Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша
Спектакль «Записки сумасшедшего»

На Нью-йоркской сцене

В ближайшие дни нью-йоркским театралам предстоит стать свидетелями страданий титулярного советника Поприщина, мелкого петербургского чиновника, который затачивал перья для директора департамента, но в какой-то момент вообразил себя королем Испании. Спектакль «Записки сумасшедшего» (Diary of Madman) поставлен на сцене American Theatre of Actors (Beckman Theatre). Аксентий Иванович Поприщин, который живет на скудное жалованье и видит себя в мечтах мужем прелестной дочери начальника, внутренне бунтует против жестокой реальности своего существования и теряет разум. Как сказано в аннотации к спектаклю, «только в безумии антигерой низкого звания обретает величие». Роль Поприщина исполняет Илья Волох, хорошо знакомый многим по его ролям в кино. Он поставил «Записки» в США в 2012 году и с тех пор постоянно возобновляет этот моноспектакль на разных площадках. Предварительный показ в Нью-Йорке начнется 24 октября. С 26-го пойдут регулярные представления. Они продлятся до 12 ноября. Адрес театра: 314 Вест 54-я Стрит (между Восьмой и Девятой Авеню). Справки и заказ билетов по телефону: 212-581-3044.

В Snapple Theatre Center по-прежнему остается в репертуаре пьеса Уоррена Мэнзи «Идеальное преступление» (Perfect Crime). Этот спектакль побил все рекорды «долголетия» на Бродвее. Маргарет Брент (Кэтрин Рассел) – успешный психиатр из Коннектикута, писательница. Она подозревается в убийстве мужа. Так это или нет, предстоит выяснить симпатичному детективу Джеймсу Эшеру (Роберт Ньюмен), который к тому же является пациентом Маргарет. На протяжении всего спектакля она ведет с ним тонкую и опасную игру – на радость зрителю, у которого, как выразился рецензент «Нью-Йорк Таймс», «по спине бегут мурашки». Адрес театра: 210 Вест 50-я Стрит (в районе Бродвея). Заказ билетов и справки по телефону: 212-291-7862.

Музеи и выставки

Журнал New Yorker назвал новую экспозицию в музее Соломона Гуггенхайма «самой амбициозной выставкой сезона». Она называется «Искусство и Китай после 1989 года: Театр мира».  150 работ, авторами которых являются более 70 художников, созданы в период от 1989-го до 2008 года. В это время произошли важные перемены и в самом Китае, и во всем мире. Страна модернизировалась, ее искусство тоже. Среди участников выставки такие признанные мастера, как Ай Вэйвэй, Кай Гуо-Кьанг, Као Фэй. Они используют самые разнообразные изобразительные современные средства –кино и видео, инсталляции, перформанс, не говоря уже о живописи и фотографии.      Адрес музея: 1071 Пятая Авеню (на пересечении с 89-й Стрит).   Телефон: 212-423-3500.

В Музее современного искусства (МоМА) открылась выставка Макса Эрнста (1891-1976). Немец по рождению, он значительную часть своей жизни провел во Франции и США. После Первой мировой войны стал одним из лидеров художественного авангарда, заметной фигурой таких течений, как дадаизм и сюрреализм. В экспозиции представлено около сотни работ Эрнста из фондов МоМА. Большинство относятся к концу 1910-1920-х годов, когда он активно экспериментировал с новыми материалами и пробовал разные жанры, такие, как коллаж, книжная иллюстрация, скульптуры из крашеного камня и бронзы и пр. Но есть и более поздние произведения. Например, недавно приобретенный МоМА шедевр, датированный 1964 годом, – иллюстрированная книга «65 Максимилиана, или нелегальное упражнение в астрономии». Она состоит из 34 гравюр, сделанных в технике «акватинта». Издание отличает причудливый типографский дизайн и тайный иероглифический текст, придуманный самим художником. Адрес музея: 11 Вест 53-я Стрит. Телефон:212-708-9400.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 13, 14 и 17 октября пианист Лейф Ове Андснес исполнит Четвертый фортепианный концерт Рахманинова с оркестром Нью-Йоркской филармонии под управлением Пааво Ярви. В программу этих концертов включена также Пятая симфония Сибелиуса и исполняемое в Нью-Йорке впервые новое произведение Эса-Пекка Салонена «Гамбит».

19, 20 и 21 октября пианист и дирижер Андраш Шифф предстанет перед публикой в обеих своих ипостасях. Он сядет за рояль и будет дирижировать оркестром. Музыкант исполнит фортепианные концерты Баха и Шумана. Прозвучит также Симфония Гайдна № 80 и Дивертисмент Бартока для струнного оркестра.

