что к российскому мундиалю аргентинцы постараются решить все свои внутренние проблемы и предстать на чемпионате мира в боевом состоянии. Фанаты команды надеются, что именно в Москве Месси прервет свою серию вторых мест и наконец-то привезет домой чемпионский титул.

Не рой яму...

Кроме аргентинцев, в Россию в следующем году поедут сборные Бразилии, Колумбии и Уругвая. Занявшие пятое место перуанцы будут играть стыковые матчи с Новой Зеландией, а вот сборная Чили – 7-я команда в мировом рейтинге ФИФА, победитель Кубка Америки-2016 и Кубка Конфедерации-2017 - на чемпионат мира не поедет. Причем в какой-то степени чилийцы виноваты сами, и речь идет не об игре.

Перу и Чили набрали одинаковое количество очков, и только лучшая разница забитых и пропущенных мячей отправила перуанцев в стыковые игры за выход на ЧМ. Теперь перуанцы должны очень громко благодарить чилийцев, так как у них есть свалившиеся на них буквально с неба “лишние” три очка, которые и помогли им попасть в стыки. И все благодаря... чилийцам.

В сентябре 2016 года Чили сыграла 0:0 с Боливией и тут же подала протест, потому что в составе Боливии играл Нельсон Кабрера, не имевший на тот момент права играть за страну. Протест удовлетворили, Боливии засчитали техническое поражение - 0:3, а чилийцы получили три очка вместо одного. Но фокус заключался в том, что в предыдущем туре Боливия с тем же Кабрерой выиграла у перуанцев - 2:0. Те тоже возмутились, и, соответственно, тот матч автоматически тоже стал считаться недействительным, и перуанцы тоже получили 3:0, и плюс три очка вместо “минус двух”.

В итоге, если бы чилийцы не влезли со своим протестом, то в таблице они были бы на одно очко выше перуанцев и готовились бы к стыковым матчам. А так одна из лучших команд мирового футбола будет наблюдать за чемпионатом мира по телевизору.

Плюс Роналду и исландцы...

В европейской зоне особых сенсаций не состоялось – Роналду все-таки вытащил свою сборную на первое место в группе: в последних двух турах игроки «Порту» с Криштиану во главе выиграли у Албании (2:0) и у Швейцарии (2:0), и с чистой совестью отправились покупать билеты в Россию.

Локальная сенсация произошла в группе “I”, где при наличии хорватов, турок и украинцев на первом месте оказалась сборная Исландии, еще раз доказав, что их успех на чемпионате Европы-2016 был совсем не случаен. Интересно, что во Францию на Евро-2016 приехали около 30 тысяч исландцев – практически 10% населения страны. И сколько теперь их приедет в Россию?

Украину очень жаль – при всех политических и экономических неурядицах, происходящих в этой стране, и при очень странных политических взаимоотношениях Украины и России понятно, что украинскую сборную в России встречали бы овациями, любовью, радушием, хлебом и солью. Увы, украинцам опять чуть-чуть не хватило. Вот тут-то все и вспоминают те самые два очка, которые украинцы недобрали в ничейном матче против сборной Турции.

Итак, на поле приглашаются...

На сегодняшний день известны уже 23 команды, которые будут играть в России. От Европы на чемпионат мира едут: Россия, Франция, Португалия, Германия, Сербия, Исландия, Англия, Польша, Бельгия и Испания. От Африки, где отборочный турнир еще продолжается: Нигерия и Египет. От Южной Америки: Бразилия, Колумбия, Аргентина и Уругвай. От Северной Америки и стран Карибского бассейна: Мексика, Коста-Рика и Панама. От Азии: Япония, Южная Корея, Иран и Саудовская Аравия.

Остальные участники чемпионата определятся в стыковых матчах - в Европе в стыках в ноябре сыграют: Италия, Дания, Северная Ирландия, Швейцария, Швеция, Ирландия, Хорватия и Греция. Жеребьевка пройдет 17 октября. Четыре команды на основе октябрьского рейтинга ФИФА будут сеяными.

Первые стыковые матчи пройдут 9 - 11 ноября, ответные – 12 - 14-го.

Еще двух участников определят матчи Перу - Новая Зеландия и Австралия – Гондурас.

P.S. Почему-то кажется, что в России все будут болеть за Гондурас...

Новости региона

Все новости