Минюст предупреждает «Свободу»

Ответная мера

Министерство юстиции России предупредило «Радио Свобода» и телеканал «Настоящее время» о том, что рассматривает их как иностранных агентов и что их деятельность может быть ограничена. «Настоящее время» - совместный медиапроект «Свободы» и «Голоса Америки». Его продукция распространяется исключительно в Интернете. «Голос Америки» предупреждения не получал.

Ответная мера

Минюст РФ пока не комментировал свое послание, однако его содержание позволяет сделать вывод о том, что это ответ Москвы на требование к компаниям-партнерам RT – телеканала, вещающего в Америке по-английски – зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. Москва отреагировала на письмо Минюста США крайне нервозно. В МИДе и выше стали говорить об удушении свободы слова и грозить ответными мерами. Российские власти сразу разлюбили американский закон об иностранных агентах, на который так часто ссылались, когда принимали свой.

На самом деле общего между двумя законами мало. Российский направлен прежде всего против общественных организаций – «псевдо-НПО», как назвал их президент Путин, использующих «противоправные инструменты «мягкой силы» и преследующих «при поддержке извне цели дестабилизации обстановки». Американский FASA – против враждебной иностранной пропаганды и на контроль за действиями лоббистов. Деньги, которые они получают от своего заказчика, - не гранты или пожертвования, а оплата PR-услуг в соответствии с контрактом. Ничего опасного или позорного в работе на иностранное правительство нет – такой работы не избегают, а ищут ее днем с огнем. Это не клеймо, а сертификат качества. Деятельности иностранных неправительственных организаций в США американское законодательство ни в коей мере не препятствует. Иностранные взносы и гранты сами по себе не означают, что НПО работает в пользу того или иного правительства или, тем более, осуществляет подрывную деятельность.

Собственно говоря, и в России название «иностранный агент» не влечет за собой никаких негативных последствий. 8 апреля 2014 года Конституционный суд РФ издал постановление, которое гласит:

«В условиях, когда Российская Федерация... не мыслит себя вне мирового сообщества, получение российскими некоммерческими организациями, принимающими участие в политической деятельности, иностранного финансирования... само по себе не может ставить под сомнение лояльность таких организаций по отношению к своему государству... Соответственно, законодательная конструкция некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, не предполагает негативной оценки такой организации со стороны государства».

Письмо-предупреждение минюста РФ ссылается, помимо Закона об НКО, на Закон о СМИ, в статье 54-й которого сказано:

«Гражданам Российской Федерации гарантируется беспрепятственный доступ к сообщениям и материалам зарубежных средств массовой информации».

По этой причине блокировка сайтов и аккаунтов «Свободы» и «Настоящего времени» будет незаконной. Однако в законе есть статья 55-я. В ней говорится:

«Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении корреспондентов средств массовой информации тех государств, в которых имеются специальные ограничения для осуществления профессиональной деятельности журналистов средств массовой информации, зарегистрированных в Российской Федерации».

Именно на эту статью ссылается автор письма минюста, директор департамента некоммерческих организаций Владимир Титов. Вполне очевидно, что Москва рассматривает свое предупреждение как ответную меру.

С какими «специальными ограничениями» сталкиваются или могут столкнуться сотрудники RT в США? Главный редактор RT Маргарита Симоньян, выступая в Совете Федерации, нарисовала угрожающую картину. По ее словам, телеканал будет «обязан публиковать полные данные всех сотрудников с зарплатами и домашними телефонами и адресами, что сделает работу RT невозможной, поскольку вряд ли люди будут делать выбор в пользу работы, а не безопасности семьи». Вопрос о том, кто или что будет угрожать семьям сотрудников, ей никто не задал. Если же партнеры RT не зарегистрируются в качестве иностранных агентов до 17 октября, «последуют аресты имущества и сотрудников». Кроме того, по мнению Симоньян, если продукция RT будет выходить с плашкой, указывающей, что она произведена в интересах правительства России, ее никто не будет распространять. И, наконец, «иностранных агентов» перестанут пускать на пресс-конференции.

Все эти утверждения более чем сомнительны. FARA действительно предусматривает до пяти лет лишения свободы за злостные нарушения. Но после 1966 года, когда в закон были внесены ограничительные поправки, уголовное преследование по FARA стало чрезвычайной редкостью. Уж во всяком случае за просрочку регистрации оно никому не грозит – дело ограничится штрафом. Например, бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн «забыл» зарегистрироваться в качестве агента турецкого правительства, но его никто за это не арестовал и имущество не описал. Что касается ограничений при исполнении профессионального долга, то корреспонденты «Свободы» в России сталкиваются с ними давно, постоянно и в одностороннем порядке.

На самом деле российский минюст просто воспользовался удобным случаем, чтобы начать зачистку информационного поля перед началом президентской кампании. Ведь недаром кремлевский агитпроп уже вовсю кричит о том, что пора готовиться к массовым взломам и всяческому искажению воли народа зловредными американцами.

Новости региона

Все новости