С 25 октября по 14 ноября в честь столетия со дня рождения Леонарда Бернстайна пройдет фестиваль «Филармония Бернстайна» в честь знаменитого композитора, дирижера, пианиста, педагога, чья жизнь была тесно связана с нью-йоркским филармоническим оркестром. Он был его музыкальным руководителем с 1958-го по 1969 год, а позже выступал в качестве дирижера-лауреата.

25, 26, 27, 28 и 31 октября в рамках этого фестиваля состоятся концерты замечательного скрипача Джошуа Белла. Он исполнит с оркестром под управлением Алана Гилберта Серенаду Бернстайна. В программе также Симфония Бернстайна №1 (Jeremiah) и посвященное ему новое произведение Джози Рукенс «Без границ» (нью-йоркская премьера). В концертах принимает участие певица Келли О’Коннор (меццо-сопрано).     

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В  Карнеги-холл 13 октября в зале Стерн/Перелман состоится выступление известного камерного оркестра Sphinx Virtuosi из Детройта. Он дебютировал на этой сцене в 2004 году и возвращается ежегодно, и каждый раз выступления проходят с аншлагом. В репертуаре музыка для струнных инструментов от барокко  до наших дней.

В нынешнем сезоне виртуозы привезли программу, состоящую из произведений Вивальди, Бетховена, Ральфа Вона Уильямса и других композиторов. Впервые в Нью-Йорке будет исполнено новое произведение Джимми Лопеса «Страж горизонта», одним из заказчиков которого является Карнеги-холл.

14 октября в 2 часа дня концерт для детей в возрасте от 6 до 12 лет под названием «Петя и волк и другие истории». Как и обещано, прозвучит «Петя и волк» Прокофьева. Что же касается других историй, то юным любителям музыки предстоит услышать новые произведения Роберта Хавьера Родригеса «Точка и линия» (нью-йоркская премьера) и Кэролайн Шоу «Гора, которая любила птицу»

(исполняется впервые). В концерте примет участие оркестр Св. Луки под управлением Эдвина Аутуотера. Рассказчик – известный актер Джон Литгоу.

17 октября в зале Зенкел у вас будет возможность услышать игру виолончелистки Алисы Вайлерстайн и пианиста Инона Барнатана. В программе сонаты для виолончели Мендельсона, Рахманинова, Бриттена. Состоится премьера исполнения нового произведения композитора Стивена Мэки для виолончели и фортепиано.

20 и 21 октября в зале Стерн/Перелман выступает оркестр Национальной Академии Санта-Чечилия. Музыкальный руководитель и дирижер сэр Антонио Паппано.

20 октября в концерте принимает участие известная пианистка Марта Аргерих. В программе Третий фортепианный концерт Прокофьева, «Фонтаны Рима» и «Сосны Рима» Респиги, музыка Верди из оперы «Аида».

21 октября будет исполнена Шестая симфония Малера. Прозвучит также новое произведение итальянского композитора Сальваторе Чиаррино с участием сопрано Барбары Хэнниген.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

В Метрополитен-опера продолжается показ оперы Винченцо Беллини «Норма».

В заглавной роли Сондра Радвановски. Она впервые начала петь эту партию в 2013 году. Ее героиня – жрица друидов. Роль соперницы Нормы, Адальджизы, исполняет другая звезда бельканто, Джойс Дидонато. Тенор Джозеф Каллея появляется в образе неверного возлюбленного Нормы, Поллиона.

Слушайте эту оперу 16 и 20 октября.   

Опера  «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха основана на произведениях Эрнста Теодора Амадея Гофмана и его биографии. Поэт появляется на сцене в качестве главного героя. Партию Гофмана поет «звездный» тенор Витторио Григоло. В ролях его любимых женщин – сопрано Эрин Морли, Анита Хартиг и Оксана Волкова. Меццо-сопрано Тара Эррот дебютирует на сцене Метрополитен в роли Никлауса, друга поэта.

Ближайшие представления 13, 18, 21 и 24 октября.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

 

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 13 октября состоится сольный концерт пианиста Стивена Бека. В программе фортепианные пьесы Шёнберга, Веберна, Берга.

14 и 15 октября скрипач Марк Песканов и пианистка Нина Коган будут играть сонаты Брамса для скрипки и фортепиано.

20 октября концерт пианистки Александра Джоан под названием «Маленькое чествование Вены». Прозвучат произведения, прославляющие город, который когда-то считался музыкальной столицей Европы. В программе музыка Гайдна, Шумана, Шуберта, Крайслера, Веберна.      

20 октября в 8 часов вечера и 21 октября в 6 часов пианист Олег Худяков исполнит скерцо Шопена и фрагменты из музыки Стравинского к балету «Петрушка».

21 октября в 8 вечера Олег Худяков в дуэте со скрипачом Дэниелом Коганом будет играть произведения Яначека, Шимановского, Венявского.

22 октября в 2 и 4 часа дня пианист Стивен Бек дает тематические концерты под названием «Бетховен – мастер вариаций».

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Новости региона

Все новости